Приговор от 30.11.2011 года в отношении Телкова П.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Телкова П.С.,

защитника адвоката Лизневой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Телкова Павла Сергеевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Телков П.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 55 минут Телков П.С. обратился за медицинской помощью в травмпункт <данные изъяты> городской больницы , расположенной по адресу: <адрес>.

В указанное время у Телкова П.С. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления- причинения ему телесных повреждений и хищения у него имущества неизвестными лицами.

Действуя с названной целью, Телков П.С. решил скрыть факт растраты чужих денежных средств и передачи другому лицу имущества.

После этого, Телков П.С., находясь в травмпункте, составил заявление- сообщение о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления.

Указанное заявление Телков П.С. передал в орган дознания- <данные изъяты> ГО УМВД <данные изъяты> в <адрес> для организации проверки сообщения о преступлении, при этом был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Телков П.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Телков П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Телкова П.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Телкову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Телкова П.С., его характеристики по месту жительства и работы, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Телкова П.С. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого Телкова П.С. без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Поскольку подсудимый является трудоспособным и имеет постоянный источник дохода, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Телкова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Телкову Павлу Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: плеер и наушники, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу- Телкову П.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года