Приговор от 13.12.2011 г. в отношении Щегловой Е.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Шайкиной Е.Г.,

подсудимой Щегловой Е.Е.,

защитника адвоката Лизневой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Щегловой Е.Е., судимой

1.09.2011 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов;

8.11.2011 года Узловским городским судом Тульской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 в соответствии с ч.ч. 3,5 ст. 69, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы сроком на один год и десять дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеглова Е.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 20 минут Щеглова Е.Е., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя открыто и явно осознавая, что характер ее действий понятен присутствующей при этом ФИО4, не реагируя на слова ФИО4, которая не разрешила брать печь, и не реагируя на возражения потерпевшей, взяла в руки микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО4 своими действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Щеглова Е.Е., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В заявлении указала, что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Щеглова Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, и поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Щегловой Е.Е., в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Щегловой Е.Е., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой и тяжести совершенного преступления суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, что она не состоит на учете у врача психиатра, <данные изъяты> влияние наказания на ее исправление, характеристику по месту проживания, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме этого суд учитывает, что Щеглова Е.Е. была осуждена 8.11.2011 года Узловским городским судом Тульской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 в соответствии с ч.ч. 3,5 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ.

При назначении окончательного наказания, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

При определении размера наказания Щегловой Е.Е., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Щегловой Е.Е., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как она совершила преступление при рецидиве преступлений.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимая Щеглова Е.Е., с <данные изъяты> содержалась под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Щеглову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца.

На основании ч.ч.3, 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Узловского городского суда Тульской области от 8 ноября 2011 года, назначить Щегловой Е.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Щегловой Е.Е. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Щегловой Е.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства инструкцию для пользователя и руководство по приготовлению пищи в микроволновой печи, хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 года.