Приговор от 21.10.2011 г. в отношении Бирюкова С.Г., Казакова А.Е., Власенко А.В., Жучкова С.А., Комиссарова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимых Бирюкова С.Г., Казакова А.Е., Власенко А.В., Жучкова С.А., Комиссарова В.В.,

защитников: адвоката Нефедовой Ж.П., адвоката Бакшева А.В., адвоката Андрияновой И.Н., адвоката Антяскина Р.Е., адвоката Нефедовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Бирюкова С.Г., судимого

28.08.2006 года Узловским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательном сроком в 2 года;

09.07.2008 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен приговор Узловского городского суда Тульской области от 28.08.2006 года, общий срок наказания 2 года 3 месяца лишения свободы;

16.08.2011 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Казакова А.Е., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Власенко А.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Жучкова С.А., судимого

17.06.2008 года Ленинским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей;

на основании определения Тульского областного суда от 20.08.2008 года срок наказания по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 17.06.2008 года в соответствии со ст.64 УК РФ снижен до 1 года 11 месяцев лишения свободы;

14.11.2008 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Ленинского районного суда Тульской области от 17.06.2008 года, общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей;

24.05.2011 г. на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 13.05.2011 года условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Комиссарова В.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бирюков С. Г. и Казаков А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бирюков С.Г. с Казаковым А.Е., и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находились на <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо металла с территории дачных участков, Бирюков С.Г. вступил с Казаковым А.Е. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в предварительный сговор. Осуществляя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества Бирюков С.Г., Казаков А.Е. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в указанный период времени вместе пришли в садоводческое товарищество <данные изъяты> расположенное на <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц,, а также то, что за их действиями никто не наблюдает, действуя одновременно и согласованно между собой, совместно проникнув на принадлежащий ФИО4 дачный участок данного садоводческого товарищества, обнаружили на его территории и тайно похитили, перекатив их совместными усилиями за территорию садоводческого товарищества, принадлежащие последнему две металлических шахтные вагонетки, общим весом 1060 кг из расчёта стоимости лома металла <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу Бирюков С.Г., Казаков А.Е, и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, с места преступления скрылись. Своими действиями Бирюков С.Г. совместно с Казаковым Л.П. и лицом в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Бирюков С.Г. и Власенко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бирюков С.Г. совместно с Власенко А,В. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находился на <адрес>. Имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо металла с территории дачных участков. Бирюков С.Г. вступил с Власенко А.В. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в предварительный сговор. Осуществляя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества Бирюков С.Г., Власенко А.В. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в указанный период времени вместе пришли в садоводческое общество <данные изъяты> расположенное на <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, действуя одновременно и согласованно между собой, совместно проникнув на принадлежащий ФИО6 дачный участок указанного садоводческого общества, обнаружили на его территории и тайно похитили, переместив ее совместными усилиями за территорию садоводческого общества принадлежащею последней чугунную ванну весом 80 кг из расчета стоимости лома металла <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля. После этого, продолжая осуществлять единый совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, находящихся на участках данного садоводческого общества, Бирюков С.Г., Власенко А.В. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вновь убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, действуя одновременно и согласованно между собой, совместно проникли па территорию дачного участка садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО19, где обнаружили и тайно похитили, переместив ее совместными усилиями за территорию данного садоводческого общества, принадлежащую последней чугунную ванну весом 80 кг. из расчёта стоимости лома металла <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рубля. Продолжая осуществлять единый совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, находящихся на дачных участках садоводческого общества, Бирюков С.Г. Власенко А.В. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вновь убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает действуя одновременно и согласованно между собой, совместно проникли на территорию дачного участка садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО7, где обнаружили и тайно похитили, переместив ее совместными усилиями за территорию данного садоводческого общества, принадлежащую последней чугунную ванну весом 80 кг из расчёта стоимости лома металла <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рубля. Обратив похищенное в свою пользу Бирюков совместно с Власенко А.В. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, причинили ФИО6, ФИО19 и ФИО7 каждой материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Бирюков С.Г. Комиссаров В. В. и Жучков С.А, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бирюков С.Г. совместно с Комиссаровым В. В. и Жучковым С.А, находился на <адрес>. Имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо металла с территории дачных участков. Бирюков С.Г. вступил с Комиссаровым В.В. и Жучковым С.А. в предварительный сговор. Осуществляя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества Бирюков С.Г., Комиссаров В. В. и Жучков С.А. в указанный период времени вместе пришли в садоводческое общество <данные изъяты> расположенное на <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, действуя одновременно и согласованно между собой, совместно проникнув на принадлежащий ФИО20 дачный участок указанного садоводческого общества, обнаружили на его территории и тайно похитили, перекатив ее совместными усилиями за территорию садоводческого общества, принадлежащую последнему металлическую вагонетку весом 210 кг из расчёта стоимости лома металла <данные изъяты> копеек за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рубль. После этого, продолжая осуществлять единый совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, находящихся на дачных участках данного садоводческого общества. Бирюков С.М., Комиссаров В. В. и Жучков С.А., вновь убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, действуя одновременно и согласованно между собой, совместно проникли на территорию дачного участка садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО17, где обнаружили и тайно похитили, перекатив ее совместными усилиями за территорию данного садоводческого общества, принадлежащую последней металлическую бочку весом 200 кг из расчёта стоимости лома металла <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей. Далее, продолжая осуществлять единый совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, находящихся на дачных участках садоводческого общества, Бирюков С.Г., Комиссаров В. В. и Жучков С.Л., вновь убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, действуя одновременно и согласованно между собой, совместно проникли на территорию дачного участка садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО10, где обнаружили и тайно похитили, перекатив ее совместными усилиями за территорию данного садоводческого общества, принадлежащую последней металлическую вагонетку весом 200 кг из расчета стоимости лома металла <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу Бирюков С.Г., Комиссаров В.В. и Жучков С.А. с места преступления скрылись. Своими действиями Бирюков С.Г. совместно с Комиссаровым В.В. и Жучковым С.А. причинили ФИО20 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль, ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бирюков С.Г., Комиссаров В.В., Жучков С.А. Казаков А.Е. и Власенко А.В., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники: Андриянова И.Н. Нефедова М.А. Антяскин Р.Е., Нефедова Ж.П. и Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие: ФИО17, ФИО18, ФИО4, ФИО7, ФИО19 и ФИО20 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В заявлении также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бирюков С.Г., Жучков С.А., Казаков А.Е., Власенко А.В. и Комиссаров В.В., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные иски Бирюков С.Г., Казаков А.Е. и Власенко А.В. признали полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бирюкова С.Г., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО20, ФИО17 и ФИО10,

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Жучкова С.А. Казакова А.Е., Власенко А.В. и Комиссарова В.В., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия их каждого по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бирюкову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: по всем трем преступлениям: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей и по одному преступлению предусмотренном ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленные преступления средней тяжести и ранее имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеристики с места жительства, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, а также влияние наказания на его исправление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Бирюковым С.Г., совершено три преступления, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Суд учитывает, что Бирюков С.Г. 16.08.2011 года был судим Узловским городским судом Тульской области по ч.5 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний.

При назначении наказания Жучкову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка, обстоятельства отягчающих наказание – рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, а также влияние наказания на его исправление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Жучков С.А. судим 14.11.2008 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Ленинского районного суда Тульской области от 17.06.2008 года, общий срок наказания 3 года 6 месяцев со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей; 24.05.2011 г. на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 13.05.2011 года условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 3 дня, в течение которого вновь совершил преступление.

В связи с этим, на основании части 1 статьи 70, пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ по совокупности приговоров, суд считает, ко вновь назначенному наказанию возможным присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 14.11.2008 года, отменив в отношении Жучкова С.А. условно-досрочное освобождение.

При назначении наказания Казакову А.Е., Комиссарову В.В. и Власенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание у Комиссарова наличие малолетнего ребенка, у Казакова участие в боевых действиях: отсутствие у Казакова А.Е., Комиссарова В.В. и Власенко А.В. обстоятельства отягчающие наказание.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых Казакова А.Е., Комиссарова В.В. и Власенко А.В., их характеристики с места жительства, что они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, а также влияние наказания на их исправление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимых Казакова А.Е., Комисарова В.В. и Власенко А.В. и тяжести совершенных ими преступлений суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая справедливым назначить им наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания Бирюкову С.Г., Казакову А.Е., Комиссарову В.В. и Власенко А.В., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Бирюкову С.Г., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил три преступления средней тяжести, имеет рецидив преступления и ранее отбывал лишение свободы.

При определении режима отбывания назначенного наказания Жучкову С.А., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил преступление средней тяжести и ранее отбывал лишение свободы при наличии рецидива преступления.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых Бирюкова С.Г., Жучкова С.А., Казакова А.Е., Власенко А.В. и Комиссарова В.В., суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, за совершенные преступления, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Бирюков С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Жучков С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержались под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданские иски заявлены ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на сумму <данные изъяты> рубля, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рубля и ФИО19 на сумму <данные изъяты> рубля.

Гражданские иски ФИО20, ФИО17 и ФИО10 не заявлены.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявленные и поддержанные гражданские иски ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7, ФИО6 и ФИО19 на сумму по <данные изъяты> рубля суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав в возмещение ущерба, причиненного преступлением с Бирюкова С.Г. и ФИО22 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, с Бирюкова С.Г. и Власенко А.В. в пользу ФИО6, ФИО7 и ФИО19 по <данные изъяты> рубля каждой.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Бирюкова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже в отношении ФИО4 сроком на один год и шесть месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже в отношении ФИО6, ФИО19 и ФИО7 сроком на один год и семь месяцев;

- по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже в отношении ФИО20, ФИО17 и ФИО10 сроком на один год и восемь месяцев;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Узловского городского суда Тульской области от 16.08.2011 года, назначить окончательное наказание Бирюкову С.Г. в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жучкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Жучкову С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 13.05.2011 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ назначить Жучкову С.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 14.11.2008 года в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бирюкову С.Г. и Жучкову С.А. исчислять с 21 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора у Бирюкова С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Жучкова С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Признать Казакова А.Е., Комиссарова В.В. и Власенко А.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде обязательных работ сроком по 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бирюкову С.Г. и Жучкову С.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Казакова А.Е., Комиссарова В.В. и Власенко А.В., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Бирюкова С.Г. и Казакова А.Е. в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Бирюкова С.Г. и Власенко А.В. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рубля.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Бирюкова С.Г. и Власенко А.В. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рубля.

Гражданский иск ФИО19 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Бирюкова С.Г. и Власенко А.В. в пользу ФИО19 <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства – приемо-сдаточный акт хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2011 года.