Приговор от 11.11.2011 года в отношении Тарвердиева Э.Н.о.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Салохина С.В.,

подсудимого Тарвердиева Э.Н.о.,

защитника адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарвердиева Эльмира Низами оглы, <данные изъяты> судимого

16.06.2009 года Узловским городским судом Тульской области по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 15.06.2010 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарвердиев Э.Н.о., совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и в неустановленном месте Тарвердиев Э.Н.о. купил у неизвестного лица наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел его. После чего Тарвердиев Э.Н.о. осознавая, что его действия незаконны, хранил наркотическое средство, находящееся в 3-х свертках из фольги, в одежде в которую он был одет, с дальнейшей целью употребить его. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут Тарвердиев Э.Н.о. был доставлен в приемное отделение муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> с диагнозом: кома неясной этиологии наркотическое отравление, где в ходе реанимационных мероприятий у него были обнаружены и изъяты 3 свертка с веществом, которое является наркотическим средством - смесью содержащей метадон (фенадон, долофин). Метадон (фенадон, долофин) внесен в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь содержащая метадон (фенадон, долофин) 0,46 г., 0,49 г. и 0,26 г. общей массой 1, 21 г. изъятое у Тарвердиева Э.Н.о., относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Тарвердиев Э.Н.о., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чернышов Р.А.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тарвердиев Э.Н.о., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарвердиева Э.Н.о., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, не имеет регистрации на территории РФ, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд также учитывает влияние наказания на его исправление, состояние здоровья.

При определении размера наказания Тарвердиеву Э.Н.о., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Тарвердиеву Э.Н.о., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как он совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Тарвердиев Э.Н.о., с 12 октября 2011 года 10 ноября 2011 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст.72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Тарвердиева Эльмира Низами оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Тарвердиева Э.Н.о. под стражей до постановления приговора в период с 12 октября 2011 года по 10 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тарвердиеву Э.Н.о. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотики и 2 теста изъятые согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Узловскому району уничтожить в соответствии с п.п.1 и 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года