Приговор от 2.11.2011 г. в отношении Фомина А.В., Подкопаева В.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокуратура Тульской области Скляровой Н.Б.,

подсудимых Фомина А.В., Подкопаева В.М.,

защитников адвоката Нефедовой Ж.П., адвоката Андрияновой И.Н.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Фомина А.В., несудимого,

Подкопаева В.М., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин А.В. и Подкопаев В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 49 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фомин А.В. находился на своем рабочем месте - на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где осуществлял охрану указанной территории. Обнаружив на территории <данные изъяты> 8 электродвигателей от насосов, состоящих на балансе <данные изъяты> и имея умысел на их тайное хищение, осуществляя который, Фомин А.В., заведомо зная, что на территории <данные изъяты> <данные изъяты> никого из людей кроме него нет, по мобильному телефону связался с ранее знакомым Подкопаевым В. М. и в ходе разговора вступил с последним в предварительный сговор на тайное хищение указанных электродвигателей с территории <данные изъяты> Продолжая осуществлять умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 49 минут до 23 часов 30 минут, в то время как Подкопаев В.М,, действуя согласно ранее достигнутой с Фоминым А.В. договоренности, на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к территории <данные изъяты> Фомин А.В. открыл въездные ворота и пропустил данный автомобиль, которым управлял Подкопаев В.М. на территорию <данные изъяты> где недалеко от здания материального склада лежали восемь электродвигателей. Продолжая доводить совместный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца, Фомин А.В., действуя одновременно и согласованно с Подкопаевым В.М., совместно с последним погрузили указанные восемь электродвигателей, состоящих на балансе <данные изъяты> общим весом 480 кг. по цене 1 кг лома черных металлов <данные изъяты>, с установленным процентом засора 6%, всего на общую сумму <данные изъяты>, в багажник и в салон автомобиля Подкопаева В.М. Тайно похитив таким образом принадлежащие <данные изъяты> восемь электродвигателей, в то время как Фомин А.В. остался на своем рабочем месте на территории <данные изъяты> Подкопаев В.М., увозя похищенные восемь электродвигателей на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с места преступления скрылся. Обратив похищенное в свою пользу, Фомин А.В. совместно с Подкопаевым В.М. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Фомин А.В. и Подкопаев В.М. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокат Нефедова Ж.П.и адвокат Андриянова И.Н.

Государственный обвинитель Склярова Н.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Фомин А.В. и Подкопаев В.М., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Фомина А.В. и Подкопаева В.М., в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Фомину А.В. и Подкопаеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личности подсудимых Фомина А.В. и Подкопаева В.М. их характеристики по месту жительства и характеристику Подкопаева В.М. с места работы, то, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, проходили службу в РА. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, и личности подсудимых, суд находит возможным исправление Фомина А.В. и Подкопаева В.М. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, полагая справедливым назначить им наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания Фомину А.В. и Подкопаеву В.М., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фомина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

признать Подкопаева В.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фомину А.В. и Подкопаеву В.М., оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.