Приговор от 22.08.2011 года в отношении Буровникова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Буровникова А.С.,

защитника адвоката Лукашина А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Буровникова Александра Сергеевича, <данные изъяты> несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Буровников А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 20 минут Буровников А.С. находился около входа в здание железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. С целью открытого хищения мобильного телефона, Буровников А.С. подошел к ФИО6 и под надуманным предлогом позвонить попросил мобильный телефон. ФИО6, доверяя Буровникову А.С., передал ему свой мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4500 рублей. Получив указанный телефон, Буровников А.С. стал удаляться от ФИО6 в сторону <адрес>. ФИО6 догнал Буровникова А.С. и потребовал вернуть телефон. Однако на это требование Буровников А.С. не отреагировал. После этого, ФИО6, желая привлечь к себе внимание Буровникова А.С. и вернуть мобильный телефон, взял последнего за рукав куртки. Буровников А.С. попытался освободиться от ФИО6, и вследствие этого они упали на снег. С целью удержания телефона и подавления воли ФИО6 к сопротивлению, Буровников А.С. ударил последнего один раз рукой по левой щеке, чем причинил ФИО6 физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Буровников А.С. открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5130» и с места преступления скрылся. Своими действиями Буровников А.С. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Буровников А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО7

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Буровников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Буровникова А.С. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Буровникова А.С., его характеристики по месту жительства и регистрации, то, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Буровникова А.С. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд не назначает Буровникову А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку Буровников А.С. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при отсутствии рецидива преступлений, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Буровникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Буровникову Александру Сергеевичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Буровникова Александра Сергеевича под стражей до постановления настоящего приговора в период с 21 июня 2011 года по 21 августа 2011 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.12.2011 года.