Приговор от 30.12.2011 года в отношении Клепикова В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Клепикова В.А.,

защитника адвоката Хайрулина А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Клепикова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клепиков В.А. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, перевозил и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Клепиков В.А. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в администрации муниципального образования <адрес> и <адрес>. Основным видом его экономической деятельности являлась розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей). С 2002 года индивидуальный предприниматель Клепиков В.А. (далее по тексту ИП Клепиков В.А.) осуществлял реализацию аудиовизуальной и программной продукции населению. ИП Клепиков В.А. арендовал асфальтобетонное покрытие площадью 4 кв.м. на рынке по адресу: <адрес>В.А. для извлечения материальной выгоды от индивидуальной предпринимательской деятельности путем реализации населению аудиовизуальной продукции организовал торговое место – установил железную палатку, оборудовал стеллажами и начал осуществлять реализацию населению аудиовизуальной продукции. С апреля 2011 года сотрудниками правоохранительных органов неоднократно проводились проверки деятельности торговой палатки ИПКлепиковаВ.А. по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговли, на предмет обнаружения продажи контрафактных версий аудиовизуальной и программной продукции на CD-DVD носителях. В результате указанных проверок сотрудниками правоохранительных органов были выявлены факты хранения и продажи контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, в связи с чем, Клепикову В.А. неоднократно разъяснялись признаки контрафактной продукции. Таким образом, Клепиков В.А. с апреля 2011 года достоверно знал признаки контрафактности оптических носителей с аудиовизуальными произведениями (кино-, теле-, видеофильмов и другие произведений), а также был осведомлен о том, что незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений нарушают ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ.

В период с начала 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на извлечение материальной выгоды от продажи в розницу населению, то есть сбыта, контрафактной аудиовизуальной продукции, Клепиков В.А. ежемесячно с целью дальнейшей перепродажи приобретал на рынке «Лужники», расположенном по адресу: <адрес>, Лужнецкая набережная, <адрес>, и на рынке «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальной продукции у неустановленных следствием лиц. Указанные диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальной продукции Клепиков В.А. самостоятельно на рейсовых автобусах «Москва-Узловая», перевозил в <адрес> и доставлял в свою торговую палатку, где хранил в целях сбыта. Всего Клепиков В.А. хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры в формате DVD с записями программных продуктов и аудиовизуальных произведений на 247 DVD дисках, а именно:

Всего Клепиков В.А. приобрел, перевез и хранил в целях сбыта 204 экземпляра контрафактных произведений, не соответствующих требованиям, предъявляемым к легально изготовленным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений на оптических носителях, принадлежащих указанным выше правообладателям, содержащихся на 247 оптических дисках.

Стоимость контрафактных произведений, принадлежащих компании «ФИО45», интересы которой на территории РФ представляет ООО «ФИО46», исходя из розничной стоимости оригинального (лицензионного) программного продукта, установленной правообладателем в размере 2600 Евро за 1 экземпляр, что в соответствии с курсом евро установленным ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 107830 рублей 32 копейки, и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 107324 рубля 36 копеек, а всего – 215154 рубля 68 копеек.

Стоимость контрафактных произведений, принадлежащих ООО «ФИО42», ООО «ФИО43», ЗАО «ФИО44», ЗАО «ФИО47», ООО «ФИО48», ООО «ФИО50», ООО «ФИО51», компании «ФИО52», представителем которых в России является Некоммерческое Партнерство Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения, и причинил имущественный ущерб данным ФИО8 – правообладателям, исходя из розничной стоимости оригинального (лицензионного) аудиовизуального произведения, программного продукта в формате DVD, утвержденного данными правообладателями в сумме 260 рублей за 1 экземпляр составила:

принадлежащих ООО «ФИО53» – 3380 рублей,

принадлежащих ООО «ФИО54» – 780 рублей,

принадлежащих ЗАО «ФИО55» –на общую сумму 6500 рублей,

принадлежащих ЗАО «ФИО56» – 23140 рублей,

принадлежащих ООО «ФИО57» – 9360 рублей,

принадлежащих ООО «ФИО3 СНГ» – 2860 рублей,

принадлежащих ООО «ФИО58» – 2340 рублей,

принадлежащих компании «ФИО59» – 4160 рублей,

Всего стоимость контрафактных произведений составила 267674 рубля 68 копеек, что, в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клепиков В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. В содеянном раскаялся. Показал, что действительно, приобретал в течение 2009-2011 годов с целью дальнейшей перепродажи на рынке «Лужники» и «Горбушка», расположенных в Москве, а также в <адрес> диски, на которых содержались произведения, содержащие признаки контрафактности. Знал, что продажа контрафактных произведений является наказуемым деянием, но считал, что за содеянное может наступить только административная ответственность. О том, что за его действия может наступить уголовная ответственность, не знал. Действительно, продавал два диска с записью компьютерной программы, а также два диска с фильмами. Не оспаривал того обстоятельства, что в его торговой палатке сотрудником полиции ФИО26 был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, в присутствии представителей общественности из палатки были изъяты диски с различными записями. Диски были упакованы в пять коробок, опечатаны бумажными бирками с подписями представителей общественности. Поскольку платит единый налог на вмененный доход, ему нет необходимости вести учет товара. Изъятые диски также учтены не были. В связи с изложенным, не может утверждать, что в судебном заседании были обозрены именно те диски, которые были изъяты из его торговой палатки.

Виновность подсудимого Клепикова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «ФИО60» ФИО13 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО14, выданной в порядке передоверия ООО «ФИО61» в лице генерального директора ФИО15, действующей на основании доверенности, выданной ФИО63 в лице ФИО64, и удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО62, государственным нотариусом <адрес> (Швейцария), апостиль от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочен представлять Аутодеск Инкорпорейтед с целью осуществления защиты авторских прав ФИО179 на ее программное обеспечение, баз данных, а также с целью защиты товарных знаков, в том числе в качестве представителя потерпевшего в правоохранительных органах и суде. Как ему стало известно, в отношении ИП Клепикова Вячеслава Алексеевича, по факту незаконного хранения, с целью сбыта, объектов авторского права - аудиовизуальных произведений в формате DVD, а также программных продуктов в своей торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес> было возбуждено уголовное дело. Также из запроса ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ИП Клепикова В.А. в торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>, были приобретены два DVD-диска, один из которых – с программным продуктом «AutoCAD 2012», а ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ИП Клепикова В.А. в этой же палатке был приобретен DVD-диск с программным продуктом «AutoCAD 2012». Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ФИО173, распространяются преимущественно через официальных партнеров ФИО172. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка, название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Например, серийный номер программных продуктов Корпорации «ФИО174» является уникальным для каждой копии программного продукта и не может состоять из одинаково повторяющихся цифр или ранжира (например – 400-12345678). Отсутствие серийного номера на внутреннем кольце компакт-диска свидетельствует о нелегальном выпуске данного диска – его контрафактности. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код ), на котором данный диск был произведен. На пиратских дисках обычно записаны так называемые «сборники» программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной (контрафактной) копии продукта на компьютер. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия ФИО175. Никаких соглашений и договоров с индивидуальным предпринимателем Клепиковым В.А. корпорацией «ФИО176» не заключалось. Корпорацией «ФИО178» предоставляет следующие виды лицензий, коммерческая локальная, коммерческая сетевая, студенческая, лицензии для учебных заведений, оценочная (демонстрационная). Для частного использования или дальнейшей перепродажи приобрести «AutoCAD 2012» на территории РФ можно через официальных партнеров Корпорации «ФИО177», при этом программа поставляется только в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» является обладателем авторских прав на программный продукт «AutoCAD 2012», стоимость данного программного продукта, установлена правообладателем и с ДД.ММ.ГГГГ составляет 2600 Евро за 1 экземпляр продукта. При выявлении нарушений авторских прав Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», стоимость причиненного ущерба рассчитывается по курсу Евро установленному ЦБ РФ на конкретную дату выявления правонарушения. Исходя из этого, стоимость одного экземпляра «AutoCAD 2012» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 107830,32 руб. (курс ЦБ РФ 1 Евро – 41,4732 руб.), а стоимость одного экземпляра «AutoCAD 2012» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 107324,36 руб. (курс ЦБ РФ 1 Евро – 41,2786 руб.). Таким образом, общий причиненный ущерб составил 215154, 68 руб.

Показаниями ФИО65Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее по тексту - НП «ФИО66») по доверенности ФИО16 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.1272 ГК РФ, использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов ФИО90 считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей – членов ФИО91, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55 (в редакции от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов ФИО92, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением на период изъятия продукции составляла - 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности (т. 1 л.д.119-122).

Показаниями свидетеля ФИО26 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с августа 2011 года по настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД России по <адрес>. До этого с 2006 года по август 2011 года он работал в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес>. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической направленности, в том числе выявление и пресечение преступлений, связанных с реализацией продукции с признаками контрафактности. Примерно в конце марта начале апреля 2011 года, в ОБЭП ОВД по <адрес> поступила информация о том, что в торговой палатке, владельцем которой является ИП Клепиков В.А., расположенной на рынке в <адрес>, осуществляется незаконное хранение объектов авторского права с целью сбыта. Для проверки данной информации в августе 2011 года руководством ОМВД России по <адрес> было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий. Целью проведения оперативно-розыскных мероприятий являлось документирование противоправной деятельности лица, занимающегося сбытом контрафактной продукции, а именно DVD-дисков с записями контрафактных фильмов отечественных и зарубежных производителей и DVD-дисков с записями контрафактных компьютерных программ. Так им в августе 2011 года с согласия руководителя подразделения было вынесено постановление о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное постановление было утверждено руководством ОМВД России по <адрес>. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» должно было проводиться в торговой палатке, расположенной на рынке на <адрес> в <адрес>, владельцем которой являлся ИП Клепиков В.А. Утром, примерно в 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он обратился к двум девушкам, которые проходили рядом со зданием райотдела. Позднее он узнал, что одну из девушек зовут ФИО17, а другую – ФИО18 К ним он обратился с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Они согласились помочь. В это время мимо здания райотдела проходил парень, к которому он также обратился с просьбой помочь в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Парень согласился. Позднее он узнал, что парня зовут ФИО19 ФИО17, ФИО18 и ФИО19 он объяснил, что они будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка». Также он рассказал, что ФИО19 будет выступать в роли покупателя дисков, а ФИО17 и ФИО18 – представителей общественности. Всем участникам мероприятия он разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также их права. Для проведения мероприятия, они проехали на машине ВАЗ 2106 к рынку, расположенному по адресу: <адрес>. Там все вышли из машины и подошли к павильону, расположенному рядом с входом на рынок. У павильона он провел ряд подготовительных мероприятий. Он провел личный досмотр Шумакова. При этом никаких денег и дисков у него не обнаружил, о чем составил акт, который все прочитали и подписали. Потом он вручил Шумакову денежные средства в сумме 100 рублей одной денежной купюрой, о чем также составил акт, в который внес сведения о серийном номере данной купюры. Данный акт был прочитан и подписан ФИО17, ФИО18 и ФИО19 Потом он еще раз напомнил ФИО19, что он должен подойти к железной палатке зеленого цвета и купить там диск, на котором будет записано сразу несколько фильмов. ФИО19 пошел к палатке, а они с ФИО17 и ФИО18 на небольшом расстоянии пошли следом за ним и остановились у кафе «Былина». Встали так, чтобы было хорошо видно и палатку и ФИО19 Они видели, как ФИО19 покупал диск и расплачивался за него. Также он указал ФИО17 и ФИО18 на то, что мужчина, который продал диск ФИО19, и есть владелец палатки – Клепиков В.А. После того как ФИО19 купил диск и пошел к выходу из рынка, он, ФИО17 и ФИО18 на небольшом расстоянии пошли следом за ним. Почти у самого выхода с рынка они догнали ФИО19 и все вместе прошли к павильону, у которого стояли ранее. У павильона он попросил ФИО19 выдать приобретенный им только что диск. ФИО19 отдал ему диск, на котором среди прочих был фильм «ФИО180 ФИО181». После этого он составил акт о проведенном мероприятии, в котором отразил, что ФИО19 приобрел в торговой палатке ИП Клепикова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, DVD диск с записью фильмов. Диск был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. После этого он в присутствии представителей общественности досмотрел ФИО19, никаких денег и дисков при нем не обнаружил. О данном факте он составил акт, с которым ознакомились ФИО17, ФИО18 и ФИО19, после чего подписали его. После проведения данных мероприятий он попросил ФИО17, ФИО18 и ФИО19 проехать с ним в райотдел, где они дадут объяснения. Они согласились. На машине ВАЗ 2106 проехали к райотделу, где он получил объяснения от ФИО17, ФИО18 и ФИО19 В своих объяснениях эти лица рассказали о мероприятиях, проведенных с их участием в этот день. Так же он спросил у ФИО17, ФИО18 и ФИО19, смогут ли они в дальнейшем принять участие в таком же мероприятии. ФИО17, ФИО18 и ФИО19 ответили утвердительно и оставили номера своих телефонов. На начало сентября было запланировано повторное проведение «Проверочной закупки» в торговой палатке ИП Клепикова В.А. Для этого он, с согласия руководителя подразделения, вынес постановление о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное постановление было утверждено руководством ОМВД России по <адрес>. Кроме этого он обратился к руководству с рапортом о необходимости осуществления негласной видеозаписи мероприятия. Руководством ОМВД России по <адрес> было одобрено проведение аудио-видео записи мероприятия. Для этого он оборудовал специальным аудио-видео записывающим устройством барсетку, которую перед проведением мероприятия должен был передать закупщику, при этом, не расшифровывая цели передачи данной барсетки. Также он позвонил ФИО17, ФИО18 и ФИО19 и попросил их опять помочь. Они согласились. Они договорились о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут – 11 часов, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 подойдут к зданию райотдела. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из здания райотдела, увидел ФИО17 и ФИО18 и подошел к ним. Потом он увидел, что идет ФИО19, и пошел ему навстречу. Он объяснил, что в том же месте будет проведено такое же мероприятие, в котором они участвовали ранее, а также разъяснил им их права. Они сели в машину ВАЗ 2106 и проехали к рынку, расположенному по адресу: <адрес>, они вышли из машины, и пошли к павильону, расположенному у входа на рынок. Около павильона он досмотрел ФИО19, никаких дисков и денег при нем не было. О данном факте он составил акт, с которым ознакомились и его подписали ФИО17, ФИО18 и ФИО19 Потом он вручил ФИО19 деньги в размере 250 рублей. Все врученные деньги он заранее ксерокопировал, а их номера были переписаны в акт, который был также подписан всеми участвующими лицами. Кроме этого он передал ШумаковуА.А. барсетку, пояснив, что он может в нее сейчас положить деньги, а потом купленные диски, не ставя ФИО19 в известность о том, что с помощью данной барсетки, снабженной специальным аудио-видео записывающим устройством, будет осуществляться запись проводимого мероприятия. Он пояснил ФИО19, что тот должен купить в уже известной ему палатке, два диска: один с записью программы «AutoCAD», другой на его выбор с записью сборника фильмов. ФИО19 сказал, что все понял и пошел к палатке. Он, ФИО17 и ФИО18 пошли за ним следом на незначительном расстоянии. Как и в прошлый раз, они с ФИО17 и ФИО18 остановились у кафе «ФИО93», расположенном на рынке напротив интересующей их палатки и встали так, чтобы им было хорошо видно все происходящее у палатки. Он видел, как ФИО19 обратился к продавцу, находившемуся внутри палатки, как через окошко ФИО19 был передан диск, также было видно, как потом продавец из палатки вышел и стал что-то объяснять ФИО19, показывая рукой на выставленные на прилавке палатки диски. Продавцом, вышедшим из палатки, оказался сам владелец этой палатки – Клепиков В.А., об этом он сообщил стоявшим рядом ФИО17 и ФИО18 ФИО19 выбрал один из дисков, на которые ему указывал Клепиков В.А., расплатился. Потом ФИО19 с дисками пошел к выходу из рынка. Он, ФИО17 и ФИО18 пошли следом за ним. ФИО19, а следом за ним и они подошли к павильону. У павильона он предложил ФИО19 выдать купленные им только что диски. ФИО19 выдал ему диск с программным продуктом «AutoCAD» и диск со сборником фильмов «Блокбастеры». В акте он отразил факт упаковки дисков. Он упаковал диски в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал биркой. Составленный акт прочитали ФИО17, ФИО18 и ФИО19 и подписали его. Ни у кого никаких замечаний по тексту акта не возникло. Потом он досмотрел ФИО19, у него не было ни денег, ни дисков. Об этом он составил акт, с которым ознакомились ФИО19, ФИО17 и ФИО18 и подписали его. Кроме этого он забрал у ФИО19 ранее переданную ему барсетку. По окончании этих мероприятий они проехали в райотдел, где он получил объяснения от каждого из участников мероприятия. В сентябре он принял решение о необходимости проведения еще одной закупки. С этой целью, с согласия руководителя подразделения, было вынесено постановление о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное постановление было утверждено руководством ОМВД России по <адрес>. Для проведения этого мероприятия утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал к зданию <адрес> медицинского училища , расположенного по адресу: <адрес> обратился к прохожим – трем девушкам. Позднее он узнал их имена: одну звали ФИО20, другую - ФИО21, третью – ФИО22 Все девушки согласились принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Он с девушками прошел к машине марке «Нива» и проехал к месту проведения мероприятия – рынку, расположенному по адресу: <адрес> они ехали к рынку, он разъяснил девушкам, что с их участием будет проведено мероприятие – «Проверочная закупка», также он разъяснил порядок проведения мероприятия и права всех участвующих. Он объяснил, что ФИО20 и ФИО21 будут участвовать в мероприятии в качестве представителей общественности, а ФИО22 будет непосредственно выполнять роль покупателя. Ни у кого из девушек никаких вопросов не возникло, они сказали, что все поняли. На рынке их ждала ФИО23 – сотрудник полиции. Она в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 провела досмотр ФИО22 Никаких предметов запрещенных к обороту в РФ, а также дисков и денег при ней не было обнаружено, о чем был составлен акт, который прочитали и подписали все участвующие лица. Потом он вручил ФИО22 денежные средства – три купюры достоинством по 50 рублей каждая. Эти деньги он заранее ксерокопировал. О факте вручения денег он составил акт, в котором записал номера врученных купю<адрес> акт был прочитан и подписан ФИО20, ФИО21 и ФИО22 Он объяснил ФИО22, что она должна купить на переданные ей только что деньги в железной палатке зеленого цвета диск с программным обеспечением «AutoCAD 2012». ФИО22 сказала, что все поняла. ФИО22 направилась к палатке, а они пошли на небольшом расстоянии следом за ней. ФИО22 подошла к палатке, а они остановились в 7-10 метрах от нее. Им с ФИО20 и ФИО21 было хорошо видно, как ФИО22 подошла к палатке, о чем-то поговорила с продавцом. Он видел, как ФИО22 передала продавцу деньги, а тот передал ей диск. После этого он, ФИО20 и ФИО21 подошли к палатке. Он представился и объявил продавцу – владельцу палатки Клепикову В.А., что только что в его палатке была проведена «Проверочная закупка». Он попросил Клепикова В.А. выдать полученные от ФИО22 деньги. Клепиков В.А. добровольно выдал три купюры достоинством по 50 рублей каждая. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого он попросил ФИО22 выдать ему все, что она только что получила от Клепикова В.А. ФИО22 передала ему диск с записью программы «AutoCAD 2012», а также 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. Как пояснила ФИО22, это была сдача за купленный диск. Он передал Клепикову В.А. сдачу – 2 денежные купюры по 10 рублей. Клепиков В.А. написал расписку, в которой указал, что получил две купюры достоинством по 10 рублей каждая. Также им был составлен акт «Проверочной закупки», в котором он указал, что ФИО22 купила у Клепикова В.А. бокс с DVD диском с программой «AutoCAD 2012», возможно, не отвечающий требованиям, предъявляемым к лицензионной (легально-произведенной) продукции. Все участники мероприятия (Клепиков В.А., ФИО22, ФИО20, ФИО21) прочитали этот акт и подписали его. Ни у кого из присутствующих замечаний по содержанию акта не возникло. После этого он попросил ФИО22, ФИО20 и ФИО21 вернуться в машину, где ФИО23 провела досмотр ФИО22 Также он попросил потом ФИО20 и ФИО21 вернуться. Через непродолжительное время вернулись ФИО20 и ФИО21 В их присутствии и присутствии Клепикова В.А. он составил акт проверки соблюдения требований правил торговли при реализации товаров, в котором отразил, что в своей торговой палатке ИП Клепиков В.А. реализовал покупателю бокс с DVD диском с программой «AutoCAD 2012», возможно не отвечающий требованиям, предъявляемым к лицензионной (легально-произведенной) продукции. Клепиков В.А. в объяснении подтвердил факт продажи диска с программой «AutoCAD 2012» за 130 рублей. Данный акт был всеми участниками мероприятия (ФИО20, ФИО21, Клепиковым В.А.) прочитан и подписан. Никаких замечаний и возражений ни у кого из участников не возникло. С целью фиксации и во избежание потери доказательств, он решил провести в торговой палатке ИП Клепикова В.А. осмотр места происшествия. В осмотре места происшествия приняли участие ФИО24 и ФИО25 в качестве понятых, и владелец магазина – ИП Клепиков В.А. Всем участвующим лицам он разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности в соответствии с их процессуальным статусом. В ходе проведения осмотра места происшествия он изымал диски, находящиеся непосредственно на прилавке палатки, а также диски, которые были внутри палатки. Все изъятые диски он укладывал на счет в коробки. Всего им были изъяты диски в 308 боксах, которые были упакованы в пять коробок. Коробки с дисками были опечатаны липкой лентой «скотч», бирками с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «» ОВД <адрес>. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан и подписан всеми участвующими в осмотре лицами. Ни у кого из участников никаких вопросов и замечаний не возникло. После завершения этого мероприятия все участники, а именно, Клепиков В.А., ФИО25, ФИО24, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 проехали в райотдел, где он получил от всех объяснения (т.1 л.д.123-129).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, о том, что в конце августа 2011 года в утреннее время проходил мимо здания ОМВД России по <адрес>. К нему обратился сотрудник полиции ФИО26 с просьбой принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что согласился. Вместе с ФИО26 и двумя девушками, как теперь знает, их фамилии ФИО17 и ФИО18 они доехали до рынка, находящегося в <адрес> он и остальные вышли из машины и прошли к павильону у входа на рынок. У этого павильона ФИО26 досмотрел его. Не нашел ни личных денег, ни дисков. О факте его досмотра ФИО26 составил акт, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. ФИО26 вручил ему денежную купюру достоинством в 100 рублей. ФИО26 пояснил, что на эту купюру он должен буду купить диск, на котором будет записано сразу несколько фильмов. О факте вручения денежной купюры ФИО26 также составил акт, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. Он подошел к зеленой железной палатке, в которой были выставлено большое количество аудио- и видео- дисков. К нему вышел продавец, как теперь знает, это был Клепиков В.А., который спросил его, чем он интересуется. Он сказал, что хотел бы купить диск с какими-нибудь новинками. Клепиков В.А. посоветовал купить диск с названием «<данные изъяты>», поскольку на нем имеются записи разнообразных по жанру фильмов. Он передал Клепикову В.А. 100 рублей, которые ему ранее были вручены ФИО26, а Клепиков В.А. передал ему диск в боксе «<данные изъяты>». Он подошел к павильону, ФИО17, ФИО18 и ФИО26 подошли туда же. ФИО26 предложил ему выдать купленный только что диск. Он передал диск ФИО26 ФИО26 составил акт проверочной закупки, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. После этого ФИО26 осмотрел его и не обнаружил у него ни денег, ни дисков. О факте осмотра ФИО26 составил акт, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. Затем они все вместе проехали в отделение полиции, где ФИО26 отобрал у всех объяснения и договорился об их участии в следующем оперативном мероприятии. 1 сентября ему позвонил ФИО26 и попросил принять участие в похожем мероприятии. Он согласился. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня пришел к отделению полиции, где его уже ждал ФИО26 В качестве представителей общественности выступали те же девушки – ФИО17 и ФИО18 ФИО26 пояснил, что в этот раз ему нужно будет купить компьютерную программу «AutoCAD» и сборник с фильмами. Они поехали к рынку на <адрес> в <адрес>. Приехав к рынку, они подошли к павильону, у которого ФИО26 досмотрел его. Не обнаружил у него ни денег, ни дисков. О факте досмотра ФИО26 составил акт, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. Потом ФИО26 вручил ему две денежные купюры достоинством по 100 рублей и одну – достоинством в 50 рублей. О вручении денег ФИО26 составил акт, в котором были указаны номера врученных денег, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. Кроме этого ФИО26 передал ему барсетку, и пояснил, что он может положить в нее переданные ему только что деньги. Он так и сделал, взял барсетку и в маленький кармашек положил деньги. После этого он пошел к уже известной палатке Клепикова В.А., а ФИО26, ФИО17 и ФИО18опять пошли следом за ним к кафе «Былина». Он подошел к палатке Клепикова В.А. и попросил у него диск с компьютерной программой «AutoCAD» и диск с какими-либо фильмами. Клепиков В.А. передал ему диск с программой и фильмами, а он Клепикову В.А. – 250 рублей. 130 рублей стоила компьютерная программа, а 12 рублей – диск с фильмами. Он спросил у Клепикова В.А. про качество диска «AutoCAD» и о том, бывает ли такая лицензионная продукция. Клепиков В.А. пояснил, что все лицензионные диски стоят очень дорого, начиная от 1500 рублей, и зарплаты не хватил покупать лицензионную продукцию. Также Клепиков В.А. сказал, что если ему понадобятся какие-либо программы, то он может к нему обращаться. Он вернулся к павильону, у которого его досматривал ФИО26 Он передал ФИО26 купленные только что у Клепикова В.А. диски. ФИО26 составил акт проверочной закупки, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. Оба переданных им диска ФИО26 упаковал в прозрачные пакеты и опечатал бирками, которые он, ФИО17 и ФИО18 подписали. Потом ФИО26 досмотрел его и не обнаружил при нем ни денег, ни дисков. О факте его досмотра ФИО26 составил акт, в котором он, ФИО17 и ФИО18 расписались. Также он вернул ФИО26 барсетку. Затем они все вместе проехали в отделение полиции, где ФИО26 отобрал у всех объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следуют те же обстоятельства, что и из показаний свидетелей ФИО26 и ФИО19 о процедуре и обстоятельствах проведения оперативных мероприятий «Проверочная закупка» у Клепикова В.А., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых она участвовала в качестве представителя общественности.

Показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следуют те же обстоятельства, что и из показаний свидетелей ФИО26 и ФИО19 о процедуре и обстоятельствах проведения оперативных мероприятий «Проверочная закупка» у Клепикова В.А., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании о том, что о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник полиции ФИО26, который попросил ее принять участие в оперативном мероприятии. Она согласилась. Кроме нее в данном мероприятии принимали участие в качестве представителей общественности две ранее незнакомые ей девушки. Позднее ей стало известно, что это были ФИО21 и ФИО20 Они на машине «<данные изъяты>» проехали к рынку, расположенному на <адрес> в <адрес>. ФИО26 объяснил им, что она будет участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» как покупатель, а ФИО21 и ФИО20 как представители общественности. Также ФИО26 объяснил, что она должна будет купить диск с программным продуктом «AutoCAD 2012» у предпринимателя Клепикова В.А., торгующего на рынке в железной палатке зеленого цвета, на деньги, которые ей вручат. Когда они и еще один сотрудник полиции приехали к рынку, к ним подошла женщина-полицейский, она не запомнила ни ее звания, ни ее имени. ФИО26 объяснил ей, что эта женщина будет проводить ее досмотр. Женщина-полицейский в присутствии ФИО21 и ФИО20 в машине «<данные изъяты>» досмотрела ее, личных денег и дисков она у нее не обнаружила, о чем и составила акт. Она, ФИО21 и ФИО20 ознакомились с этим актом и подписали его. ФИО26 вручил ей три денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая. О факте вручения ей денег ФИО26 составил акт, с которым ознакомились она, ФИО21 и ФИО20 Замечаний по содержанию акта ни у кого не возникло, они подписали этот акт. После этого она пошла к палатке, в которой должна была купить диск. Она видела, как ФИО26 с ФИО21 и ФИО20 пошли на некотором удалении следом за ней и остановились недалеко от палатки. Она подошла к палатке и обратилась к мужчине лет 35-40 лет, с вопросом о том, есть ли у него в продаже диск с записью программы «AutoCAD 2012». Мужчина пояснил ей, что такой диск в продаже у него имеется и стоит он 130 рублей. Она сказала, что купит этот диск, и передала мужчине 150 рублей. Мужчина из палатки передал ей диск с записью программы «AutoCAD 2012» и сдачу – две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. Она взяла диск и сдачу. В этот момент к палатке подошел ФИО26 с ФИО21 и ФИО20 ФИО26 представился мужчине в палатке, предъявил удостоверение и объявил, что только что была проведена проверочная закупка. После этого в присутствии ФИО21, ФИО20 и продавца палатки Клепикова В.А., ФИО26 предложил ей добровольно выдать все, что она только что приобрела. Она передала ФИО26 диск с записью программы «AutoCAD 2012» и сдачу – две денежные купюры достоинством по 10 рублей. ФИО26 составил акт о проведении проверочной закупки, в котором отразил факт покупки ею у Клепикова В.А. диска с записью программы «AutoCAD 2012». Этот акт прочитали она, ФИО21, ФИО20 и Клепиков В.А., ни у кого не возникло никаких замечаний, все его подписали. Кроме этого ФИО26 составил акт добровольной выдачи Клепиковым В.А. 150 рублей купюрами достоинством по 50 рублей каждая, которые она ранее передала ему за купленный диск. С составленным актом добровольной выдачи ознакомились Клепиков В.А., ФИО21 и ФИО20, и подписали его. Потом ФИО26 вернул Клепикову В.А. 20 рублей – сдачу, которую она ранее получила от Клепикова В.А. и передала ФИО26 Все предметы, которые ФИО26 получил и описал в акте проверочной закупки – диск и три купюры по 50 рублей каждая, он упаковал отдельно. Диск ФИО26 упаковал в прозрачный пакет и опечатал его биркой с пояснительной надписью. Деньги ФИО26 упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись. После этого ФИО26 попросил ее, ФИО21 и ФИО20 пройти в машину «Нива». В машине та же женщина-полицейский ее досмотрела, не обнаружила у нее личных денег и дисков. Составила об этом акт, с которым она, ФИО21 и ФИО20 ознакомились и подписали. После этого она осталась в машине, а ФИО21 и ФИО20 вернулись к палатке, где проводились еще какие-то мероприятия.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании о том, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (УР) ОМВД России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она досматривала ФИО22, которая была закупщиком по поводу контрафактной продукции. Ни до проведения «Проверочной закупки», ни после у ФИО22 не было при себе личных денежных средств либо DVD дисков. При досмотре присутствовали представители общественности, которые наблюдали за процедурой досмотров. По результатам досмотров ею был составлены акты, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, из которых следуют те же обстоятельства, что и из показаний свидетелей ФИО26, ФИО22, ФИО20, ФИО21 и ФИО23 о процедуре и обстоятельствах проведения проверочной закупки в отношении ИП Клепикова В.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон из которых следуют те же обстоятельства, что и из показаний свидетелей ФИО26, ФИО22, ФИО21 и ФИО23 о процедуре и обстоятельствах проведения проверочной закупки в отношении ИП Клепикова В.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на занятия в техникум, расположенный в <адрес>. Примерно в половине одиннадцатого, после того как у него закончилась первая пара, он со своей одногруппницей ФИО24 вышел из училища на улицу. К ним подошел сотрудник полиции, представился и показал удостоверение. Это был ФИО26 Сотрудник полиции попросил его и Володину помочь ему в проведении мероприятия. ФИО26 пояснил ему и ФИО24, что они будут участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. Осматриваться будет палатка, в которой продаются диски с записями аудио-визульных произведений, с признаками контрафактности. Они согласились. Они проехали к рынку, находящемуся в <адрес> подъехали к рынку и еще некоторое время сидели в машине и ждали пока придет ФИО26 и позовет их для участия при проведении осмотра места происшествия. Спустя некоторое время к машине подошел ФИО26 и пригласил его и ФИО24 пройти вместе с ним. Он и ФИО24 вышли из машины и пошли на рынок вслед за ФИО26 Они подошли к железной палатке зеленого цвета, находящейся напротив кафе «Былина». ФИО26 разъяснил ему и ФИО24 права и порядок проведения мероприятия. ФИО26 пояснил, что еще в мероприятии принимает участие владелец палатки – Клепиков В.А. После этого ФИО26 начал осмотр помещения палатки и всех предметов и вещей, находящихся внутри. При этом ФИО26 начал снимать диски, которые были выставлены на витринах палатки и упаковывать их в коробки, также ФИО26 упаковывал в коробки диски, которые находились внутри палатки. Внутрь палатки ни он, ни ФИО24 не заходили, поскольку там было мало места, однако входная дверь в палатку была открыта, и было все видно. Все диски, которые ФИО26 изымал в палатке, он пересчитывал, было изъято 308 дисков. ФИО26 упаковал изъятые диски в коробки, всего получилось 5 коробок. Все коробки ФИО26 опечатал бирками, на которых он и ФИО24 расписались. Кроме этого ФИО26 составил протокол, в котором отразил, что он осматривал палатку, находящуюся на рынке по адресу: <адрес>, и изъял там 5 коробок с 308 дисками с записью аудио-визуальных произведений с признаками контрафактности. С этим протоколом ознакомились он, ФИО24 и Клепиков В.А. Ни у кого замечаний по содержанию протокола не возникло. Они подписали протокол. Затем они проехали в райотдел. В райотделе ФИО26 получил от них объяснения. В своем объяснении он рассказал о ходе мероприятия, в котором участвовал в этот день. По ходу проведения осмотра у него не возникло никаких вопросов, поскольку ФИО26 комментировал каждое свое действие.

Показания свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, из которых следуют те же обстоятельства, что и из показаний свидетелей ФИО26 и ФИО25 о процедуре и обстоятельствах проведения осмотра места происшествия – торговой палатки ИП Клепикова В.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в судебном заседании, о том, что и с апреля ДД.ММ.ГГГГ года по июль ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности старшего инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОМВД России по <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ года им и сотрудниками БЭП ОМВД России по <адрес> были проведены мероприятия по выявлению торговли контрафактной продукцией. В ходе проведения мероприятий ими у ИП Клепикова В.А. был закуплен один диск с признаками контрафактности. По данному факту в отношении ИП Клепикова В.А. был составлен протокол по делу об административном правонарушении. За данное нарушение Клепиков В.А. был привлечен к административной ответственности. При составлении протокола Клепикову В.А. были разъяснены все признаки контрафактной продукции, также, ему была выдана копия справки ФИО94, в которой были перечислены признаки контрафактных аудио- и визуальных изделий.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании о том, что он неоднократно покупал диски с фильмами у ИП Клепикова В.А. Бывало, что приобретал один диск с записями нескольких фильмов. Качество изображения бывало разное: и хорошее, и плохое.

Показаниями свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании о том, что знаком с Клепиковым В.А. в связи с тем, что у него Узловском рынке имеется торговая палатка напротив входа на рынок, где он торговал дисками. Торговал он сам, товар привозил когда раз в один месяц, когда – раз в два месяца.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в судебном заседании о том, что торгует на Узловском рынке продуктами домашнего консервирования. На данном рынке у него есть постоянное место торговли, которое находится рядом с кафе «<данные изъяты>». Рядом с кафе в палатке зеленого цвета Клепиков В.А. торгует дисками с разными записями.

Показаниями свидетеля ФИО31, данными в судебном заседании о том, что работает следователем по ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД России по <адрес>. Вещественными доказательствами по данному делу были признаны диски с аудио- и видео- информацией в соответствии с заключением эксперта. Диски были упакованы в картонные коробки и опечатаны лентой-скотчем, скреплены биркой с пояснительной надписью и печатью. После возвращения вещественных доказательств с экспертизы в ходе осмотра мной были отобраны те боксы с дисками, которые заключением эксперта не были признаны контрафактными и возвращены Клепикову В.А., поэтому количество дисков, которое было первоначально и количество дисков, которое было в окончании не совпали. Считает, что вещественные доказательства по делу были ею упакованы надлежащим образом.

Показаниями эксперта ФИО32, данными в судебном заседании, о том, что работает экспертом Государственного учреждения Тульская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Проводила исследование по данному делу. Когда описывала упаковку поступивших на исследование объектов, допустила техническую ошибку и указала, что объекты опечатаны печатью « Министерства внутренних дел РФ по <адрес>», в то время, как фактически, номер печати был «». Ошибка была допущена потому, что часто проводит исследования для УВД по <адрес> и в компьютере уже был забит номер печати «».

Показаниями эксперта ФИО38, данными в судебном заседании, о том, что работает старшим экспертом Государственного учреждения Тульская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Проводил экспертизу по данному делу. Все объекты поступили ему на исследование в надлежащим образом опечатанном виде. Целостность и ненарушенность упаковки у него сомнений не вызвала. В своем заключении в позиции «59» написал название телесереиала «ФИО96», хотя, фактически, объектом исследования был диск с названием «Голоса». Данное обстоятельство является технической ошибкой.

Показаниями свидетеля ФИО33 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что о том, что в июне 2099 года она купила у ИП Клепикова В.А. за 100 рублей диск с записью около восьми мультфильмов. Качество записи ей не понравилось (т.1 л.д.186-189);

Показаниями свидетеля ФИО34, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что примерно в июне 2009 года, она приобрела в железной палатке, зеленого цвета, расположенной слева от входа на рынке напротив кафе «<данные изъяты>», DVD диск с записью мультфильмов за 100 рублей. Рынок, на котором располагалась палатка, в которой она покупала диск, находится по адресу: <данные изъяты>. На диске было восемь мультфильмов. Качество записи ей не понравилось (т.1 л.д.182-185).

Показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с октября 2007 года по настоящее время работает в ООО «ФИО97», вначале работала старшим кассиром, потом старшим бухгалтером. В ее должностные обязанности всегда входило составление договоров аренды. ООО «Арком» арендует у ООО «Ротел» асфальто-бетонное покрытие, расположенное по адресу: <адрес>. ООО «Арком» на основании договора аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ сдало в субаренду ИП Клепикову В.А. сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ асфальтовое покрытие площадью 4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. С ООО «ФИО98» ИП Клепиков В.А. заключил договор аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и договор аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он арендовал асфальтовое покрытие площадью 4 кв.м., отраженное на плане сооружения по<адрес>, расположенное по адресу: <адрес> оформления договоров аренды одинаков, в том числе в таком порядке были оформлены и договора с ИП Клепиковым В.А. Сначала она подготавливает текст договора, после чего разносит эти договора арендаторам для подписания директором либо ООО «ФИО99», либо ООО «ФИО100», после чего на договоры ставится печать соответствующей организации. После этого арендаторы самостоятельно забирают у нее свои экземпляры договоров аренды. Арендная плата перечисляется предпринимателями на расчетные счета либо ООО «ФИО101», либо ООО «ФИО102». Ей известно, что ИП Клепиков В.А. арендную плату перечислял всегда вовремя, никаких претензий к нему не было (т.1 л.д.194-198).

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Клепикова В.А. являются:

- протокол выемки у ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у нее были изъяты следующие документы: договор аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200-203);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых у ФИО35 в ходе выемки: договора аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ООО «ФИО103» сдало в аренду ИП Клепикову В.А. асфальтобетонное покрытие площадью 4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды -Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ООО «ФИО104» сдало в аренду ИП Клепикову В.А. асфальтобетонное покрытие площадью 4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 204-206);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» был выявлен факт реализации ИП Клепиковым В.А. диска с программным обеспечением с явными признаками контрафактности в торговой палатке по адресу: <адрес>. В ходе проведенного осмотра в этом помещении было изъято 308 боксов с DVD- дисками, с явными признаками контрафактности (т.1 л.д.7);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 на рынке в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого DVD-дисков и денежных средств у ФИО19 обнаружено не было (т.1 <адрес>);

- акт вручения денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЗИ , о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 на рынке в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 была вручена ФИО19 для проведения проверочной закупки у ИП Клепикова В.А. (т.1 л.д.50);

- акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО19 приобрел в торговой палатке ИП Клепикова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 оптический диск формата DVD с записью фильмов с наименованием: «ФИО122», «ФИО123», «ФИО120», «ФИО121», «ФИО106», «ФИО107», «ФИО105 4D», «ФИО108», «ФИО110 5», «ФИО111», стоимостью 100 рублей. При этом ФИО19 рассчитался врученной ему денежной купюрой достоинством 100 рублей, серия и номер ЗИ (т.1 л.д.52);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 добровольно выдал диск формата DVD с записью фильмов с наименованием: «ФИО118», «ФИО119», «ФИО124», «ФИО125», «ФИО112», «ФИО117», «ФИО113», «ФИО114», «ФИО115 5», «ФИО126 ФИО116», приобретенный им у ИП Клепикова (т.1 л.д.53)

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 на рынке в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого ни DVD-дисков и денежных средств у ФИО19 обнаружено не было (т.1 л.д.54);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 на рынке в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого DVD-дисков и денежных средств у ФИО19 обнаружено не было (т.1 л.д.65);

- акт вручения денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три денежные купюры достоинством 100 руб. серия и номер , достоинством 100 руб. серия и номер , достоинством 50 руб. серия и номер ВЯ , о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 на рынке в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 были вручены ФИО19 для проведения проверочной закупки у ИП Клепикова В.А. (т.1 л.д. 66);

- акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО19 приобрел на врученные ему денежные купюры достоинством 100 руб. серия и номер , достоинством 100 руб. серия и номер , достоинством 50 руб. серия и номер ВЯ , в торговой палатке ИП Клепикова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18, два оптических диска формата DVD: один с записью программного продукта «AutoCAD 2012», другой с записью фильмов с наименованием: «ФИО127»; «ФИО128 4D»; «ФИО129»; «ФИО130»; «ФИО131 5»; «ФИО132»; «ФИО133»; «ФИО134»; «ФИО135»; «ФИО136», общей стоимостью 250 рублей (т.1л.д. 68);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО19 в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 добровольно выдал два оптических диска формата DVD: один с записью программного продукта «AutoCAD 2012», другой с записью фильмов с наименованием: «ФИО137»; «ФИО138 4D»; «ФИО139»; «ФИО140»; «ФИО142 ФИО141 5»; «ФИО143»; «ФИО144»; «ФИО145»; «ФИО146»; «ФИО147», приобретенные им у ИП Клепикова (т.1 л.д. 69);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 на рынке в присутствии представителей общественности ФИО17 и ФИО18 был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого DVD-дисков и денежных средств у ФИО19 обнаружено не было (т.1 л.д.70)

- протокол осмотра предметов (документов), прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств аудиовизуального носителя – оптического диска, на котором зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведенное ДД.ММ.ГГГГ в торговой палатке ИП Клепикова В.А. (т.1 л.д. 215-216);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о/у ОРЧ (УР и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО23 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 был произведен личный досмотр ФИО22, в ходе которого DVD-дисков и денежных средств у ФИО22 обнаружено не было (т.1 л.д.84);

- акт вручения денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 для проведения проверочной закупки у ИП Клепикова В.А в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 вручил ФИО22 три денежные купюры достоинством 50 руб. каждая (серия и номер ВЕ , ВЭ , Яя ) (т.1 л.д.85);

- акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО22 в торговой палатке ИП Клепикова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, приобрела оптический диск формата DVD с записью программного продукта «AutoCAD 2012». При этом за купленный ею диск, ФИО22 рассчиталась деньгами в сумме 130 руб ( денежными купюрами достоинством 50 руб. каждая серия и номер ВЕ , ВЭ , Яя ), врученными ей о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 (т.1 л.д.87);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ИП Клепиков В.А. в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 добровольно выдал три денежные купюры достоинством 50 руб. каждая (серия и номер ВЕ , ВЭ , Яя ), полученные им от продажи оптического диска формата DVD с записью программного продукта «AutoCAD 2012» стоимостью 130 рублей от ФИО22 (т.1 л.д.88);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО22 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 добровольно выдала оптический диск формата DVD с записью программного продукта «AutoCAD 2012», приобретенный ею у ИП Клепикова (т.1 л.д.90);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ОРЧ (УР и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО23 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО21 был произведен личный досмотр ФИО22, в ходе которого DVD-дисков и денежных средств при ФИО22 обнаружено не было (т.1 л.д.91);

- акт проверки соблюдения требований правил торговли при реализации товаров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес> ФИО26 проведена проверка правил торговли торговой палатки ИП Клепикова, расположенной по адресу: <адрес>. В результате проверки был установлен факт реализации Клепиковым В.А. покупателю ФИО22 оптического диска формата DVD с записью программного продукта «AutoCAD 2012» стоимостью 130 рублей, возможно не соответствующего требованиям, предъявляемым для лицензионной (легально произведенной) продукции (т.1 л. д.92);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – денежных купюр достоинством 50 руб. серия и номер №ВЕ , достоинством 50 руб. серия и номер №ВЭ , достоинством 50 руб. серия и номер №Яя , добровольно выданных ИП Клепиковым В.А. после проведения в его палатке, расположенной по адресу: <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.211);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – торговой палатки ИП Клепикова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято 308 боксов с оптическими дисками (т.1 л.д. 11-15);

- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

…..

- копия нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за реестровым выданной ООО «ФИО148» (далее по тексту общество), действующее как официальный юридический представитель ФИО151 (ФИО152.), в лице генерального директора общества ФИО15, действующей на основании Устава и протокола б/н общего собрания общества, на имя ФИО13 о совершении всех юридически значимых действий на территории РФ, необходимых для защиты авторских прав ФИО153 на его программное обеспечение, базы данных (т.1 л.д. 99-103);

- справка ООО «ФИО149» (от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой стоимость «AutoCAD 2012» установленная правообладателем (Корпорацией «ФИО150») с ДД.ММ.ГГГГ составляет 2600 Евро и соответствует курсу ЦБ РФ на день продажи этого программного продукт, и составляет на ДД.ММ.ГГГГ – 107 830,32 руб. (1экз. – стоит 2600 евро, на ДД.ММ.ГГГГ 1 Евро+41,4732 руб.), на ДД.ММ.ГГГГ – 107 324,36 руб. (1экз. – стоит 2600 евро, на ДД.ММ.ГГГГ 1 Евро + 41,2786 руб.), таким образом, общая стоимость двух программ для ЭВМ составляет 215154,68 руб. (т.2 л.д. 74)

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного директора Некоммерческого партнерства «ФИО155» («ФИО154») ФИО36 на имя ФИО16 о совершении всех юридических действий, необходимых для выполнения полномочий Представителя ФИО156 (т.1 л.д. 115)

- справка НП «ФИО157» (исх.-АП от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой по согласованию с правообладателями-членами ФИО158 с ДД.ММ.ГГГГ установлена единая розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения правообладателей – членов ФИО159 в формате DVD в размере 260 рублей за один экземпляр (т.2 л.д. 76-77

- справка НП «ФИО160», согласно которой из числа произведений на DVD-дисках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ торговой палатки ИП Клепикова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, и дисках добровольно выданных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в торговой палатке ИП Клепикова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, содержатся 202 наименования видеопрограмм с признаками контрафактности, принадлежащих правообладателям – членам РАПО с приложением копий доверенностей о представлении своих интересов сотрудниками НП «ФИО161» от правообладателей: ООО «ФИО162», ООО «ФИО163», ЗАО «ФИО164», ЗАО «ФИО165», ООО «ФИО166», ООО «ФИО167», ООО «ФИО168», компания «ФИО169» (т.2 л.д. 78-112);

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой ИП Клепиков В.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ, основном видом его предпринимательской деятельности является розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей) (т. 2 л.д. 123-124);

- постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клепиков В.А, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, ему назначено наказания в виде административного штрафа в размере 10000 руб. с конфискацией контрафактного экземпляра произведения - одного DVD диска, изъятого в его торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д.144-146);

- заключение эксперта .2-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из 316 представленных на экспертизу оптических дисков с записями аудиовизуальных произведений, фонограмм и программных продуктов 247 дисков не соответствуют требованиям, предъявляемым к легально произведенным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений, фонограмм и программных продуктов (т.2 л.д. 5-25).

Данное заключение эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробным, мотивированным и научно обоснованным. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ квалифицированным экспертом на основании достаточных материалов и объектов исследований. Выводы эксперта согласуются с показаниями подсудимого Клепикова В.А., свидетелей, обстоятельствами предъявленного обвинения, другими материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших: ООО «ФИО170» по доверенности ФИО13, Некоммерческого партнерства «ФИО171» по доверенности ФИО16, свидетелей: ФИО26, ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО20, ФИО25, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО33, ФИО34, ФИО35, экспертов: ФИО32 и ФИО38 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Клепикова В.А., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Клепикову В.А. обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства совершенного преступления. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого в ходе судебного следствия не установлено.

Стороной защиты в судебном заседании было указано на то, что пять картонных коробок, в которых содержались диски с экземплярами контрафактных произведений, были упакованы ненадлежащим образом, так как в судебном заседании было установлено, что содержимое указанных коробок было возможно извлечь без нарушения целостности упаковки. Таким образом, защита считала, что существует вероятность того, что к вещественному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены вовсе не те диски, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия в торговой палатке Клепикова В.А.

Данный довод суд отвергает, поскольку эксперт ФИО38 в судебном заседании показал, что объекты поступили ему на экспертизу, упакованные надлежащим образом, таким образом, нет оснований сомневаться в том, что объектом экспертизы явились именно те диски, которые были изъяты у Клепикова В.А. То обстоятельство, что указанные диски после производства экспертизы были осмотрены следователем и упакованы ненадлежащим образом, суд относит к небрежности следователя. Тем не менее, данное обстоятельство не может повлиять на законность получения данных доказательств и не порождают сомнений в выводах эксперта.

Также суд отвергает доводы защиты о том, что компьютерные программы не являются предметом преступления, предусмотренного ст.1259 ГК РФ, к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Органами предварительного расследования действия Клепикова В.А. были квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства просил квалифицировать действия Клепикова В.А. по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, ссылаясь на изменения в Уголовный кодекс РФ, введенные Федеральным законом РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).

Указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 года.

Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Клепикова В.А. в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Действия Клепикова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ).

При назначении наказания Клепикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающе наказание – наличие несовершеннолетнего ребенка (ч.2 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Клепикова В.А., его состояние здоровья, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, совершил преступление впервые, в совершенном преступлении раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Клепикова В.А. без его изоляции от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Клепикова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Клепикова В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; CD диск с аудио-видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; три денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, хранящиеся в кассе СУ УМВД России по <адрес> – возвратить законному владельцу ОМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клепиков В.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.