Приговор от 21.12.2011 года в отношении Широких А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Широких А.Ю.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Широких Александра Юрьевича, <данные изъяты> судимого:

16.01.2008 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Узловского городского суда Тульской области от 23.06.2008 года условное осуждение отменено; освобожденного 22.07.2009 года по отбытию наказания;

12.04.2009 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 11.04.2011 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Широких А.Ю. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Широких А.Ю. находился по месту своего проживания в <адрес>, собственником которой является его мать, ФИО3 Реализуя умысел на тайное хищение принадлежащего его матери имущества из указанной квартиры, Широких А.Ю., воспользовавшись отсутствием ФИО3, действуя тайно, похитил акустическую систему марки «Defender X», состоящую из трех акустических колонок, общей стоимостью 2990 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 2990 рублей.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Широких А.Ю. находился по месту своего проживания в <адрес>, собственником которой является его мать, ФИО3 Реализуя умысел на тайное хищение принадлежащего его матери имущества из указанной квартиры, Широких А.Ю., воспользовавшись отсутствием ФИО3, действуя тайно, похитил телевизор марки «Тошиба» модели 32с704 с пультом дистанционного управления от него, общей стоимостью 17800 рублей, собственником которого является ФИО3 Обратив похищенное в свою пользу причинил ФИО3, исходя из стоимости похищенного, значимости его для потерпевшей, материального положения последней, с учетом ее среднемесячного дохода в размере 14158 рублей 45 копеек, значительный материальный ущерб в размере 17800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Широких А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила гражданский иск на сумму 7990 рублей, из которых 2990 рублей – стоимость похищенной акустической системы, а 5000 рублей – денежные средства, которые она добровольно передала Широких А.Ю. с тем, чтобы он выкупил проданный им третьему лицу телевизор марки «Тошиба».

Подсудимый Широких А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Широких А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – явку с повинной, полное признание вины, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Широких А.Ю., его характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога он не состоит. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Широких А.Ю. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Широких А.Ю. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания Широких А.Ю., суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании 2990 рублей ущерба, причиненного преступлением и 5000 рублей – денежных средств, переданных ею подсудимому добровольно, подлежит удовлетворению в части взыскания с подсудимого прямого имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 2990 рублей. В этой части гражданский иск нашел подтверждение материалами дела и его удовлетворение предусмотрено ст.132 УПК РФ.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты и выяснить дополнительные обстоятельства, связанные с гражданским иском в части 5000 рублей, признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Широких Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на четыре месяца;

- по ч.1 ст.62 УК РФ сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Широких А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Широких А.Ю. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть с 21 декабря 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 9 декабря 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Широких А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Широких Александра Юрьевича в пользу ФИО3 2990 рублей.

Вещественное доказательство по делу: детализацию данных абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии с ч.3 с.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Широких А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Широких А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.