Приговор от 23.11.2011 года в отношении Полянского С.В.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Полянского С.В.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полянского Сергея Владимировича, <данные изъяты> судимого

20 сентября 2011 года приговором Узловского городского суда Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полянский С.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Полянский С.В. находился возле дома переулка <адрес> города <адрес> области, принадлежащего ФИО5 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома и заведомо зная, что ФИО5 по месту своего проживания отсутствует, Полянский С.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем подбора ключа, открыл две входные двери и незаконно проник внутрь указанного дома. Из холодильника на кухне дома тайно похитил два килограмма мяса, принадлежащего ФИО5, стоимостью по 200 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 400 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Полянский С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 400 рублей.

В период времени с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Полянский С.В. находился возле дома переулка <адрес> города <адрес> области, принадлежащего ФИО5 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома и заведомо зная, что ФИО5 по месту своего проживания отсутствует, Полянский С.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем подбора ключа, открыл две входные двери и незаконно проник внутрь указанного дома. Из кастрюли на кухне дома тайно похитил семь килограммов сахара, принадлежащего ФИО5, стоимостью по 32 рубля 85 копеек за один килограмм, всего на общую сумму 230 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Полянский С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 230 рублей.

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Полянский С.В. находился возле дома переулка <адрес> города <адрес> области, принадлежащего ФИО5 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома и заведомо зная, что ФИО5 по месту своего проживания отсутствует, Полянский С.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем подбора ключа, открыл две входные двери и незаконно проник внутрь указанного дома. С телевизора, расположенного в зале дома тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свою пользу, Полянский С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Полянский С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Полянский С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полянского С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по всем трем преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имевшую место в марте 2011 года, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имевшую место в апреле 2011 года, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имевшую место в мае 2011 года.

При назначении наказания Полянскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений; обстоятельства смягчающие наказание – явку с повинной, по преступлению, имевшему место в марте 2011 года и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем трем преступлениям (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Полянского С.В., то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Полянского С.В. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Полянскому С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания Полянскому С.В., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Полянского Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, имевшее место в марте 2011 года, сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление имевшее место в апреле 2011 года, сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, имевшее место в мае 2011 года, сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Полянскому С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений частично сложить с наказанием, назначенным по данному приговору, наказание, назначенное по приговору Узловского городского суда Тульской области от 20 сентября 2011 года, окончательное наказание Полянскому С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Полянскому Сергею Владимировичу исчислять с 23 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Узловского городского суда Тульской области от 20 сентября 2011 года, в период с 5 августа 2011 года по 22 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полянскому С.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Полянским С.В., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полянский С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6.12.2011 года