Приговор от 12.12.2011 года в отношении Пищугина А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Пищугина А.Ю.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Пищугина Александра Юрьевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пищугин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Пищугин А.Ю. через незапертую калитку в ограждении прошел на территорию Путевой машинной станции – структурного подразделения ФИО14 по ремонту пути – структурного подразделения ФИО15 по ремонту пути – филиала ФИО16 по адресу: <адрес>, ул. 225 км. Затем, через незапертую входную дверь административного здания по переходу прошел в помещение депо указанного предприятия. В помещении депо Пищугин А.Ю. на стене возле ворот на металлическом крюке обнаружил подключенный к сварочному аппарату кабель марки КОГ-1 S-35 кв. мм длиной 50 метров, стоимостью 6831 рубль, состоящий на балансе Путевой машинной станции – структурного подразделения ФИО17 по ремонту пути – структурного подразделения ФИО18 по ремонту пути – филиала ОАО ФИО19, который решил похитить. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Пищугин А.Ю. отсоединил кабель от сварочного аппарата и через окно выбросил его из помещения депо. Обратив похищенное в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, Пищугин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Путевой машинной станции – структурного подразделения ФИО20 по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ФИО21 материальный ущерб в размере 6831 рубль.

Подсудимый Пищугин А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал. В содеянном раскаялся. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к себе в гараж, расположенный недалеко от ПМС-, и стал ремонтировать мопед. Выяснилось, что ему нужен гаечный ключ определенного размера, которого у него не было. Решил пойти в ПМС- к своему знакомому ФИО7 и попросить у него на время данный ключ. До этого он неоднократно обращался к ФИО7 с подобными просьбами и тот никогда ему не отказывал, поскольку они ранее вместе работали в ПМС-. Так как контрольно-пропускной пункт был закрыт, прошел на территорию депо через калитку рядом с административным зданием. Калитка была не заперта, и никого из охранников возле калитки не было. Поискал ФИО7, но не нашел его. Увидел, что на стене на крючке висит сварочный кабель. В этот момент у него возник умысел на хищение данного кабеля. Он отсоединил кабель от сварочного аппарата и выбросил его в окно. Затем на мопеде приехал и забрал кабель. В машзаводском парке очистил его от оплетки и сдал в пункт приема цветного металла за 1500 рублей, которые потратил по своему усмотрению.

Виновность подсудимого Пищугина А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что работает сварщиком в ПМС-. Пищугин А.Ю. также ранее работал в ПМС-. К ним может зайти любой человек, те, кто уволились, также заходят. Рабочие ПМС часто помогают бывшим сотрудникам, например, произвести какие-либо сварочные работы. В день совершения кражи отсутствовал на рабочем месте в связи с болезнью, поэтому об обстоятельствах преступления сообщить ничего не может.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что работает электросварщиком в ПМС-. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте с напарником, ФИО8 После обеда они находились в сварочном помещении. Вышел во двор поговорить по телефону, а когда возвращался, увидел, что какой-то парень несет на плече сварочный кабель. Вернулся в здание депо и обнаружил отсутствие сварочного кабеля, который висел на крюке на стене возле ворот и был подключен к сварочному аппарату. Также увидел, что окно возле того места, где раньше висел кабель, было приоткрыто. Сообщил об этом ФИО8 и они побежали догонять того парня, но догнать его не смогли. Позже в тот же день увидел этого парня, он ехал на мопеде, кабеля при нем уже не было. К ним на территорию депо может пройти любой человек, так как имеется несколько входов и они не охраняются.

Показания свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что работает главным механиком в ПМС- В конце августа 2011 года к нему подошел работник ПМС- ФИО8 и сообщил о пропаже сварочного кабеля. Начали выяснять все обстоятельства, и работник ПМС ФИО9 сообщил о том, что видел парня, несущего кабель. По его предположению, это был один из бывших работников ПМС Выяснилось, что у этого парня гараж недалеко от депо. Направили к нему работников с предложением вернуть кабель, на что парень ответил отказом. Как потом выяснилось, это был Пищугин А.Ю. Доступ на территорию ПМС- контролируется, но на практике это трудно осуществимо, поскольку один из входов в депо постоянно открыт, так как туда круглосуточно приезжают и уезжают поезда. В день кражи контрольно-пропускной пункт временно не работал по техническим причинам. Проход осуществлялся через калитку рядом с административным корпусом, которая не была заперта, охранников там также не было.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что работает в шиномонтаже. В конце августа к нему обратился подсудимый Пищугин А.Ю. и предложил купить у него кабель. Купил у него кабель за 1500 рублей. Примерно через две недели пришли сотрудники полиции, поэтому запомнил подсудимого. Пищугин А.Ю. приезжал на мопеде.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работает в ПМС <адрес> в должности электрогазосварщика. Территория ПМС по периметру огорожена бетонным забором. Проход на территорию ПМС осуществляется через контрольно-пропускной пункт, там находится охрана, которая обычно проверяет у сотрудников предприятия удостоверения работников ФИО38 Иногда охрана проверяет документы, но, бывает, и нет, если человека знают в лицо. В конце августа 2011 года со стороны КПП ПМС проводились дорожные работы, и вся дорога была перерыта, поэтому на территорию ПМС проходили через металлическую калитку в заборе, огораживающем территорию ПМС по периметру. Депо представляет собой отдельное здание на территории ПМС , которое соединяется с конторой ПМС переходом. Всего в депо имеется два входа, один – с улицы через металлические ворота. Второй вход в депо осуществляется через пластиковые двери, которые закрываются на замок, именно через данные двери можно пройти внутрь депо. ДД.ММ.ГГГГ находился в здании депо. Вместе с напарником ФИО9 выполняли работы. Входные ворота и второй вход были открыты. Около 13 часов к нему подошел ФИО9, который сообщил, что из здания депо пропал кабель от сварочного аппарата, в самом здании депо открыто окно возле входа. Также напарник сказал, что на улице, возле забора, огораживающего территорию ПМС , он несколько минут назад видел незнакомого парня с кабелем на плече. Со слов напарника этот парень перелез через забор с территории ПМС и вместе с кабелем скрылся в гаражах. Также напарник говорил, что парень, который нес кабель, был в красной майке, кепке и очках. Поначалу не поверил напарнику и пошел в депо, чтобы убедиться, действительно ли пропал кабель. Когда подошел к воротам депо, то обнаружил, что кабель от сварочного аппарата, который висел скрученным на крюке на левой стене ворот, пропал. Данный кабель вместе с напарником в этот день примерно в 08 часов 30 минут, по приходу в депо скрутили и повесили на крюк на стене ворот, при этом данный кабель был подсоединен к сварочному аппарату, который стоял на земле возле ворот. Сам видел данный кабель висящим на своем месте ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, когда выходил из здания депо в помещение кладовой. Он был общей длиной 45-50 метров черного цвета, сечение не помнит. Убедившись, что кабеля нет, подошел к ФИО9, который ждал его возле депо, и вместе с ним пошел искать этого парня в направлении, которое ему показывал напарник. Подошли с ФИО9 к насыпи возле забора, перелезли через забор к гаражам и оказались за территорией ПМС . Пошел в левую сторону от забора, между гаражами, напарник – в правую. Никого не нашел, тогда вернулся на территорию ПМС . Через несколько минут на территорию ПМС вернулся ФИО9 Тот сообщил, что он снова видел того парня, которого ищут и который проехал на скутере мимо него и уехал в сторону дач, и что никакого кабеля у этого парня он не увидел. Искать данного парня больше не пошли. Вернулись с напарником обратно в здание депо, там находился главный механик ФИО11, которому они рассказали о случившемся. От кого-то из работников депо узнал, что парень, который украл кабель из депо, раньше там работал (л.д. 37-39).

Показаниями представителя потерпевшего Путевой машинной станции – структурного подразделения Московской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ФИО37 по доверенности ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что работает в ПМС в должности мастера по ремонту и эксплуатации машин и механизмов. В силу занимаемой должности, после того как вышел с больничного на работу, узнал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в здании депо на территории ПМС была обнаружена пропажа сварочного кабеля марки КОГ-1 S-35 кв. мм (сечение) в количестве 50 метров. В указанное здание депо ПМС имеется два прохода. Один – через металлические ворота с улицы, которые закрываются на металлические крюки, а второй – через двери по переходу из конторы ПМС . Данным переходом депо соединяется только с конторой ПМС . Проход на территорию ПМС <адрес> в рабочие дни осуществляется через контрольно-пропускной пункт, где находится охрана, которая ведет пропускной режим работников ПМС по специальным удостоверениям. Поэтому посторонних лиц на территории ПМС быть не должно. Также на территорию ПМС можно пройти со стороны административного здания через калитку в заборе. Похищенный кабель марки КОГ был многожильный, медный, состоял из двух частей: медной жилы и резиновой оболочки (изоляции) черного цвета. Кабель КОГ-1 S-35 состоит на балансе предприятия, цена 1 м кабеля составляет 136 рубль 62 копейки, соответственно общая стоимость кабеля составляет 6 831 рубль. ДД.ММ.ГГГГ Пищугин А.Ю. возместил материальный ущерб, причиненный их организации в размере 6831 рубль. В связи с этим материальных претензий к Пищугину А.Ю. ПМС – структурное подразделение ФИО40 по ремонту пути – структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути – филиал ФИО39 не имеет (л.д. 26-28).

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Пищугина А.Ю. являются:

- отношение Путевой машинной станции уведомляющее о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут обнаружена кража сварочного кабеля марки КОГ-1 S: 35 длиной 50 метров. Стоимость 50 метров похищенного кабеля составляет 6831 рублей 00 копеек (л.д. 10);

- протокол явки с повинной Пищугина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пищугин А.Ю. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут пришел в депо на территорию ПМС , где увидел сварочный кабель длиной 50 метров, украл его и сдал в пункт приема металлов за 1500 рублей (л.д. 9);

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пищугина А.Ю., в ходе которой последний в присутствии защитника и понятых указал место совершения преступления – помещение депо, расположенное на территории ПМС <адрес>, из которого в конце августа 2011 года он совершил кражу сварочного кабеля, а также место в парке железнодорожников <адрес>, где очистил похищенный кабель от резиновой оплетки (л.д. 59-68);

- протокол осмотра места происшествия – помещения депо, расположенного на территории ПМС <адрес> по адресу <адрес>, ул. 225 км, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д. 12-14);

- протокол осмотра местности – участка местности в парке <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого изъяты 5 отрезков резиновой оплетки от кабеля (л.д. 69-72);

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 5 отрезков резиновой оплетки от кабеля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в парке <данные изъяты> <адрес>, свидетельствующие о том, что свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (л.д.73-75);

- справка о стоимости кабеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, стоимость 1 метра кабеля с учетом НДС составляет 136 рублей 62 копейки. Всего стоимость похищенного кабеля (50 метров) составляет 6831 рубль (л.д. 11);

- сведения, представленные Путевой машинной станцией – структурным подразделением ФИО41 по ремонту пути – структурным подразделением ФИО43 по ремонту пути – филиала ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, Пищугин Александр Юрьевич работал в ПМС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности монтер пути (л.д. 78).

Органами предварительного расследования действия Пищугина А.Ю. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Пищугина А.Ю. квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Пищугин А.Ю. оказался в ПМС- в силу знакомства с работником ПМС- ФИО7, и умысел на хищение кабеля у него возник уже в помещении депо. Сам Пищугин А.Ю. указывал на данное обстоятельство в ходе предварительного расследования во время допроса как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого. В ходе судебного следствия Пищугин А.Ю. данные показания не изменил. Показания Пищугина А.Ю. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 и сообщением ПМС- о том, что Пищугин А.Ю. действительно работал в указанной организации, показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что у подсудимого действительно имеется гараж, расположенный недалеко от ПМС-. Доказательств тому обстоятельству, что умысел на кражу кабеля у Пищугина А.Ю. сформировался до его прихода в помещение депо, в ходе судебного следствия не исследовано.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Их совокупность является достаточной для вывода о виновности Пищугина А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Действия Пищугина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания Пищугину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Пищугина А.Ю., его состояние здоровья, характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пищугина А.Ю. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пищугина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пищугину А.Ю. сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять отрезков резиновой оплетки от кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Узловскому району, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пищугин А.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 года