Приговор от 27.12.2011 года в отношении Шукайлова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Чернуха М.А. и Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Шукайлова А.А.,

защитника адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шукайлова Алексея Александровича, <данные изъяты> судимого

18 февраля 2008 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 июня 2010 года по отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Шукайлов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Шукайлов А.А. и ФИО2 находились около <адрес> квартала 50-лет Октября <адрес>. В указанное время Шукайлов А.А., действуя с целью открытого хищения денежных средств, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Шукайлов А.А. умышленно нанес один удар рукой в правую часть лица ФИО2, причинив ему физическую боль. После этого, Шукайлов А.А., осознавая, что характер его действий понятен ФИО2, засунув руку в правый задний карман джинс последнего, и открыто похитил 3000 рублей. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Шукайлов А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шукайлов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шукайлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шукайлова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Шукайлова А.А., его характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Шукайлова А.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Шукайлову А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Поскольку в деянии подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Шукайлову А.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 3000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шукайлова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Шукайлова Алексея Александровича под стражей до постановления настоящего приговора в период со 2 ноября 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шукайлову Алексею Александровичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Шукайлова Алексея Александровича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 три тысячи рублей.

Вещественное доказательство: чек- выписку об операциях с банковской картой, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.