Приговор от 9.11.2011 года в отношении Боровковой О.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимой Боровковой О.Ю.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Боровковой Ольги Юрьевны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боровкова О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Боровкова О.Ю. находилась совместно с сожителем ФИО5 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе словесной ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Боровкова О.Ю., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осуществляя который, используя в качестве орудия преступления имеющийся в руке кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область спины ФИО5, лежащему на диване в зале указанной квартиры. В результате своих действий Боровкова О.Ю. причинила ФИО5, повреждение - проникающую колото - резанную рану задней поверхности левой половины грудной клетки с пневмотораксом слева, в соответствии с п. 6.1.9 Медицинских критериев Приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.08 г., являющееся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Боровкова О.Ю., пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Боровкова О.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Боровковой О.Ю., в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то есть совершение тяжкого преступления против здоровья человека, наличие обстоятельств смягчающих наказание: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, ее характеристику по месту жительства, что она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, а также учитывает влияние наказания на ее исправление, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой и тяжести совершенного преступления суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания Боровковой О.Ю., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Боровковой О.Ю., суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Боровкову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Боровковой Ольге Юрьевне меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Боровковой О.Ю. исчислять с 9 ноября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Боровковой О.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – нож, мужскую рубашку, образцы крови ФИО5 и Боровковой О.Ю. хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.п.1 и 3 ч.5 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года