Приговор от 1.11.2011 г. в отношении Ломакина Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Ломакина Н.А.,

защитника адвоката Широких А.В.,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей адвоката Хайрулина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ломакина Н.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ломакин Н.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Ломакин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь участником дорожного движения и управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - двигался по подъездной дороге к <адрес>. В 13 часов 15 минут в нарушение требований пунктов 1.3; 1.5; 8.12; 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают и обязывают:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц..

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ломакин Н.А. проявляя явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, ведя управляемый автомобиль в светлое время суток, без учета дорожных условий, со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, около <адрес>, при выполнении маневра движения задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО3, находящуюся в непосредственной близости от автомашины. В результате неосторожных действий Ломакина Н.А. пешеходу ФИО3, были причинены повреждения: <данные изъяты>, в соответствии с п.6.1.2. Приказа № 194н МЗиСР, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Ломакин Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Широких А.В.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей адвокат Хайрулин А.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ломакин Н.А., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ломакина Н.А., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств: <данные изъяты>, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики по месту работы и жительства, то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и у психиатра, проходил службу в рядах РА в период с ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся, не судим, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания Ломакину Н.А., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит применению.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ломакина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Ломакину Н.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Ломакина Н.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ломакина Н.А., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 года