Приговор от 16.09.2011 г. в отношении Архиповой О.Ю., Гончарова А.П. по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н,

подсудимой Архиповой О.Ю.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 025443 от 25.08.2011 года,

подсудимого Гончарова А.П.,

защитника адвоката Назарова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 75 от 25.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Архиповой Ольги Юрьевны, <данные изъяты>, судимой:

3.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 12 г.Донского Тульской области по ч.1 ст.160 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № 12 г.Донского от 28.07.2009 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 10 дней, освобожденной по отбытию наказания 14.08.2009 года;

21.08.2009 года приговором Новомосковского городского суда Тульской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением Донского городского суда Тульской области от 16.10.2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца;

29.10.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 12 г.Донского Тульской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора Новомосковского городского суда Тульской области от 21.08.2009 года к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожденной по отбытию наказания 24.02.2011 года,

15.08.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 34 Новомосковского района Тульской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гончарова Александра Петровича, <данные изъяты>, судимого:

21.08.2009 года приговором Новомосковского городского суда Тульской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением Донского городского суда Тульской области от 13.10.2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца;

6.11.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 14 г.Донского Тульской области по ст.70 УК РФ с присоединением приговора Новомосковского городского суда от 21.08.2009 года к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного по отбытию наказания 22.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Архипова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов Архипова О.Ю. находилась в помещении магазина индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. <адрес>, д.. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, одежды, из указанного магазина, Архипова О.Ю. убедилась, что рядом посторонних нет и за ее действиями никто не наблюдает. Действуя тайно, сняла с вешалок и сложила в имеющуюся при себе дамскую сумку принадлежащие ФИО3 двое женских брюк, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Архипова О.Ю. покинула помещение магазина. Обратив похищенное в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Архипова О.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 11 часов Архипова О.Ю. с ранее знакомым Гончаровым А.П. находилась в г. Донской Тульской области. Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-либо магазина в г. Узловой Тульской области. Реализуя указанный умысел, они приехали в г. Узловую Тульской области. В период времени с 11 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. пришли в торговый зал магазина индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенный в торговом центре <данные изъяты> по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. <адрес>, д.. В то время как Архипова О.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения о появлении сотрудников магазина или посторонних лиц, Гончаров А.П. снял с вешалки и тайно похитил принадлежащие ФИО3 джинсовые брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанные брюки Гончаров А.П. положил в дамскую сумку Архиповой О.Ю., находившуюся на ее плече. Архипова О.Ю. при этом сняла для удобства одну ручку сумки со своего плеча и добровольно предоставила Гончарову А.П. После этого Гончаров А.П. и Архипова О.Ю. с похищенными джинсовыми брюками в сумке подошли к выходу из магазина. Довести до конца свой умысел Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками магазина ИП ФИО3 Архипова О.Ю. была задержана, а Гончаров А.П. с места преступления скрылся. Своими действиями Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. пытались причинить ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Нефедова Ж.П. и Назаров А.А.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, гражданский иск поддержала.

Подсудимые Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Архиповой О.Ю. и Гончарова А.П. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Архиповой О.Ю. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Архиповой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею: преступления небольшой тяжести и покушения на преступление средней тяжести; обстоятельство, отягчающее наказание за каждое из преступлений – рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание по обоим преступлениям – полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Архиповой О.Ю., ее характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, то, что на учете у врача психиатра она не состоит, состоит на учете у врача нарколога, в содеянном раскаялась, тем не менее, привлекалась к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Архиповой О.Ю. только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд не назначает Архиповой О.Ю. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Гончарову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им покушения на преступление средней тяжести; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Гончарова А.П., его характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, тем не менее, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Гончарова А.П. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Гончарову А.П. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, суд назначает обоим подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании с Архиповой О.Ю. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку он нашел подтверждение материалами дела и его удовлетворение предусмотрено ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Архипову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на восемь месяцев;

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Архиповой О.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Архиповой О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Архиповой О.Ю. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Взыскать с Архиповой Ольги Юрьевны в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Признать Гончарова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гончарова А.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гончарову А.П. исчислять с даты его заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: CD-диск с записями с камер видеонаблюдения в магазине индивидуального предпринимателя ФИО3, хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Архиповой О.Ю. и Гончаровым А.П., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Архипова О.Ю. и Гончаров А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.11.2011 года.