Приговор от 17.11.2011 года в отношении Пентюхина А.В.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Пентюхина А.В.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пентюхина Александра Викторовича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пентюхин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут Пентюхин А.В. в помещении спорт-бара «Амстердам», расположенного по адресу: <адрес> незаконно прибрел за 200 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с линейной застежкой с измельченной растительной массой буро-зеленого цвета, являющейся производным наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – JWH-250, массой 0,10 грамма и 0,11 грамма, а всего общей массой 0,21 грамма. Указанное производное наркотического средства Пентюхин А.В. хранил при себе в спортивной барсетке без цели сбыта до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в Узловский МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в Узловском МРО УФСКН РФ по <адрес> Пентюхин А.В. был досмотрен, и в ходе досмотра указанное производное наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – JWH-250 было обнаружено у него и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Фенилацетилиндол (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные (JWH-250), за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером производного наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) - JWH,-250 признается размер свыше 0,05 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Пентюхин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сергиевская Е.В..

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пентюхин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пентюхина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Пентюхину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения; отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Пентюхина А.В., его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Тем не менее, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пентюхина А.В. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Пентюхин А.В. является лицом трудоспособным и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пентюхина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Пентюхину А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: растительные массы в двух пакетах из бесцветного прозрачного полимерного материала с линейной застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года у Пентюхина А.В. с производным наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – JWH-250, массой 0,10 грамма и 0,11 грамма, общей массой 0,21 грамма, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тульской области, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года