Приговор от 17.08.2011 года в отношении Шляпиной О.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимой Шляпиной О.В.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шляпиной Олеси Валерьевны, <данные изъяты> судимой

20 декабря 2007 года Узловским городским судом Тульской области по пп. «а», «г» ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной 30 мая 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шляпина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов Шляпина О. В. и ФИО3 распивали спиртные напитки около первого подъезда <адрес>. Узнав от ФИО3 о наличии в пакете крупной суммы денежных средств, Шляпина О.В. решила совершить их кражу. Воспользовавшись тем, что ФИО3 после распития спиртного уснула, Шляпина О.В. тайно похитила из пакета, лежавшего на лавочке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Шляпина О.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, обратив их в свою пользу. Своими действиями Шляпина О.В. причинила потерпевшей ФИО3, исходя из суммы похищенного, значимости его для потерпевшей, с учетом ее среднемесячного дохода- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Шляпина О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шляпина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шляпиной О.В. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Шляпина О.В. ранее была осуждена за умышленное преступление и вновь совершила умышленное преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Шляпиной О.В., характеристику по месту жительства и отбытия уголовного наказания, то, что она на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялась.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Шляпиной О.В. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд не назначает Шляпиной О.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Шляпина О.В. осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести при наличии рецидива преступлений, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ей отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шляпину Олесю Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Шляпиной Олеси Валерьевны под стражей до постановления настоящего приговора в период с 21 июля 2011 года по 16 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шляпиной Олесе Валерьевне оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 2.11.2011 года