Приговор от 19.10.2011 года в отношении Зарубина Р.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Андриянова В.А.,

подсудимого Зарубина Р.А.,

защитника адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение от 18ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зарубина Руслана Александровича, <данные изъяты> судимого:

02.08.2006 года Узловским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

26.09.2006 года Узловским городским судом Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора Узловского городского суда Тульской области от 2.08.2006 года, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы;

16.04.2007 года Донским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор Узловского городского суда Тульской области от 26.09.2006 года, общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы;

28.12.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зарубин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Зарубин Р.А. находился в районе старого кладбища <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО7 Заведомо зная, что у ФИО7 имеются деньги, и имея умысел на их открытое похищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Зарубин Р.А., осуществляя данный преступный умысел, на участке местности старого кладбища, расположенном в 450 метрах от <адрес>, подошел к ФИО7 и нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого последний упал на траву и почувствовал физическую боль. Убедившись, что воля ФИО7 к сопротивлению подавлена, и явно осознавая, что характер его действий понятен потерпевшему, Зарубин Р.А. открыто похитил у ФИО7 следующее принадлежащее ему имущество: с шеи золотую цепочку, весом 27,7 грамм, из расчета 1350 рублей за 1 грамм золота, стоимостью 37 395 рублей, и из левого кармана спортивного трико- сотовый телефон «LG», стоимостью 6500 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ - картой «Билайн», денежные средства в сумме 1300 рублей, ключ замка зажигания автомобиля «Чери Тигго» с автономной системой защиты, стоимостью 5000 рублей и брелок сигнализации «Sheriff» с обратной связью, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 52 695 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Зарубин Р.А. с места преступления скрылся. В результате своих действий Зарубин Р.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 52 695 рублей и повреждения - множественные кровоподтеки, царапины и ссадины на лице, туловище, верхних конечностях, которые не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Зарубин Р.А., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Захаров Ю.В.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зарубин Р.А., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зарубина Р.А., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в соответствии с ч.3 ст. 18 УК РФ, который суд усматривает у Зарубина Р.А., поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее осуждался два раза за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и последнему месту жительства, то, что он на учете у врача психиатра в ГУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер » и на учете у врача нарколога в МУЗ «<адрес> больница» не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Зарубина Р.А.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом личности и совершенного преступления против личности, суд не может согласиться с мнением защиты, что подсудимому можно применить положения части 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении размера наказания Зарубину Р.А., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Зарубину Р.А., суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление и имеет особо опасный рецидив.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Зарубин Р.А. с 23 августа по 18 октября 2011 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зарубина Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в доход государства в размере три тысячи рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Зарубина Р.А. под стражей до постановления приговора в период с 23 августа по 18 октября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зарубину Р.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.11.2011 года.

Определением Тульского областного суда от 30.11.2011 года приговор изменен:

исключено из приговора дополнительное наказание в виде штрафа.