Приговор от 11.11.2011 года в отношении Борисова О.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Фроловой О.Н.,

подсудимого Борисова О.В.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борисова Олега Вячеславовича, <данные изъяты> судимого:

19.04.2001 года Донским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 30.04.1998 года на срок 3 года и 8 месяцев лишения свободы;

на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 22.10.2003 года освобожден в соответствии со ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 1 месяц и 5 дней;

06.10.2004 года Донским городским судом Тульской области с учетом постановления Донского городского суда Тульской области от 11 августа 2008 года по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Донского городского суда Тульской области от 19.04.2001 года общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы;

27.10.2004 года Новомосковским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор Донского городского суда Тульской области от 19.04.2001 года, общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы;

постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 15.11.2004 года изменен срок к отбытию наказания, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 27.10.2004 года частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Донского городского суда от 6.10.2004 г., окончательный срок к отбытию наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

13.11.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызнавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов, Борисов О.В. находился на участке местности в 24 метрах от <адрес>Б переулка Шахтёров и в 66 метрах от <адрес> совместно с ранее знакомой ФИО4 и ранее незнакомым ФИО7 Имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, возникший в результате личных неприязненных отношений Борисов О.В., осуществляя данный умысел, подошёл к ФИО7 и, находясь в непосредственной близости от последнего, применив физическое усилие, умышленно толкнул рукой ФИО7, в результате чего тот упал на землю. Продолжая осуществлять умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Борисов О.В. умышленно нанес несколько ударов ногами по туловищу и ногам лежащему на земле ФИО7, причинив тем самым последнему своими действиями, повреждение - открытый перелом костей правой голени при наличии ран и нижней трети голени, в соответствии с п. 6.11.6 Приказа МЗиСР № 194п от 24.04.08 года имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья свыше одной трети.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов О.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов О.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борисова О.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызнавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту регистрации, жалоб на поведение подсудимого не поступало, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд также учитывает влияние наказания на его исправление, состояние здоровья.

При определении размера наказания Борисову О.В., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Борисову О.В., суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Борисов О.В. с 15 августа 2011 года по 10 ноября 2011 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Борисова Олега Вячеславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Борисова О.В. под стражей до постановления приговора в период с 15 августа 2011 года по 10 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Борисову О.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года