П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 декабря 2011 года г. Узловая Узловский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Гусева Н.И., при секретаре Долгих В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А., подсудимых: Толмачева Р.Н., Волкова В.Д., защитников: адвоката Асатурян В.С., адвоката Жидких А.В., потерпевших: ФИО9, ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Узловского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимых Толмачева Р.Н., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Волкова В.Д., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Толмачев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, Толмачев Р.Н. находился вместе с ранее знакомым ФИО9 рядом с ТЦ <данные изъяты> расположенным в <адрес>. Имея умысел на тайное хищение денег с пластиковой карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9 и заведомо зная её пин-код для активизации, и что на счету указанной пластиковой карты находятся деньги, Толмачев Р.Н. осуществляя данный умысел, под надуманным предлогом забрал у ФИО9 принадлежащую тому и не представляющую для последнего материальной ценности пластиковую карту <данные изъяты> Продолжая осуществлять умысел на тайное хищение денег с пластиковой карты ФИО9, и убедившись, что ФИО9 остался около ТЦ <данные изъяты> и за его действиями наблюдать не может, Толмачев Р.Н. подошёл к банкомату <данные изъяты> №, встроенному в стену <адрес>, где вставив указанную пластиковую карту в банкомат и активировав её, в период времени с 01 часа 24 минут до 01 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ за несколько приёмов со счёта ФИО9 тайно похитил принадлежащие последнему деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенные деньги в свою пользу и возвратив ранее взятую пластиковую карту ФИО9 с целью создания правомерности своих действий, Толмачев Р.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9, исходя из суммы похищенного, значимости её для потерпевшего, материального ежемесячного дохода последнего в размере <данные изъяты>, значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, непосредственно направленное на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. находились возле <адрес>, где увидели стоящий у данного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО14 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя умысел на тайное хищение имущества ФИО14 из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Толмачев Р.Н. и Волков В.Д., подойдя к указанному автомобилю, убедились в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, после чего по ранее имеющейся договорённости, Волков В.Д., используя в качестве орудия преступления, неустановленный в ходе следствия предмет, взломал им цилиндрический механизм замка водительской двери автомобиля ФИО14 Продолжая осуществлять умысел на тайное хищение чужого имущества, Толмачев Р.Н. и Волков В.Д., действуя совместно и согласованно между собой, поочередно проникая в салон указанного автомобиля, незаконно забрали оттуда следующие принадлежащие ФИО14 автомобильные запчасти и аксессуары: автомагнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; компрессор марки «Торнадо», стоимостью <данные изъяты> рублей; пакетник для проводки, стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности - автомобильные часы, аптечку «Фэст», МР 3- FМ модулятор, четыре болта крепления для колес, две тормозные колодки, металлический ключ от маховика, лампу от фары, комплект ламп для ближнего и дальнего света марки «Маяк», кулачек зажигания и термостат, а всего имущества ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым, пытаясь тайно похитить их. Однако, Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. довести свой умысел на тайное хищение автомобильных запчастей и аксессуаров из автомашины ФИО14 до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сразу же после совершения преступления в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля сотрудниками отдельного взвода ППСп ОМВД России по Узловскому району - ФИО17 и ФИО15 Своими действиями Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. пытались причинить ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Толмачев Р.Н., в предъявленном ему обвинении виновным себя в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не признал. В судебном заседании Волков В.Д., в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично. В судебном заседании Толмачев Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он приехал <данные изъяты>, где работает. Вечером встретил своего знакомого ФИО9 с которым выпили пиво. Предложил ФИО9 съездить к девушкам, которые были в кафе, и тот согласился. Так как денег за проезд на такси не было, то ФИО9 сказал, что у него есть пластиковая карта, с которой можно снять деньги, поэтому вернулись на такси к магазину <данные изъяты> где ФИО9 в банкомате снял с карточки деньги, которыми расплатились за такси. Когда ФИО9 снимал с банкомата деньги, то несколько раз ошибался при наборе пин-кода. Тогда он отобрал у него пластиковую карту для того, чтобы он не заблокировал её. К ФИО9 подошли двое парней, с которыми он остановился, а он в это время пошел к банкомату, расположенному в жилом доме по <адрес>, где за несколько приемов снял с карточки ФИО9 деньги примерно на сумму <данные изъяты> рублей. Через несколько минут вернул карточку <данные изъяты> Когда брал карточку, хотел похитить деньги, так как хотел погулять. Из показаний Толмачева Р.Н., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он сам подошел к банкомату, расположенному в жилом доме по <адрес>. Находясь у указанного банкомата, и понимая, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего может не заметить пропажи денег со своей карточки, то решил похитить как можно больше денег с карты ФИО9 После этого за несколько приемов снял деньги с карты ФИО9 примерно на сумму <данные изъяты> рублей. Сняв деньги, вернулся к ФИО9 который еще разговаривал со знакомыми, и вернул ему карту, не сказав, что снял с нее деньги (т.1 л.д. 57-58). По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Толмачев Р.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся из Москвы, где работал. Примерно в 21 час встретил Волкова, с которым пили пиво возле магазина <данные изъяты> купленное в указанном магазине. Находясь возле магазина, Волков сказал, что ему нужно что-то посмотреть и предложил с ним куда-то пройти, но куда не сказал. Он отказался, сказав Волкову, что болит нога, и что будет ждать его около магазина. После этого, Волков ушёл, и вернулся примерно через 25 минут. После по предложению Волкова пошли в сторону вокзала, где в ночном магазине купили еще пиво. Затем Волков предложил пойти с ним помочь забрать вещи, какие именно вещи, он не говорил. Он согласился ему помочь. Подойдя к торцу дома их задержали сотрудники полиции. Когда их задержали, то у них в руках ничего не было. Их привезли в дежурную часть и там, на столе он увидел все вещи. Из показаний Толмачева Р.Н., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника по покушению на кражу имущества ФИО14 и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что находясь возле магазина <данные изъяты> Волков сказал, что ему нужно на что-то посмотреть и предложил с ним куда-то пройти. Куда нужно было идти и на что посмотреть, Волков ему не рассказывал и сам у него не спрашивал. На данное предложение не согласился, сказав Волкову, что болит нога, так как ранее повредил её на работе, и что будет ждать его около магазина. После этого, Волков ушёл, а сам остался около магазина <данные изъяты> Примерно через 25 минут Волков вернулся, в руках у него ничего не было. Затем Волков предложил пойти с ним помочь забрать вещи, какие именно вещи он не говорил. Согласился ему помочь и тогда перешли дорогу и прошли вдоль дома, номера которого не знает. Подойдя к торцу дома, их задержали сотрудники полиции. Когда их задержали, то у них в руках ничего не было. Откуда вещи были у сотрудников полиции, не знает, где те их взяли, не видел (л.д. 124-126). После оглашения показаний данных на предварительном следствии Толмачев Р.Н. подтвердил показания, объяснив тем, что забыл. При допросе на предварительном следствии, не указывал, что ходили на вокзал, так как забыл, а в данный момент вспомнил. Считает, что сотрудники полиции его оговаривают. Действительно Волков ему говорил что-то, но он не обратил на это внимание. Волков не говорил, чтобы он пошел с ним и понаблюдал за окружающей обстановкой, может быть, он не слышал, как тот говорил, так как был пьян. В судебном заседании Волков В.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час встретил ранее знакомого Толмачева Руслана, с которым стояли возле магазина <данные изъяты> и, купив там пиво, распивали. Так как ранее в одной машине <данные изъяты> которая стояла возле <адрес>, видел в салоне насос, то решил его украсть. Во время распития пива с Толмачевым решил пойти и совершить кражу. Попросил Толмачева пойти с ним, чтобы тот посмотрел за обстановкой. Об этом попросил и других лиц, которые были возле магазина, но Толмачев и другие лица не пошли. При этом Толмачев сказал, что болит нога. Он один пошел к машине вскрыл дверь, взял насос, аптечку, магнитолу, которые сложил возле торца дома. В это время его осветила машина, и он ушел. Ходил один час сорок минут. Вернулся к Толмачеву, с которым затем сходили к вокзалу, где купили пиво. После этого Толмачева повел той дорогой, где спрятал похищенное, не доходя до дома, возле которого он все спрятал, их задержали сотрудники полиции. Затем их доставили в отдел полиции. После доставления в дежурную часть, то их высадили и принесли вещи. Изъятия не было. Из показаний Волкова В.Д. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в объяснении давал другие показания, так как не осознавал, что говорит, в результате того, что в тот момент находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением героина, которой в тот день купил у неизвестного мужчины в <адрес> (т.1 л.д. 116-118). После оглашения показаний данных на предварительном следствии Волков В.Д. пояснил, что давал показания такие же, как и в судебном заседании. Виновность Толмачева Р.Н. в совершении кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО9, подтверждена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на улице встретил своего знакомого Толмачева, которому предложил распить спиртное, тот согласился. Затем они решили прогуляться. Примерно в час ночи, у него закончились деньги, они с Толмачевым подошли к банкомату, тот стоял рядом. Он стал набирать пин-код, который Толмачев запомнил. Затем он вырвал его карточку и ушел. Через некоторое время вернулся, отдал карточку. Через несколько дней, он попытался снять деньги, но их там не оказалось, он пошел в банк, где ему дали распечатку, из которой увидел, что в тот день было произведено несколько операций по снятию денег. Ущерб ему причинен на <данные изъяты> рублей. Он не разрешал Толмачеву снимать деньги с карточки. Причиненный ущерб для него является значительным. Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что работает <данные изъяты>. В начале <данные изъяты> 2011 года в банк обратился гражданин, который попросил представить запись с камеры видеонаблюдения по прошествии примерно 7-10 дней. Мужчина объяснил, что из банкомата находящегося в <адрес>, с его карточки были сняты денежные средства. У него возникли сомнения по поводу проведенных операций по снятию денежных средств с карточки, и он посоветовал гражданину обратиться с заявлением в ОВД. Затем уже по запросу ОВД видеозапись была представлена. Из показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что к нему ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО9 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с его пластиковой карты, в банкомате по адресу: <адрес>, несанкционированно были сняты деньги в размере <данные изъяты> рублей. Он посоветовал ФИО55 обратиться в милицию. Вышеуказанный банкомат оборудован двумя камерами видеонаблюдения. DVD-R диск, на который была перенесена видеозапись с камеры видеонаблюдения с банкомата хранится у него (т.1 л.д. 50-51). После оглашения показаний данных на предварительном следствии ФИО11, подтвердил показания, объяснив тем, что так как прошло много времени, то забыл данные им показания. DVD-R диск, на который была перенесена видеозапись с камеры видеонаблюдения, была передана работникам полиции. Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, вместе с ФИО31 увидели, что там стоит ФИО32, который стоял вместе с каким-то неизвестным мужчиной. Увидев его, ФИО33 сказал, что у него отобрали пластиковую банковскую карту, и попросил их каким-либо способом вернуть ее ему. Кроме этого, ФИО34 попросил их увести его от того мужчины, с которым он стоял, сказав, что этот мужчина и его друг не отпускают его, так как хотят, чтобы он на свои деньги покупал им спиртное. После рассказанного вместе с ФИО35 подошли к мужчине, с которым стоял ФИО9 и попросили вернуть последнему пластиковую карту. Данный мужчина сказал, что сейчас же позвонит своему другу, который должен принести пластиковую карту ФИО9 Затем видел как один мужчина подошел к ФИО9 и что-то передал. ФИО9 пояснил, что карту вернули (т. 1 л.д. 48-49). Показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что с в <данные изъяты> 2011 года Толмачев снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей с карточки ФИО9, и сам ей об этом рассказал. Куда он дел деньги не знает. Несмотря на то, что семейный бюджет у них общий, деньги домой он не приносил. Ущерб потерпевшему возмещен в размере <данные изъяты> рублей. Деньги она передала ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в указанной сумме. Хотя как ей стало известно, в полиции ущерб составил <данные изъяты> рублей, потерпевший попросил компенсацию морального вреда, которую ему и возместили. Толмачева может охарактеризовать только с положительной стороны, ни на каких учетах не состоял. Спиртное употреблял, но редко, работал. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - банкомата, расположенного в <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, где Толмачев Р.Н. снял с банковской карты ФИО9 деньги (т.1 л.д. 32). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 3 метрах от банкомата, встроенного в <адрес>А по <адрес>, в ходе которого было установлено место, где Толмачев Р.Н. взял у ФИО9 пластиковую карту (т.1 л.д.31). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в каб.№ ОМВД России по Узловскому району, расположенного по адресу: <адрес>, у ФИО11 был изъят DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения банкомата <данные изъяты> находящегося в <адрес> (т.1. л.д. 65-67). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в каб.№ ОМВД России по Узловскому району, расположенного по адресу: <адрес>, у ФИО9 была изъята пластиковая карта банка <данные изъяты> на имя последнего (т.1 л.д. 62-64). Выписками с лицевого счёта банковской карты № <данные изъяты> принадлежащей ФИО9, представленная ДД.ММ.ГГГГ дополнительным офисом в <адрес> филиала <данные изъяты> (т.1 л.д. 38-40, 69-70). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГс фототаблицей, признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства - пластиковой карты банка <данные изъяты> принадлежащей ФИО9, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО9; выписки с лицевого счёта банковской карты № <данные изъяты> принадлежащей ФИО9, представленной ДД.ММ.ГГГГ дополнительным офисом в <адрес> филиала <данные изъяты>, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с указанной картой, вставленной в банкомат банкомат <данные изъяты> были проведены операции: по получению наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, по списанию денежной наличности с карты (комиссия за получение наличных денежных средств и за запрос остатка на карте) в сумме <данные изъяты> рублей; выписки с лицевого счёта банковской карты № <данные изъяты> принадлежащей ФИО9, представленной ДД.ММ.ГГГГ филиалом <данные изъяты> согласно которой остаток денежных средств на данной карте на 00 часов 00 минут (время Московское) ДД.ММ.ГГГГ г. составлял <данные изъяты>, а также было установлено, что в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанной картой, вставленной в банкомат <данные изъяты> было совершено расходных операций на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе списаний по операциям получения наличных на сумму <данные изъяты> рублей и списаний комиссий, связанных с получением наличных денежных средств в банкомате стороннего банка, на сумму <данные изъяты> рублей; DVD-R диска с записью с камер видеонаблюдения банкомата <данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО11, в ходе которого при исследовании записи с диска было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 24 минут до 01 часа 38 минут 12 секунд Толмачев Р.Н. находился у указанного выше банкомата, где совершал операции с банковской картой. В 01 час 17 минут и в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у банкомата находился ФИО9 который совершал операции со своей карты (т.1 л.д. 71-75). Заявлением ФИО9, которое послужило основанием к возбуждению уголовного дела, поступившее в ОМВД России по Узловскому району ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Толмачева Руслана, проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ ночью в период с 01 часа до 02 часов, отобрав у него карту, снял с неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д. 30). Виновность Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. в совершении покушения на кражу автомобильных запчастей и аксессуаров из автомашины <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащих ФИО14 подтверждена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18-19 часов, поставил на стоянку возле дома автомобиль <данные изъяты>, который зарегистрирован на его жену. На сигнализацию не ставит, так как она иногда ночью срабатывает. Примерно в три часа ночи, на мобильный телефон поступил звонок, было сообщено, что из автомобиля совершена кража. Он вышел на улицу, подойдя к автомобилю, увидел, что капот и передняя дверь со стороны водителя приоткрыты. При осмотре обнаружил, что пропали автомобильные часы, магнитола, аптечка, компрессор, модулятор, 4 болта крепления для колес, 2 тормозные колодки, металлический ключ от маховика, пакетник для проводки, лампа от фары, две лампы для ближнего и дальнего света, кулачек зажигания, термостат. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей. Все вещи находились в салоне автомобиля. Повреждение было со стороны водительской двери. Все перечисленные вещи ему вернули. Иск не заявляет. Показаниями свидетеля ФИО15, что после службы следуя на автомобиле, возле <адрес>, в свете фар увидели двух мужчин, возле автомобиля <данные изъяты> Поскольку владели информацией, что совершаются кражи из автомобилей, эти мужчины показались подозрительными. Свою машину поставили возле <адрес> стали наблюдать за мужчинами. Увидели, что мужчины стоят возле водительской двери и что-то делают. Когда они пошли от машины и прошли небольшое расстояние, то они их задержали. Ими оказались Волков и Толмачев и при них оказались запасные части от автомашины. Осмотрев машину, ФИО17 сказал, что у машины вскрыта водительская дверь. Волков и Толмачев были доставлены в дежурную часть полиции. Из показаний ФИО15 данных на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что мужчины были доставлены в дежурную часть где было установлено, что мужчиной который хромал, оказался Толмачев, а второй Волков. При составлении протокола доставления указанных лиц у Толмачёва помимо вещей, находящихся в руках были обнаружены в одежде авточасы, две тормозные колодки, МРЗ -РМ модулятор, пакетник для проводки и какое-то удостоверение. У Волкова В.Д. в одежде было обнаружено ключ для моховика, лампа фары в коробочке, две лампы «МАЯК» для ближнего и дальнего света, кулачки для зажигания, термостат, четыре болта крепления для колёс в пластмассовой упаковке. Указанные вещи были изъяты дежурным при составлении протоколов (т.1 л.д. 107-108). После оглашения показаний данных на предварительном следствии ФИО15, подтвердил показания, объяснив тем, что, так как прошло время, то немного забыл данные им показания. Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что в <данные изъяты> 2011 года, дату не помнит, примерно в 2 часа 30 минут с ФИО15 после работы, на автомобиле возвращались домой. Возле <адрес>, осветили фарами участок возле дома, и увидели двух мужчин, которые стояли возле автомобиля. Им показалось это подозрительным, так как имелись сводки, что совершаются кражи из автомобилей, стоящих возле домов. Мужчины находились возле автомобиля <данные изъяты> 5-10 минут. Когда мужчины отошли от автомобиля, они их задержали. У мужчин оказались какие - то вещи из машины. Он, осмотрев машину, обнаружил, что вскрыта водительская дверь. Мужчины в последующем были доставлены в дежурную часть полиции. Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин. вместе с ФИО15 проезжая на автомашине на площадке перед <адрес>, в свете фар увидели двух мужчин, стоящих возле водительской двери автомашины <данные изъяты> Спрятав свою машину, они увидели, как ранее ими замеченные мужчины, по очереди через водительскую дверь залазили в салон автомашины <данные изъяты> и что-то вытаскивали из неё, складывая к себе в карманы и за пазуху. Когда мужчины, один из которых хромал, отошли от автомобиля, и понимая, что указанные мужчины совершили кражу из автомобиля, вместе с ФИО15 подошли к ним, осветили мужчин фонарём и увидели, что у хромающего мужчины в руках находились магнитола, компрессор, аптечка, у второго мужчины, как показалось, в руках ничего не было. ФИО15 остался с мужчинами, а сам пошел к автомашине <данные изъяты> и увидел, что в автомобиле взломан замок водительской двери и приоткрыт капот. Мужчины были доставлены в дежурную часть. Находясь в дежурной части ОМВД, были установлены личности данных мужчин - хромающим мужчиной оказался Толмачев, а вторым - Волков. Похищенные ими вещи были изъяты дежурным и составлены протоколы (т.1 л.д. 109-110). После оглашения показаний данных на предварительном следствии ФИО15, подтвердил эти показания, объяснив тем, что так как прошло время, то немного забыл данные им показания. Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что точно дату не помнит, <данные изъяты> 2011 года, в дежурную часть ОВД сотрудниками вневедомственной охраны были доставлены Толмачев и Волков, с вещами: автомагнитолой, запчастями от машины, что-то в черном пакете. Магнитола была в руках, пакет также нес кто-то в руках. Задержанные были не совсем трезвы. В присутствии понятых провели наружный досмотр одежды задержанных. Был составлен протокол доставления. Административный протокол он не составлял, может быть, участковый составлял. Задержанные не возражали, протокол изъятия подписали оба. Сигнал поступил от сотрудников ППС, и на место задержания были направлены сотрудники вневедомственной охраны, которые доставили граждан в дежурную часть, а затем явились и сами сотрудники ППС. Из показаний свидетеля ФИО16 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 2 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по Узловскому району были доставлены Толмачев Р. Н. и Волков В. Д., которые находились в состоянии наркотического опьянения. Дежурным ФИО18 на указанных лиц были составлены протоколы о доставлении в органы внутренних дел. В ходе личного досмотра при Толмачеве Р.Н. и Волкове В.Д. были обнаружены различные автомобильные запчасти и комплектующие (л.д.111-112). Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Волковым В.Д., в ходе которой ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут совместно с ФИО17 задержали Волкова В.Д. и Толмачева Р.Н., после того, как последние вытащили поочередно из автомашины <данные изъяты> детали от автомашины. При этом в момент задержания, у Толмачева Р.Н. в руках также находились компрессор, аптечка и магнитола, а у Волкова в руках ничего не было. Когда данные мужчины были доставлены в дежурную часть ОМВД, то на них дежурным был составлен протокол доставления и из карманов одежды у них были изъяты различные детали от автомашины. Волков В.Д. показания ФИО15 подтвердил частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, один похитил различные детали от автомашины, которые сложил у торца <адрес> по той же улице. После чего встретил Толмачева, с которым проходил мимо места, где оставил похищенное, однако их с Толмачевым задержали сотрудники полиции у <адрес>, при этом в момент задержания никаких вещей ни у Толмачева ни у него, в руках не было. Затем сотрудники полиции сами нашли на земле похищенные им вещи из автомобиля <данные изъяты>, вместе с которыми доставили в полицию (т.1 л.д. 127-128). Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Толмачевым Р.Н., в ходе которой, ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут совместно с ФИО15 задержали Волкова В.Д. и Толмачева Р.Н., после того, как последние вытащили поочередно из автомашины <данные изъяты>, стоящей около <адрес> детали от автомашины. При этом в момент задержания у Толмачева Р.Н. в руках также находилась аптечка и что-то ещё, но что именно, не помнит, а у Волкова в руках ничего не было. Толмачев Р.Н. показания ФИО17 не подтвердил и показал, что в ту ночь он шёл вместе с Волковым В.Д. и в этот момент их задержали сотрудники полиции. За что их задержали, не знает. При этом никаких вещей в момент задержания, при них не было. Ни в какую автомашину лично не лазил и преступления не совершал. Однако, когда доставили его вместе с Волковым В.Д. в ОМВД, то там увидел какие-то автозапчасти, но чьи это автозапчасти, и откуда они взялись, не знает (т.1 л.д. 130-131). Протоколом № о доставлении лица в ОМВД, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут в связи с совершением административного правонарушения в дежурную часть полиции был доставлен гражданин Толмачев <данные изъяты>, который был подвергнут личному досмотру, в результате которого у него обнаружено и изъято следующее: компрессор №, магнитола «Сони» с панелью, автомобильные часы, аптечка, две тормозные колодки, МРЗ-FМ модулятор, пакетник для проводки, удостоверение. Изъятое было упаковано и опечатано печатью № ОМВД России по Узловскому району и поставлены подписи (т.1 л.д.99). Протоколом № о доставлении лица в ОМВД, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут в связи с совершением административного правонарушения в дежурную часть ОМВД России по Узловскому району был доставлен гражданин Волков <данные изъяты> который был подвергнут личному досмотру, в результате которого у него обнаружено и изъято следующее: ключ для моховика автомобиля, лампа от фары в коробочке, 2 лампы марки «Маяк» ближнего и дальнего света, «кулачки» зажигания, термостат, 4 болта крепления колеса в пластиковой коробке. Изъятое было упаковано в один полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ОМВД России по Узловскому району с пояснительной надписью и подписями (т.1 л.д. 100). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей - участка местности, расположенного в 10 метрах от подъезда № <адрес> в ходе которого было установлено, что в стоящем поблизости автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, сломана личинка замка водительской двери, в салоне автомобиля из передней панели в месте крепления автомагнитолы и часов, выходят провода. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия была изъята личинка замка водительской двери (т.1 л.д. 84-85). Протоколом осмотра транспорта от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стоящего около <адрес>, в ходе которого были обнаружены следы проникновения в салон автомобиля, а сам автомобиль был изъят (т.1 л.д. 86). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в каб. № ОМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, у ФИО14 были изъяты товарный чек №, и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомагнитолу марки «SONY CDX – GT43U=(USB)» (т.1 л.д. 143-145). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в дежурной части ОМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, у дежурного ФИО18 были изъяты два полиэтиленовых пакета с вещами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при доставлении Волкова и Толмачева (т.1 л.д. 146-148). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - ключа от моховика автомобиля, лампы фирмы «FNARVA» от фары в коробочке, 2 ламп марки «Маяк» ближнего и дальнего света, «кулачков» зажигания, термостата, 4 болтов крепления колеса в пластиковой коробке, компрессора «Торнадо», автомагнитолы марки «SONY CDX – GT43U=(USB)», с панелью, автомобильных часов от ВАЗ 21043, аптечки «ФЭСТ», двух тормозных колодок, МРЗ-РМ модулятора, пакетника для проводки, которые в ходе осмотра были извлечены из двух полиэтиленовых пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО18; цилиндра цилиндрического механизма («личинки») замка а/м <данные изъяты> №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия, товарного и кассового чеков на автомагнитолу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО14, <данные изъяты> №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспорта (т.1 л.д. 149-156,159). Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ составленным инспектором ОВППСп ОМВД России по <адрес> ФИО17, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 мин., совместно с ФИО15, возвращались домой со службы на личной автомашине, по <адрес> и ими были замечены двое мужчин, стоящих у автомобиля <данные изъяты> с открытой дверью. После того как мужчины отошли от автомобиля, то они с ФИО15 подошли к ним и обнаружили, что у последних при себе находятся автомобильные запчасти. После этого, их задержали, и они были доставлены в ОМВД по <адрес>. Указанными мужчинами оказались - Толмачев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения и Волков <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д. 78). Заявлением ФИО14, которое послужило основанием к возбуждению уголовного дела, поступившее в ОМВД России по Узловскому району ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ путём взлома замка водительской двери его автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего возле <адрес>, проникли в салон, откуда похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.79). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на декоративной накладке цилиндра цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия по факту кражи из автомашины <данные изъяты> р/з <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ имеются следы воздействия постороннего предмета (т.1 л.д. 137-138). Данное заключение эксперта суд считает допустимым так как не вызывает у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку является достаточно мотивированным и научно обоснованным, не противоречит показаниям подсудимого Волкова, потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела. Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами. Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, и оценивая согласно ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств по преступлениям, представленных сторонами, являются относимыми, допустимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. В своей совокупности эти доказательства, по мнению суда, достаточны для разрешения вопроса о виновности подсудимого Толмачева Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО9 о том, что у него Толмачев похитил с банковской карточки деньги в сумме <данные изъяты> рублей; показания свидетеля ФИО11 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 50-51) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в банк обратился ФИО9 и сообщил, что у него с банковской карты сняты деньги. Так как банкомат оборудован видеокамерами, то он запись снял на диск, и передал его сотрудникам полиции; показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 48-49), что со слов ФИО9 ему известно, что у последнего в ночь на № отобрали банковскую карту. После видел, как мужчина что-то передал ФИО9, и со слов последнего, узнал, что карту ему возвратили; показаниями свидетеля ФИО13 данные в судебном заседании, что в <данные изъяты> 2011 года со слов Толмачева узнала, что последний с карточки ФИО9 снял <данные изъяты> рублей; потерпевшего ФИО14, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины <данные изъяты> были похищены автозапчасти и аксессуары на сумму <данные изъяты> рублей; свидетелей ФИО15 и ФИО17 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.107-110), что они видели как Толмачев и Волков находились возле машины <данные изъяты>, которых они затем задержали и при них оказались автозапчасти от машины; свидетеля ФИО16 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 111-112) что в дежурную часть полиции были доставлены Толмачев и Волков у которых были изъяты автозапчасти от автомашины, о чем были составлены протоколы о доставлении указанных лиц в ОВД. Протоколы следственных действий (т.1 л.д.31,32, 62-67, 71-75, 84-86, 130-131, 143-156,159), а также иные документы (т.1 л.д. 30, 38-40, 69-70, 78, 99, 100, 137-138). Кроме этого суд считает в основу доказательств виновности Толмачева Р.Н. в краже денежных средств с пластиковой карты, принадлежащей ФИО9, необходимым положить показания подсудимого Толмачева в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и других материалов дела, а именно показания Толмачева данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 57-58), что он взял у ФИО9 карточку, с которой снял деньги, которые использовал в личных целях. В основу доказательств виновности Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. в краже из автомашины, принадлежащей ФИО14 суд считает необходимым положить показания и самих подсудимых в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и других материалов дела, а именно показания Толмачева Р.Н. данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 124-126), что он находился на месте преступления, где был задержан работниками полиции, а затем совместно с Волковым были доставлены в дежурную часть где при досмотре были изъяты запасные части к автомобилю. Показания Волкова В.Д. данные в судебном заседании, что он предлагал Толмачеву совершить кражу. Затем он совершил кражу из машины, и они с Толмачевым были задержаны работниками полиции. Квалифицирующий признак значительный ущерб нашел свое подтверждение. В судебном заседании и на предварительном следствии потерпевший указал, что ему ущерб причинен на сумму <данные изъяты> рублей и для него он является значительным. Наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», который вменен Толмачеву Р.Н. и Волкову В.Д., по преступлению в отношении ФИО14, также нашел свое подтверждение и подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО19 которые видели как Толмачев и Волков находились возле машины, залезали внутрь салона, а затем при задержании при них оказались автозапчасти из машины. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии предварительного сговора между ними на совершение кражи. Тем более и сам Волков в своих показаниях не отрицал, что прежде чем идти совершать кражу из машины, он предложил и Толмачеву. Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимых Толмачева Р.Н. в совершении преступления в отношении ФИО9, и Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. в совершении преступления в отношении ФИО14 Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимых Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. в предъявленном им обвинении доказанной и квалифицирует действия Толмачева Р.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору. Суд не может согласиться с мнением защиты и подсудимых, что Толмачев Р.Н. не участвовал в краже из машины автозапчастей, а указанное преступление совершил один Волков В.Д. и что в действиях Толмачева Р.Н. нет состава преступления, а действия Волкова В.Д. необходимо переквалифицировать с ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ суд считает несостоятельным. Виновность Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО17, которые указывали, что видели как Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. оба находились возле автомашины, из которой были похищены запчасти и аксессуары и, при задержании именно при них и оказалось похищенное. Кроме этого подтверждается и протоколами №, № (т.1л.д.99-100) о доставлении лиц в дежурную часть ОВД, согласно которым у Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. были изъяты автозапчасти и аксессуары. После составления протоколов и ознакомления с ними, от Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. замечаний не поступило. Из чего следует, что указанные лица согласились с протоколами и поставили свои подписи. Основания оговора Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. со стороны свидетелей ФИО15 и ФИО17 защитой суду не предоставлено. Суд не может согласиться с защитой, которая указала, что в показаниях свидетелей ФИО15 и ФИО17 имеются противоречия как то, что сколько минут они наблюдали за Толмачевым и Волковым когда те находились возле машины, через какую дверь проникали в салон, у кого конкретно и что находилось из похищенного в руках при задержании, что судом не установлено каким способом, кто и в какое время взломал двери машины и доказательств этому не представлено, суд считает надуманными. В судебном заседании свидетели с уверенностью указали, что именно Толмачев и Волков находились возле машины и что проникновение было через водительскую дверь, что подтверждено согласно протоколу осмотра места происшествия. Каким способом и кто вскрыл дверь машины, в судебном заседании пояснил подсудимый Волков. С какого точно расстояния свидетели ФИО15 и ФИО17, а также сколько точно минут они наблюдали, свидетели указали приблизительное время и расстояние, что не может поставить под сомнение тот факт, что подсудимые не совершали кражу и их виновность не доказана. Наличие хищения из салона автомашины термостата подтвердил в судебном заседании потерпевший ФИО14 В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно давали показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности и считает их лицами вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию. Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Толмачеву Р.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ за совершение преступлений в отношении ФИО9 и ФИО14 Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Волкову В.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ за совершение преступления в отношении ФИО14 Суд принимает во внимание, что подсудимым Толмачевым Р.Н. совершено два преступления средней тяжести, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ч. 2 ст.69 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), применяя принцип частичного сложения наказаний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого Толмачева Р.Н. по преступлению в отношении ФИО9 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание, по преступлению в отношении ФИО14 судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толмачева Р.Н. по преступлению в отношении ФИО9 и ФИО14, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Волкова В.Д., является наличие одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова В.Д., судом не установлено. Суд не признает тот факт, что в качестве смягчающими наказание у подсудимого Толмачева Р.Н. необходимо учесть, что он является <данные изъяты>, но суд учитывает это в рамках характеризующих его личность. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых, их характеристики по месту жительства, и характеристику Толмачева Р.Н. по месту работы, что Волков В.Д. не состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> <данные изъяты> Толмачев Р.Н. и Волков В.Д. не состоят на учете у врача психиатра <данные изъяты> Толмачев Р.Н. состоит на учете в ОВК Тульской области по Узловскому району проходил службу в рядах РА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.Д. снят с воинского учета по достижению предельного возраста, преступление совершили впервые. Суд также учитывает при назначении наказания за совершение указанных преступлений, влияние наказания на их исправление, и на условия жизни их семей, а также то, что Толмачев Р.Н. <данные изъяты> С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д. в условиях, не связанных с их изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, и поскольку они являются трудоспособными, суд считает справедливым назначить им уголовное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания Толмачеву Р.Н. и Волкову В.Д. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ. Суд принимает во внимание, что до судебного разбирательства уголовного дела подсудимый Толмачев Р.Н. с № по № содержался под стражей, в виду чего считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ у Толмачева Р.Н. смягчить назначенное наказание. Гражданские иски потерпевшими не заявлены. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Толмачева Р.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 62 УК РФ к штрафу в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей; В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Толмачева Р.Н. под стражей в период с 23.10.2011 года по 28.12.2011 год смягчить назначенное наказание до 15000 (пятнадцати тысяч) рублей; - по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ к штрафу в размере 40000 (сорока тысяч) рублей; В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Толмачева Р.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год смягчить назначенное наказание до 10000 (десяти тысяч) рублей; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Изменить Толмачеву Р.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Признать Волкова В.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Толмачева Р.Н. и Волкова В.Д., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Разъяснить Толмачеву Р.Н. и Волкову В.Д., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой они были привлечены к уголовной ответственности. Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Гусев Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.