Приговор от 16.12.2011 года в отношении Титчевой О.Т. и Букуровой Ж.Т.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимой Титчевой О.Т.,

защитника адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Букуровой Ж.Т.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Титчевой Оксаны Тимофеевны, <данные изъяты> судимой приговором Щекинского районного суда Тульской области от 14.11.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Букуровой Жанны Тимофеевны, <данные изъяты> судимой

27.08.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 16 Ефремовского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к ограничению свободы на 4 месяца,

приговором Щекинского районного суда Тульской области от 14.11.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титчева О.Т. и Букурова Ж.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до 24 часов Титчева О.Т. и Букурова Ж.Т. находились возле <адрес>. Вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из какой-либо из квартир данного дома. Реализуя указанный умысел, Титчева О.Т. позвонила в <адрес>, расположенную на втором этаже и принадлежащую ранее незнакомой ФИО10, где также проживает ранее незнакомая ФИО4 Титчева О.Т. попросила у ФИО10 воды. ФИО10, оставив входную дверь незапертой, прошла на кухню, за ней последовала Титчева О.Т. и отвлекла внимание ФИО10 беседой. В это время Букурова Ж.Т. незаконно проникла в квартиру ФИО10 и, действуя тайно, из указанной квартиры похитила: принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 300000 рублей, 200 украинских гривен стоимостью 736 рублей 54 копейки по курсу украинских гривен по отношению к рублю РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, украшения из золота на общую сумму 53000 рублей, среди которых: обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей, кольцо стоимостью 6000 рублей, перстень с янтарем стоимостью 7000 рублей, перстень с драгоценным камнем стоимостью 7000 рублей, перстень стоимостью 7000 рублей, печатка стоимостью 13000 рублей, подвеска стоимостью 6000 рублей. Всего похитила имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 353736 рублей 54 копейки. Обратив похищенное в свою пользу, Титчева О.Т. и Букурова Ж.Т. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Титчева О.Т. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала, в содеянном раскаялась. Тем не менее, не согласилась с обстоятельствами предъявленного ей обвинения в части распоряжения похищенным имуществом. Показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она и Букурова Ж.Т. договорились совершить кражу из квартиры какой-нибудь пожилой женщины. Они распределили между собой роли. Она должна была отвлекать внимание, а Букурова Ж.Т. – проникнуть в квартиру и совершить кражу. Она позвонила в дверь <адрес>. Ей открыла ФИО10 Сначала спросила у ФИО10, не сдает ли кто-либо поблизости квартиру, а затем попросила воды. ФИО11 прикрыла дверь, и пошла на кухню, она пошла за ней. На кухне она попила воды и стала отвлекать ФИО10 разговорами на различные темы. В это время Букурова Ж.Т. проникла в квартиру. Затем Букурова Ж.Т. также пришла на кухню, и они вместе ушли из квартиры ФИО10 Однако, Букурова Ж.Т. не сказала ей о похищенных деньгах и золотых украшениях и похищенным с ней не поделилась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Букурова Ж.Т. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала, в содеянном раскаялась. Тем не менее, не согласилась с обстоятельствами предъявленного ей обвинения в части распоряжения похищенным имуществом. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и Титчева О.Т. договорились совершить кражу из квартиры какой-нибудь пожилой женщины. Они распределили между собой роли. Титчева О.Т. должна была отвлекать внимание, а она – проникнуть в это время в квартиру и совершить кражу. Титчева О.Т. позвонила в дверь <адрес>. Ей открыла ФИО10 Титчева О.Т. спросила у ФИО10, не сдает ли кто-либо поблизости квартиру, а затем попросила воды. ФИО11 прикрыла дверь, и пошла на кухню, Титчева О.Т. пошла за ней. Она в это время стояла на лестничной площадке этажом ниже. Когда Титчева О.Т. вошла в квартиру, тоже вошла в эту квартиру. Ни Титчева О.Т., ни хозяйка квартиры ее не видели. Она прошла в спальню и там, в шкафу, обнаружила деньги и золотые украшения, которые похитила. Затем она также пришла на кухню, попросила у ФИО10 попить воды, и они вместе с Титчевой О.Т. ушли из квартиры ФИО10 Не говорила Титчевой О.Т. о похищенных деньгах и золотых украшениях и похищенным с ней не поделилась, так как Титчева О.Т. в тот день была в нетрезвом состоянии. Гривны она выкинула, так как не поняла, что это денежные средства. Рубли она также выкинула, так как, когда они уезжали из <адрес>, за ними ехала полицейская машина, и она подумала, что машина преследует их. Золотые украшения впоследствии продала, а деньги потратила на собственные нужды.

Виновность подсудимых Титчевой О.Т. и Букуровой Ж.Т. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО4, данными в судебном заседании о том, что проживает с престарелой матерью, ФИО10 В шкафу в спальне она хранила деньги в сумме 300000 рублей, 200 гривен и золотые украшения: обручальное кольцо, кольцо, перстень с янтарем, перстень с драгоценным камнем, перстень, печатка, подвеска, которые она оценивает в 53000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, а ее мать одна была дома. ДД.ММ.ГГГГ утром, собираясь на работу, она хотела надеть золотое кольцо и обнаружила пропажу денег и драгоценностей. Спросила о них у матери, которая рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приходили две молодые женщины цыганской внешности. Поняла, что это они совершили кражу. Причиненный ей ущерб является крупным в соотношении со среднемесячным доходом ее семьи. Заявила гражданский иск на сумму 353736 рублей 54 копейки.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. В дверь позвонила Титчева О.Т., спросила, не сдает ли кто-либо поблизости квартиру, а затем попросила попить. Она закрыла дверь, но не заметила, что та не захлопнулась, и пошла на кухню. Титчева О.Т. без её разрешения вошла в квартиру и прошла за ней на кухню. На кухне Титчева О.Т. попила, села за стол, и стала ей рассказывать о своей жизни. Затем откуда-то появилась Букурова Ж.Т., тоже попила воды и они вместе ушли. Через несколько дней ее дочь, ФИО4 сказала о пропаже денег и золотых украшений. Больше за это время никто из посторонних к ним не приходил.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что Титчева О.Т. проживает на протяжении последних четырех лет в д.<адрес>. Букурова Ж.Т. к ней приезжала в августе 2011 года проживали, а затем они обе уехали.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что проживает в д.<адрес>. Титчева О.Т. проживала там длительное время, а Букурова Ж.Т. приезжала к ней летом, но в каком именно месяце, не знает.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что проживает в д.<адрес>. Титчева О.Т. проживала там длительное время, а Букурова Ж.Т. приезжала к ней летом, но в каком именно месяце, не знает.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимых Титчевой О.Т. и Букуровой Ж.Т. являются:

- заявление ФИО4, зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6);

- протокол явки с повинной Букуровой Ж.Т. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления) (т.1 л.д.8-13);

- справка <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>» о курсе украинской гривны по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18);

- справка о доходах ФИО4 и справки о размере пенсии ФИО4 и ФИО10, свидетельствующие о крупном размере похищенного применительно к их совокупному доходу (т.1 л.д.36-42)

- протоколы предъявления лица для опознания, свидетельствующие о том, что ФИО10 опознала Титчеву О.Т. и Букурову Ж.Т., как лиц, приходивших в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52-55);

- протокол проверки показаний на месте с участием Букуровой Ж.Т., в ходе которой она рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (т.1 л.д.83-90);

- протокол очной ставки между Титчевой О.Т. и ФИО10, где они рассказывают об обстоятельствах преступления (т.1 л.д.92-93);

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, потерпевшей ФИО4 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Титчевой О.Т. и Букуровой Ж.Т., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного подсудимым обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства совершенного преступления. Оснований для оговора подсудимых указанными свидетелями и потерпевшей в ходе судебного следствия не установлено.

Доводы Титчевой О.Т. и Букуровой Ж.Т. о том, что Букурова Ж.Т. не поделилась с Титчевой О.Т. похищенным, суд отвергает, считая их надуманными. Суд находит, что данные показания подсудимых обусловлены недопониманием ими правовой квалификации содеянного, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что умысел на совершение кражи сформировался у обеих подсудимых до ее совершения, между ними были распределены роли, и в результате их действий произошло противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, которое причинило ущерб его собственнику.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых Титчевой О.Т. и Букуровой Ж.Т. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.

Действия как Титчевой О.Т., так и Букуровой Ж.Т. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания Титчевой О.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Титчевой О.Т., ее характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Титчевой О.Т. только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд не назначает Титчевой О.Т. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Букуровой Ж.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Букуровой Ж.Т., ее характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога она не состоит. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Букуровой Ж.Т. только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд не назначает Букуровой Ж.Т. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 353736 рублей 54 копейки подлежит удовлетворению, поскольку он нашел подтверждение материалами дела и его удовлетворение предусмотрено ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Титчеву Оксану Тимофеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Титчевой О.Т. по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 14.11.2011 года.

Срок наказания Титчевой О.Т. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть, с 16 декабря 2011 года, с зачетом времени отбытия ею наказания по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 14.11.2011 года – с 14.11.2011 года, включая время содержания ее под стражей в период с 20.08.2011 года по 13.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Титчевой О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Признать Букурову Жанну Тимофеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Букуровой Ж.Т. по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 14.11.2011 года.

Срок наказания Букуровой Ж.Т. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть, с 16 декабря 2011 года, с зачетом времени отбытия ею наказания по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 14.11.2011 года – с 14.11.2011 года, включая время содержания ее под стражей в период с 20.08.2011 года по 13.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Букуровой Ж.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Титчевой Оксаны Тимофеевны и Букуровой Жанны Тимофеевны солидарно в пользу ФИО4 353736 (триста пятьдесят три тысячи семьсот тридцать шесть) рублей 54 копейки.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Титчевой О.Т. и Букуровой Ж.Т., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Титчева О.Т. и Букурова Ж.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года