Приговор от 13.10.2011 года в отношении Агафонова В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

обвиняемого Агафонова В.А.,

защитника адвоката Андрияновой И.Н.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Узловского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении

Агафонова В.А., судимого

22.08.2003 г. Узловским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

11.02.2004 г. Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Узловского городского суда Тульской области от 22.08.2003 года, окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы;

30.04.2008 г. Центральным районным судом г.Тулы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей;

19.03.2010 г. освобожденного по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агафонов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Агафонов В.А. находился с ФИО2, с которым только что познакомился, на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес> и в 6 метрах от угла <адрес>. Заведомо зная, что у ФИО2 при себе имеются деньги и, имея умысел на их открытое похищение, Агафонов В.А. совершил разбойное нападение на ФИО2 при следующих обстоятельствах. В указанный период времени, осуществляя данный умысел, Агафонов В.А. находясь в 20 метрах от <адрес> и в 6 метрах г от угла <адрес>, применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес последнему несколько ударов кулаками по голове и другим частям тела, от которых ФИО2 упал на землю. Явно осознавая, что характер его действий понятен ФИО2, и воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Агафонов В.А., обыскав карманы одежды ФИО2 и находившийся при нем рюкзак, обнаружил и открыто похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, лежавшие вместе с не представляющими для ФИО11 материальной ценности свидетельством о государственном пенсионном страховании и свидетельством ИНН <данные изъяты> так же не представляющем для ФИО2 материальной ценности паспорте на его имя. Обратив похищенное в свою пользу, Агафонов В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения - <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Агафонов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Агафонов В.А., находился недалеко от территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где увидел идущего по травяному газону, находящемуся между строением поликлиники <данные изъяты> и проезжей частью автодороги, проходящей по <адрес> ФИО3, с которым познакомился непосредственно перед этим. Заведомо зная, что у ФИО3 при себе имеются деньги и, имея умысел на их открытое похищение, Агафонов В.А. на указанном участке местности догнал ФИО3 Далее, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, Агафонов В.А., приблизившись сзади к ФИО3, с целью реализации умысла на открытое хищение чужого имущества и подавления возможного сопротивления, применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес последнему удар рукой сзади по голове, от которого ФИО3 упал на землю. Продолжая осуществлять умысел на открытое хищение чужого имущества, Агафонов В.А. умышленно нанес лежащему на земле ФИО3 еще один удар рукой по голове, чем окончательно подавил его волю к сопротивлению. Явно осознавая, что характер его действий понятен потерпевшему, Агафонов В.А., обыскав карманы одежды ФИО3, открыто похитил из одного из карманов принадлежащие ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Агафонов В.А. не реагируя на законные требования ФИО3 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения - <данные изъяты>, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании Агафонов В.А. в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ виновным себя не признал.

Кроме этого пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из КПЗ полиции и пришел к своей сестре ФИО53 В этот день около 21 часа встретился с ФИО13 и ФИО14 и выпили пиво. После находились возле магазина <данные изъяты> где пили спиртное. В один из моментов, увидел, что рядом с ними, стал справлять нужду ранее незнакомый ФИО2, который был одет в темное, а на спине у него висел рюкзак. Кто-то из ребят сделал ФИО2 замечание. Затем ФИО2 пошел один в магазин и купил 5 бутылок пива. Он за ФИО2 в магазин не ходил. После к ним подошел и ранее незнакомый ФИО22, одетый во все светлое. После у него с ФИО2 возник конфликт по поводу наколок на его руках. Он решил с ФИО2 поговорить и предложил ему отойти в сторону. ФИО2 согласился и они зашли за магазин <данные изъяты> где в ходе разговора, произошла драка с ФИО2 и он нанес ФИО2 удары в лицо и грудь и тот упал. После чего он развернулся и ушел домой. Когда он ругался с ФИО2 он видел, что в стороне стояли ФИО54, ФИО55 и ФИО22, а когда наносил удары ФИО2, то ребят уже не видел. Никаких денег и другого имущества у ФИО2 не брал, также не бил ФИО22 и не забирал у последнего деньги и телефон. Почему на него говорят, что видели, как лазил по карманам у ФИО2 и почему ФИО22 указывает, что именно он также ударил и похитил деньги и телефон объяснить не может, но считает, что к этому так могли подвести сотрудники уголовного розыска, которые давно обещали его посадить.

Виновность Агафонова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО2, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ получив на работе зарплату в сумме <данные изъяты> рублей, вместе с напарником ФИО3, который также получил зарплату - примерно <данные изъяты> рублей, выехали из <адрес>. Вечером оказались в <адрес>, где возле магазина <данные изъяты> встретили ребят, с которыми выпил спиртное. После пошел в туалет за магазин, где получил удар по голове и его стал избивать парень, а затем обыскивать по карманам и срывать рюкзак с плеча при этом получил еще один удар. Сопротивляться не мог, т.к. был сильно пьян и от полученных ударов не очень хорошо себя чувствовал. Затем через какое-то время почувствовал, что с плеч стянули рюкзак, а еще через какое-то время услышал удаляющиеся шаги. Когда парень избил его, не слышал, чтобы кто-то подходил. В рюкзаке у него лежали: паспорт в куртке, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мочалка и контейнер для еды. Когда очнулся, то обнаружил отсутствие денег и после был доставлен в милицию и больницу. Заявлять иск не желает.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ окончил смену, при этом получил зарплату чуть больше <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей положил в карман рубашки, а остальные деньги оставил на мелкие расходы и сложил в другой карман. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО2 пришли к остановке рядом с магазином <данные изъяты> ни один из водителей не согласился везти их с ФИО2 в <адрес>. Находясь у входа в магазин <данные изъяты> познакомились с тремя ранее незнакомыми парнями, среди которых был, как позже узнал - Агафонов и второй парень по имени ФИО14. Затем помнит, что вместе с этими парнями и ФИО2 распивали спиртное. Примерно в третьем часу ночи, точного времени не помнит, решил сходить в туалет. Прошел мимо магазина <данные изъяты> и возле металлического гаража сходил в туалет. Тогда то увидел, что на земле лежит ФИО2, а рядом с ним, наклонившись к ФИО2, стоит Агафонов. От них на расстоянии около 8 метров стоят ФИО14 и третий парень. Подумал, что ФИО2 избил Агафонов и, подойдя к ФИО14, т.к. подумал, что он старший среди трех ребят, попросил, чтобы он успокоил Агафонова. Агафонов осматривал карманы ФИО2. На просьбу остановить Агафонова, ФИО14 сказал, что ФИО2 сам виноват. После с ФИО14 и другим парнем ушли, а ФИО2 и Агафонов остались за магазином. Позвонил отцу и рассказал о случившемся. В это время получил удар по голове и упал. Когда открыл глаза, увидел Агафонова, который доставал у него из кармана деньги, а затем вынул и телефон. Он попросил не трогать его, но Агафонов еще раз ударил в лицо. Ущерб причинен на сумму <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять не желает.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает совместно с отцом - ФИО12 Работает охранником в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ окончил смену, при этом получил зарплату <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей положил в левый накладной карман рубашки, а остальные деньги оставил на мелкие расходы и сложил в другой карман. Кроме этих денег на мелкие расходы было еще <данные изъяты> рублей. После смены вместе с ФИО2 поехали домой. Позже около 21 часа приехали в <адрес>. В такси по дороге в <адрес> ФИО2 отдал свой паспорт и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Эти деньги пересчитал и положил их в обложку паспорта ФИО2. По дороге к дому <данные изъяты> вернул деньги и паспорт ФИО2. Видел, как ФИО2 положил паспорт с деньгами во внутренний карман куртки, свернув которую, положил в свой рюкзак. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО2 ушли от <данные изъяты> Своих денег израсходовал на спиртное около <данные изъяты> рублей. После этого пошли на автобусную остановку, расположенную рядом с магазином <данные изъяты> но ни один из водителей не согласился везти их с ФИО2. Когда с ФИО2 находились у входа в магазин <данные изъяты> познакомились с тремя ранее незнакомыми парнями, среди которых был, как позже узнал - Агафонов и второй парень по имени ФИО14 Затем помнит, что вместе с этими парнями и ФИО2 распивали спиртное. Примерно в третьем часу ночи пошел в туалет за магазин <данные изъяты> После того как сходил в туалет увидел, лежащего на земле ФИО2, а рядом с ним, наклонившись к ФИО2, стоял Агафонов. От них на расстоянии около 8 метров стояли ФИО14 и третий парень. Подумал, что ФИО2 избил Агафонов и, подойдя к <данные изъяты> попросил, чтобы он успокоил Агафонова. Увидел, что ФИО2 лежит на земле, а Агафонов, наклонившись над ним, стоит рядом и руками шарит по карманам одежды ФИО2. На просьбу остановить Агафонова, ФИО14 сказал, что ФИО2 сам виноват. Далее помнит, что куда-то пошел. Позвонил своему отцу и сообщил, что его и его друга избивают, хотя в то время его еще никто не бил и попросил отца вызвать милицию. После звонка отцу, мобильный телефон положил в левый нагрудный карман рубашки, застегнув его на пуговицу, В этот момент почувствовал удар в заднюю область головы, и от этого удара упал лицом вниз. Кто нанес удар, не видел, т.к. удар был нанесен сзади. После удара и падения, на несколько секунд потерял сознание, а когда открыл глаза, понял, что лежит на правом боку и увидел, что над ним склонился Агафонов и руками ощупывает карманы рубашки. То, что это был Агафонов, говорит с уверенностью, и его сразу же опознал. Попытался остановить руку Агафонова, чтобы он не ощупывал карманы рубашки. Попытался убрать его руку от своих карманов, но Агафонов другой рукой убрал его руку от своей, после чего нанес удар кулаком в лицо. После этого перестал сопротивляться, т.к. сил уже не было и кроме того понял, что если будет сопротивляться, Агафонов еще сильнее изобьет. После этого просто лежал и видел как Агафонов вытащил из кармана рубашки находившиеся там деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> который оценивает в <данные изъяты> рублей. При этом просил Агафонова не забирать деньги и телефон, но тот ничего на это не сказал. Когда Агафонов забирал деньги и телефон, рядом с ним никого не было и поэтому уверен, что удар сзади нанес именно Агафонов. Забрав деньги и телефон, Агафонов ушел. Впоследствии его и ФИО56 отвезли в больницу, где оказали медицинскую помощь. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, который является не значительным (т.1 л.д.31-36).

После оглашения показаний ФИО3, подтвердил показания, пояснив, что иск заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО12 который пояснил, что проживает совместно с сыном - ФИО3, который работает охранником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сын ему позвонил и сказал, что получил зарплату примерно <данные изъяты> рублей. Примерно в 21 час, сын звонил и сообщил, что находится в <адрес> и задерживается с друзьями. Примерно в 3 часа утра ДД.ММ.ГГГГ позвонил сын и сообщил, что его и его друга, избивают и попросил приехать в <адрес> и сообщить об этом в милицию. После этого сразу же позвонил в милицию и на такси приехал в ОВД по Узловскому району, где увидел, что сын избит, т.к. имелись ссадины на руках, вся одежда грязная и в крови.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что его сын ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов дня сменился и ехал со смены домой. Об этом знал, т.к. периодически сын звонил со своего телефона марки <данные изъяты> Также знал, что сын получил зарплату примерно <данные изъяты> рублей. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил и сообщил, что задерживается, т.к. решил попить пива с ФИО34, и ФИО2. Примерно в 3 часа утра ДД.ММ.ГГГГ позвонил сын и сообщил, что его и его друга, но не уточнил какого, избивают и попросил приехать в <адрес> и сообщить об этом в милицию. После этого сразу же позвонил в милицию и на такси приехал в ОВД по Узловскому району, где увидел, что сын избит, т.к. имелись ссадины на руках, вся одежда грязная и в крови. Сын пояснил, что его избил неизвестный парень за магазином <данные изъяты> который находится напротив <данные изъяты>, и похитил его телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также сын сказал, что его друга ФИО2 также избили. Больше он ничего не пояснял (т.1 л.д. 42-43).

После оглашения показаний ФИО12, подтвердил показания, пояснив, что, так как прошло много времени, то забыл.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ночью с друзьями ФИО14, ФИО14 находились у магазина <данные изъяты> где распивали спиртное. Там был и Агафонов. Кто-то уходил, кто-то приходил. Также к ним подошли и ранее незнакомые два парня, у одного из которых с собой был рюкзак. Конфликтов у него ни с кем не было.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в первом часу ночи, вместе ФИО14 и Агафоновым находились возле магазина <данные изъяты> где распивали спиртное. Помнит, что во время распития спиртного к их компании присоединились двое незнакомых парней. Откуда они взялись, не помнит. Одного запомнил, звали его ФИО5, одет был в светлые брюки и светлую рубашку. Второй парень, имя и фамилию не знает, одет в темную одежду, которую описать не может. Так же помнит, что у второго парня за плечами был небольшой рюкзак. С этими парнями стали распивать спиртное. Когда с ФИО14 свернули за угол магазина <данные изъяты>, увидел, что примерно в 10 м, от них, Агафонов толкается с парнем, у которого на плечах был рюкзак. Бил ли Агафонов парня, не видел, только видел, что Агафонов схватил парня то ли за плечо, то ли за рюкзак и дернул его и от этого парень упал на землю. Затем увидел, что парень стал подниматься с земли и после этого перестал обращать на них внимание. ФИО14 в это время стоял рядом. Затем подошел ФИО5 и попросил успокоить Агафонова, на что сказал, что вмешиваться не будет, и предложил ФИО5 самому успокоить Агафонова. После этого развернулся и вместе с ФИО14 и ФИО5 ушли. Агафонов и парень с рюкзаком остались рядом с магазином <данные изъяты> и что между ними происходило, не знает. Через некоторое время, но не менее часа, подъехали сотрудники милиции, в машине которых находился парень с рюкзаком, на лице которого имелись следы побоев, и одежда его была грязная (т.1 л.д. 44-45).

После оглашения показаний ФИО13, подтвердил показания, пояснив, что, так как прошло много времени, то забыл.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4 и ФИО13 подошли к магазину <данные изъяты> где купили спиртное и около магазина начали его распивать. Ночью подошел ранее не знакомый парень, одетый в темную одежду, которую описать уже не может, т.к. не помнит, с рюкзаком на спине, как после узнал ФИО2 и начал справлять малую нужду около входа в магазин. Сделал ему замечание, ФИО2 извинился и подошел к их компании. Подошел еще один парень, одетый в светлое, как после узнал ФИО22. Парень с целью загладить случившееся пошел в магазин и купил пива. За парнями в магазин пошел и Агафонов. После у Агафонова и парня с рюкзаком возникла ссора, и они пошли за магазин разбираться. Подойдя к внутреннему двору магазина <данные изъяты> увидел, что Агафонов нанес удары ФИО2 и они упали. ФИО22 попросил разнять их, но он не стал и вместе с ФИО13 ушли.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, вместе с Агафоновым и ФИО13 подошли к магазину <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты>. Зашли в магазин, где купили спиртное и около магазина начали его распивать. Примерно в 23 часа 30 минут из магазина вышел ранее незнакомый парень, одетый в темную одежду, которую описать уже не может, т.к. не помнит, с рюкзаком на спине и начал справлять малую нужду около входа в магазин. Сделал ему замечание, парень извинился и подошел к их компании. В это время вышел другой, парень, одетый во все белое, во что именно не помнит, и они снова вошли в магазин, чтобы купить пива. Следом за парнями в магазин зашел Агафонов, при этом, сказав, что пойдет, посмотрит, что именно, не понял. Через некоторое время из магазина вышли два парня и Агафонов. Они принесли пять бутылок пива и, впятером начали распивать пиво. Затем все пошли в туалет за магазин <данные изъяты> Затем увидел, что Агафонов разговаривает на повышенных тонах с парнем одетым в темную одежду, а парень, одетый в светлую одежду стоял в стороне. После этого Агафонов нанес рукой несколько ударов, сколько именно не помнит, в область грудной клетки парню в темной одежде, после чего они упали на землю и продолжали бороться. Он с ФИО13 пошли к <данные изъяты> Следом за ними пошел парень в белом, это видел, т.к. оглядывался. Через некоторое время подъехала милицейская машина, в которой находился парень одетый в темную одежду, который был избит, одежда была у него грязная, лицо в ссадинах, посмотрел на них, что-то сказал сотрудникам милиции, что именно не расслышал и они уехали. (т.1 л.д. 46-47).

После оглашения показаний ФИО14 подтвердил показания, пояснив, что, так как прошло много времени, то забыл.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ ОМВД России по Узловскому району. ДД.ММ.ГГГГ, ночью от дежурного узнал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 03 часов, на территории обслуживаемого им участка, а именно у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> совершено преступление, а именно: неустановленный мужчина подверг избиению ФИО2 и ФИО22, после чего похитил у них деньги и мобильный телефон. Получив данное сообщение, прибыл в ОМВД России по Узловскому району, где в последующем от потерпевших ФИО22 и ФИО2 узнал, что их подверг избиению парень и забрал деньги, а у ФИО22 ещё и телефон. Сразу розыск положительных результатов не дал. Узнав, что перед магазином <данные изъяты> рядом с которым было совершено преступление, установлена камера наружного видео-наблюдения, пришел в магазин, где просмотрел видеозапись того периода времени, когда было совершено преступление. Сам момент совершения преступления видеокамера не зафиксировала, поскольку ее объектив направлен в другую сторону от места совершения преступления, однако в поле зрения видеокамеры попали и потерпевшие и человек, совершивший преступление. На видео было видно как потерпевшие, как и сам подсудимый, передвигались перед входом в магазин. Поэтому, по просьбе, сотрудника магазина, перенес запись того периода времени когда было совершено преступление, на СD-диск, который в последующем у него был изъят на основании протокола выемки следователем.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где-то в <данные изъяты> ночью возле магазина находились люди в пьяном виде, а утром пришел сотрудник милиции и сказал, что недалеко от магазина было совершено преступление.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после полуночи, вышла на порожки магазина покурить. Когда стояла на крыльце магазина, подошел мужчина, который был одет во все белое и стал просить вызвать милицию, говоря, что его избили. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице мужчины никаких следов побоев не видела, и одежда его была чистая. После этого мужчина достал мобильный телефон и стал набирать какой-то номер, при этом он развернулся и пошел через дорогу в сторону <данные изъяты> Рано утром в магазин пришел сотрудник милиции, и от него узнала, что ночью, где-то в районе магазина, был кто-то избит и при этом у него отняли деньги (т.1 л.д. 50-51).

После оглашения показаний, ФИО16 подтвердила показания, пояснив, что, так как прошло много времени, то забыла.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает полицейским <данные изъяты> ОМВД России по Узловскому району. Примерно в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, из дежурной части поступило сообщение что в районе перекрестка улиц <данные изъяты> <адрес>, на проезжей части стоит избитый мужчина. Когда проезжали в районе здания <адрес> <адрес> то на проезжей части дороги, увидели незнакомого парня, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на лице которого имелись следы побоев, и лицо было в крови. За плечами данного парня висел рюкзак, а в руках находилась куртка. Когда остановились рядом с ним и стали спрашивать, что произошло, парень пояснил, что только что его подверг избиению какой-то парень и отобрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Находясь в ОМВД, была установлена личность парня, которого привезли, им оказался ФИО2 (т. 1 л.д. 199-200).

Из показаний свидетелей (стороны защиты) ФИО18 и ФИО19 следует, что они являются сестрами Агафонова который проживает у них. Они постоянно дают ему деньги на проезд к месту работы. Учитывая, что их брат употребляет спиртные напитки, и если бы у него были деньги, то он бы гулял на них, а брат ДД.ММ.ГГГГ был трезв. О преступлении им ничего не известно.

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Агафоновым В.А., в ходе которой ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа ночи, на участке местности между магазином <данные изъяты> расположенном в <адрес> и <адрес>, Агафонов В.А. подверг избиению ФИО2, а затем видел как Агафонов В.А. обыскивал карманы одежды ФИО2 Около 03 часов ночи, на участке местности между строением поликлиники <данные изъяты> и проезжей частью автодороги, проходящей по <адрес> Агафонов В.А. подверг его избиению, а затем открыто похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> руб. и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. Агафонов В.А. с показаниями ФИО3 не согласился и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа ночи, на участке местности между магазином <данные изъяты> расположенном в <адрес> и <адрес> нанес два удара кулаками ФИО2, от которых тот упал на землю, но ничего у него не похищал, а после нанесения ударов, ушел. ФИО3 избиению не подвергал и ничего у него не похищал (т.1 л.д. 65-68).

Протоколом опознания по фотографии, в ходе которого ФИО3 среди трех представленных на опознание фотографий лиц, в фотографии на которой изображен Агафонов В.А. опознал лицо, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, на участке местности между магазином <данные изъяты> расположенном в <адрес> и <адрес> сначала подверг избиению ФИО2, а затем совершил в отношении него грабеж, в ходе которого открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 52-55).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3, в ходе которой ФИО3 указал место совершения в отношении ФИО2 преступления - участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес> и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на данном участке местности Агафонов В.А. подверг избиению ФИО2 и видел, как Агафонов обыскивал карманы одежды ФИО2. Кроме этого ФИО3 указал место совершения в отношении него преступления - участок местности, расположенный между строением поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>-а и проезжей частью автодороги, проходящей по <адрес> и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на данном участке местности Агафонов В.А. подверг его избиению и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 119-122).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между <адрес> и <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно где Агафонов В.А. совершил разбойное нападение на ФИО2, а так же была изъята найденная на месте синтетическая мочалка (т.1 л.д. 19-23).

Протоколом осмотра местности - участка местности, расположенного между строением поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес> и проезжей частью автодороги, проходящей по <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно где Агафонов В.А. совершил грабеж в отношении ФИО3 (т.1 л.д. 123-125).

Протоколом выемки у ФИО15 СD-диска с записью камеры видео наблюдения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> (т.1 л.д. 71-72).

Протоколом выемки у ФИО3 гарантийного талона на похищенный у него мобильный телефон <данные изъяты> кассового чека на данный мобильный телефон и детализации звонков с абонентского номера <данные изъяты> (т.1 л.д. 77-79).

Протоколом опознания предмета, в ходе которого, ФИО2, в трех представленных на опознание синтетических мочалках, опознал в синтетической мочалке, изъятой при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного между <адрес> и <адрес>, принадлежащую ему мочалку, которая пропала в ходе совершенного в отношении него разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 90-91).

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства - синтетической мочалки, изъятой в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между <адрес> и <адрес> (т.1 л.д. 88-89,92).

Протоколом осмотра предметов, признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства - СD-диска с записью камеры видео наблюдения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, изъятого у ФИО15 (т.1 л.д. 73-76)/

Протоколом осмотра предметов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - гарантийного талона на похищенный у ФИО12 мобильный телефон <данные изъяты> кассового чека на данный мобильный телефон и детализации звонков с абонентского номера <данные изъяты> изъятых у ФИО3 (т.1 л.д. 80-84).

Рапортом составленным оперуполномоченным ОБЭП ФИО20 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой <данные изъяты> за оказанием медицинской помощи обратился ФИО2 с ушибленной раной головы, переломом костей носа, ссадинами верхних конечностей, т.к. был избит неизвестным (т.1 л.д. 15).

Из заявления ФИО3, адресованного правоохранительному органу, которое послужило основанием к возбуждению дела, следует, что он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов за магазином <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, открыто похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> руб. и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 16).

Выпиской от ДД.ММ.ГГГГ из журнала первичных обращений в приемное отделение <данные изъяты> из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 мин., за оказанием медицинской помощи, обратился ФИО2, <данные изъяты> рождения, с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.18).

Выпиской от ДД.ММ.ГГГГ из журнала первичных обращений в приемное отделение <данные изъяты> из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, за оказанием медицинской помощи, обратился ФИО3, <данные изъяты> рождения, с диагнозом: <данные изъяты> (т.1л.д.17).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 причинены повреждения: <данные изъяты>, в соответствии с п.8.1 Медицинских критериев Приказа МЗ и СР н от ДД.ММ.ГГГГ имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Впервые данные повреждения были зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ Не исключается их причинение ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 103).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 причинены повреждения: <данные изъяты>, в соответствии с п.9 Медицинских критериев Приказа МЗ и СР н от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли вреда здоровью (т.1 л.д.98).

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми, так как не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованными, не противоречат показаниям, подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Подсудимому Агафонову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО12

Суд считает, что предъявленное обвинение нашло свое подтверждение.

Как установлено судом Агафонов В.А. действовал с прямым умыслом и с корыстной целью, на что указывают обстоятельства дела, а также показания потерпевших.

Статья 162 УК РФ предусматривает ответственность за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием опасным для жизни или здоровья в указанной статье понимается такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело или могло привести к смерти или расстройству его здоровья любой тяжести.

Под нападением понимается - внезапный для потерпевшего акт агрессии и при разбое всегда связано с физическим или психическим насилием.

Статья 161 УК РФ предусматривает ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием не опасным для жизни или здоровья в указанной статье понимается применение физической силы, не повлекшее расстройства здоровья и не создавшее возможности его причинения.

В данном случае, потерпевшему ФИО3 была применена физическая сила и причинена физическая боль от нанесенных ему Агафоновым В.А. повреждений, которые были обнаружены у потерпевшего: <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98) не повлекли вреда здоровью, а ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 103) причинены повреждения: ушибленная рана <данные изъяты>, которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. О чем подтвердил в судебном заседании, как ФИО3 так и ФИО2 Не отрицал нанесение телесных повреждений ФИО2 и сам Агафонов В.А., который указал, что нанес ФИО2 два удара.

Наличие хищения у ФИО2 денег и у ФИО22 денег и телефона подтверждается показаниями потерпевших, а также показаниями свидетеля ФИО12 который пояснил, что в указанный промежуток времени когда был совершен разбой на ФИО2, и грабеж на ФИО3, то последний звонил ему именно со своего мобильного телефона <данные изъяты> и что у последнего были деньги, которые тот получил на работе.

Вывод о виновности подсудимого Агафонова В.А. в совершении преступления в отношении ФИО2 и ФИО3 суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО2 о том, что его подвергли избиению возле магазин <данные изъяты> и были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей; показания потерпевшего ФИО3 о том, что видел, как Агафонов обыскивал одежду ФИО2, а в последующем и ему Агафонов нанес удар и отобрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и телефон; показания свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании, о том, что ему сын ФИО22 ночью сообщил, что его и друга в <данные изъяты> подвергли избиению, что сын подтвердил и когда он приехал в <данные изъяты>, а также факты хищения денег и телефона; показания свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 44-45), что видел, как Агафонов стал толкаться с этим парнем. Видел, что Агафонов схватил парня то ли за плечо, то ли за рюкзак и дернул его и от этого парень упал на землю; показания свидетеля ФИО14 данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 46-47), что ДД.ММ.ГГГГ видел как у Агафонова и парня с рюкзаком возникла ссора и они пошли за магазин разбираться. Подойдя к внутреннему двору магазина <данные изъяты> увидел, что Агафонов нанес удары ФИО2 и они упали. ФИО22 попросил разнять их, но он не стал и вместе с ФИО13 ушли; показания свидетеля ФИО15 данные в судебном заседании, о том, что изъял в магазине диск, который у него был изъят следователем. На указанном диске просматривались как потерпевший, так и подсудимый; показания свидетеля ФИО16 данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 50-51), что ночью ДД.ММ.ГГГГ к магазину подходил мужчина, который просил вызвать работников милиции; показания свидетеля ФИО17 данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 199-200) и оглашенных в судебном заседании, что со слов ФИО2 знает, что последнего подверг избиению парень и забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Протоколы следственных действий (т.1 л.д. 19-23, 52-55, 65-68, 71-84, 88-92, 119-125), а также иные документы (т.1 л.д. 15-18,98,103).

Кроме этого суд считает в основу доказательств виновности Агафонова В.А. необходимым положить показания и самого подсудимого в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей и других материалов дела, а именно, что он находился на месте преступления ночью ДД.ММ.ГГГГ, видел там потерпевших ФИО2 и ФИО22, которые угощали его пивом, а в последующем он дважды нанес удары ФИО2, от которых последний упал.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО19 допрошенным в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, о том, что их брат - Агафонов не мог совершить преступления, так как у него на другой день после произошедшего не было денег и давали ему на дорогу сто рублей, суд считает надуманным и желанием облегчить участь своего брата – Агафонова. Кроме этого суд учитывает, что указанные свидетели не являлись очевидцами и на месте происшествия не находились.

Давая оценку пояснениям стороны защиты, что СD-диск с записью камеры видео наблюдения магазина <данные изъяты> изъятый у ФИО15 получен с нарушением требований УПК РФ и Закона об оперативно-розыскной деятельности и поэтому необходимо исключить из числа доказательств таких процессуальных документов как постановление о производстве выемки, протокола выемки диска, протокола осмотра, признания и приобщения в качественного вещественного доказательства-диска суд считает необоснованным. Как было установлено в судебном заседании, указанные документы составлялись должностным лицом, которому было поручено расследование уголовного дела, и приобщены к уголовному делу с соблюдением требований УПК РФ и в рамках возбужденного уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 пояснил суду при каких обстоятельствах и где он взял указанный диск, а именно из магазина который расположен рядом с местом происшествия, который и был у него изъят в ходе выемки следователем.

Суд не может согласиться с мнением защиты и подсудимого, что в действиях Агафонова В.А. нет состава преступления совершенного в отношении ФИО22, и его надо оправдать, а в совершении преступления в отношении ФИО2 действия Агафонова надо переквалифицировать на ч.1 ст.115 УК РФ, такие пояснения суд считает несостоятельными, а формой защиты и желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Виновность Агафонова В.А. подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей, а также и письменными доказательствами.

Так потерпевший ФИО2 указывал, что у него были деньги, которые находились в куртке, а последняя лежала в рюкзаке. Когда пошел в туалет получил удар по голове и его стал избивать парень, а затем обыскивать по карманам и, срывать рюкзак с плеча, при этом получил еще один удар.

Потерпевший ФИО22 пояснял, что видел, как Агафонов лазил у ФИО2 по карманам, при этом сам этот факт подсудимый отрицает. Кроме этого ФИО22 указывает, что после нанесения ему удара и падении, он видел, что рядом возле него находился именно Агафонов и других лиц рядом не было. При этом Агафонов забрал у него деньги и телефон, не реагируя на просьбы потерпевшего не забирать указанные деньги и телефон. Сам Агафонов этот факт также отрицает.

Свидетель ФИО13 указал, что видел, как Агафонов схватил парня за плечо или рюкзак и парень упал на землю. Когда он с ФИО14 ушли, то ФИО2 и парень с рюкзаком остались за магазином.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что когда к ним подошел на улице в районе здания <данные изъяты> потерпевший ФИО2 с телесными повреждениями то пояснил, что его подверг избиению парень и отобрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

О том, что у потерпевших были деньги, суд не исключает, что ФИО2 мог видеть их у потерпевших, когда ФИО2 и ФИО22 ходили в магазин и покупали пиво, куда вслед за ними заходил и ФИО2, который отрицает, что заходил в магазин. Однако из показаний свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 46-47) следует, что ФИО2 и ФИО22 отходили в магазин за пивом, вслед за ними пошел и Агафонов при этом последний пояснил, что пойдет и посмотрит, а что именно, он не понял, а затем видел, как из магазина вышли потерпевшие с пивом и за ними ФИО2. Также видел, как Агафонов нанес несколько ударов парню, который был с рюкзаком и те оба упали на землю. При этом Агафонов, в судебном заседании отрицал, что ходил в магазин вслед за потерпевшими.

Отрицание Агафоновым показаний потерпевшего ФИО22, который видел его как тот забирал деньги с телефоном и показания ФИО50, который видел, как Агафонов ходил в магазин вместе с потерпевшими, суд расценивает дачу таких показаний как формой защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, при этом потерпевшие ранее подсудимого не знали и доказательств оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого суду не предоставлено.

Показания потерпевших в судебном заседании о совершении преступления Агафоновым В.А., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Тот факт, что потерпевший ФИО2 точные подробности не помнит, как ему Агафонов нанес удары, а в последующем были похищены деньги, суд это расценивает состояние потерпевшего в тот период, а именно что последний был пьян и получил травмы, в том числе и в области головы. Однако помнит, что ему был нанесен удар и сразу парень стал обыскивать карманы. Нанесение ударов потерпевшему подтверждается показаниями свидетелей. Других лиц возле лежащего на земле ФИО2 и находившегося рядом с ним Агафонова никто не видел. Отсутствие денег потерпевший обнаружил через небольшой промежуток времени после случившегося, о чем тут уже сообщил подъехавшему к нему работнику полиции ФИО15

Из показаний свидетелей следует, что именно Агафонов ударил ФИО2, от ударов которого последний упал, что не отрицает и подсудимый. Потерпевший указывает, что его стал обыскивать парень сразу после нанесенного удара, что может свидетельствовать о том, что парень, который нанес удары ФИО2 и который обыскивал одежду потерпевшего является Агафоновым, так как со слов тех же свидетелей рядом с Агафоновым и потерпевшим во время нанесения удара ФИО2 никого не было.

Кроме этого и из протокола осмотра вещественного доказательства (т.1 л.д. 73-76) СD-диска с записью камеры видео наблюдения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, изъятого у ФИО15 следует, что по описанию и одежде на ней изображены Агафонов, ФИО22, ФИО2 с рюкзаком за плечами, свидетели ФИО51 и ФИО52 которые проходили вдоль магазина <данные изъяты> пропадали на несколько минут из поля видения камеры, и вновь появлялись. В последующем появляется мужчина, одетый в темные брюки и темную футболку со светлыми вставками на груди. В руках мужчина держит что - то небольшого размера, что то положил в карман брюк. При этом в руках продолжает держать небольшой прямоугольный предмет. Затем мужчина возвращается и уходит из поля зрения камеры наблюдения. Снова в поле зрения камеры появляется через 11 минут 50 секунд видеозаписи. В руках ничего нет и уходит из поля зрения камеры. После 14 минут и 38 сек. видеозаписи появляется ранее зафиксированный камерой мужчина, одетый в темные брюки и серую футболку который нес куртку, а на плече висел рюкзак. Изображение прервалось через 19 минут 59 секунд.

Из указанного протокола следует, что с момента как указанные лица пошли в туалет за магазин и до появления ФИО2 с рюкзаком за плечами и курткой в руках прошло почти 20 минут.

При этом со слов свидетелей они за магазином находились несколько минут.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Агафонова В.А., в предъявленном ему обвинении доказанной и квалифицирует совершенные им деяния по п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Агафонов В.А. согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Агафонов В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, смягчающими наказание по двум преступлениям у подсудимого Агафонова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, отягчающих наказание в отношении Агафонова В.А. по двум преступлениям суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Агафоновым В.А. совершено два тяжких преступления, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и наличие отягчающих наказание, обстоятельства.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, что он не состоит на учете у врача нарколога в <данные изъяты> и не состоит на учете у врача психиатра в <данные изъяты> службу в Армии не проходил.

С учетом изложенного, совершения подсудимым двух тяжких преступлений против личности, в условиях особо опасного рецидива, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого за совершенные преступления только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

Поскольку в деяниях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Агафонову В.А. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Агафонова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 162 УК РФ на срок шесть лет;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок пять лет;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Агафонову В.А. исчислять с 13 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Агафонову В.А., оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2011 года.