приговор от 23.12.2011 года в отношении Самохина С.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Самохина С.Д.,

защитника подсудимого адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самохина Сергея Дмитриевича, <данные изъяты> несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самохин С.Д., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Самохин С.Д., являясь участником дорожного движения и управляя техническим исправным автомобилем «Форд Мондео» с регистрационным знаком , двигался по автодороге <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, перевозя пассажиров ФИО10, ФИО6 и ФИО7 В 22 часа 30 минут на 127 км + 300 м указанной автодороги в нарушение требований пунктов 1.3; 1.4; 1.5; 9.9; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации Самохин С.Д. в темное время суток, без учета дорожных и погодных условий, ставя под угрозу жизнь и здоровье пассажиров, при этом проявляя явную невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, избрал скорость, не обеспечивающую контроль за движением транспортного средства и его расположением на проезжей части, в результате чего потерял управление над автомобилем, выехал на полосу встречного движения, левую по ходу движения обочину. После чего Самохин С.Д. допустил опрокидывание транспортного средства – автомобиля «Форд Мондео» с регистрационным знаком . В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО10 были причинены повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни: компрессионный перелом тел 5-6 шейных позвонков, ушиб головного мозга легкой степени при наличии ушибленных ран в височной области справа, лобно-теменной области слева, ссадин в лобной области слева, перелом 1 пястной кости левой кисти.

В ходе судебного заседания подсудимый Самохин С.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился. Представил письменное заявление, из которого следует, что не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, так как ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием ему возмещен.

Подсудимый Самохин С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самохина С.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Самохину С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Самохина С.Д., имеющего постоянное место работы, где положительно характеризуется, его характеристику по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, преступление совершил впервые, тем не менее, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Самохина С.Д. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Самохина Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Самохину Сергею Дмитриевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания основного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Самохина Сергея Дмитриевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Самохину Сергею Дмитриевичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.