Приговор от 27.10.2011 г. в отношении Шмырёвой В.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимой Шмырёвой В.С.,

защитника адвоката Нефедовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шмырёвой В.С., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шмырёва В.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Шмырёва В.С. с целью хранения в целях сбыта и сбыта приобрела <данные изъяты> году, у неустановленного следствием лица, не представившего лицензии на про­изводство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь, в количестве не менее 495 см3.

Шмырёва В.С., осуществляя свой умысел, зная, что приобре­тенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, так как не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции, её производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании её соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых ал­когольная продукция должна соответствовать, объёме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей, хранила её в целях дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, Шмырёва В.С., реализуя свой
преступный умысел, не имея свидетельства о государственной регистрации
предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу
алкогольной продукции, из <адрес> произвела сбыт спиртосодержащей смеси ранее незнакомому ей ФИО3 в количестве 495 см?, получив за это материальное вознаграждение в
сумме <данные изъяты> рублей.

После передачи ФИО3 спиртосодержащей смеси и уплаты за нее денег, оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО4, представившимся сотрудником полиции и предъявившим слу­жебное удостоверение было объявлено о проведении оперативно-розыскного ме­роприятия «проверочная закупка».

Приобретенная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Шмырёвой В.С. спирто-
содержащая смесь, не соответствует требованиям нормативных документов, не
имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет
маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции,
её производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании её
соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от
08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ №
29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной
и опасной для здоровья людей.

Представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки у Шмырёвой В.С., является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепость) 36,8 %. В представленной жидкости содержится диэтилфталат 159 мг/дм? (0,014% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 432 мг/дм? (0,038% по объему, 0,045% по массе).

Так как диэтилфталат внесён в Российский регистр, регистрационный номер серии ВТ 1674, потенциально опасных химических и биологических веществ, то спиртосодержащая жидкость, закупленная у Шмырёвой В.С., является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Шмырёва В.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нефёдова М.А.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Шмырёва В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шмырёвой В.С., в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шмырёвой В.С. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

При определении размера наказания Шмырёвой В.С., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, характеристику по месту жительства, то, что она на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер » не состоит, преступление совершила впервые, вину признала полностью. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Шмырёвой В.С. <данные изъяты> на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с её изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ей уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шмырёву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период отбывания наказания установить осужденной Шмырёвой В.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Шмырёву В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шмырёвой В.С., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Медовуха», заполненную прозрачной бесцветной жидкостью, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать ОМВД России по Узловскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шмырёва В.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 8.11.2011 года.