Приговор от 16.11.2011 г. в отношении Кузьменкова Д.Г.. Тишкина В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Салохина С.В.,

подсудимых: Кузьменкова Д.Г., Тишкина В.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А.,

защитника адвоката Бакшева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Кузьменкова Д.Г., судимого:

26.04.2010 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов;

02.07.2010 года Узловским городским судом Тульской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года;

21.02.2011 года Ефремовским городским судом Тульской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 3500 рублей, который оплачен 12.04.2011 года;

11.05.2011 года мировым судьей судебного участка №43 Узловского района Тульской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей;

15.06.2011 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к штрафу 10000 рублей, который оплачен 10.10.2011 года.

Тишкина В.А., судимого

20.01.2011 года мировым судьей судебного участка №18 Ефремовского района Тульской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, снят с учета 18.09.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьменков Д.Г. и Тишкин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьменков Д.Г. и Тишкин В.А. находились возле <адрес>, принадлежащего ранее не знакомой ФИО4 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, Кузьменков Д.Г. вступил с Тишкиным В.А. в предварительный сговор. Осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, Кузьменков Д.Г. и Тишкин В.А. через незапертую калитку прошли на приусадебный участок <адрес>, где воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> не заперта, незаконно проникли внутрь указанного дома. Находясь внутри <адрес>. Кузьменков Д.Г. и Тишкин В.А., убедившись в отсутствии хозяев дома, и, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, обнаружив в одной из комнат, тайно похитили принадлежащие ФИО4 телевизор цветного изображения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и пневматическую винтовку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> Обратив похищенное в свою пользу, и унося его совместными усилиями, Кузьменков Д.Г. и Тишкин В.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Кузьменков Д.Г. и Тишкин В.А., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Нефедова М.А. и Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В своем заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кузьменков Д.Г. и Тишкин В.А., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, и поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кузьменкова Д.Г. и Тишкина В.А., в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие у Кузьменкова Д.Г. и Тишкина В.А. обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, которым суд, согласно части первой статьи 61 УК РФ, относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и»).

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых, их характеристики по последнему месту обучения и месту жительства, что они не состоят на учете у врача нарколога. Тишкин В.А. не состоит на учете у психиатра. <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Кузьменкова Д.Г. и Тишкина В.А., состояние их здоровья, и на условия жизни их семей.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимых и тяжести совершенного преступления суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личности подсудимых, суд считает возможным не назначить им дополнительное наказание в виде штрафа, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд учитывает, что Кузьменков Д.Г. был осужден 02.07.2010 года Узловским городским судом Тульской области по ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по указанному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд также учитывает назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №43 Узловского района Тульской области от 11.05.2011 года в виде штрафа в размере 7000 рублей, наказание не исполнено, так как штраф не оплачен, и считает, что его необходимо отбывать самостоятельно.

При определении размера наказания Кузьменкову Д.Г. и Тишкину В.А., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Кузьменкову Д.Г. и Тишкину В.А., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как они совершили тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимые содержались под стражей, а именно, Кузьменков Д.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Тишкин В.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст.72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кузьменкова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кузьменкова Д. Г. условное осуждение, назначенное по приговору Узловского городского суда Тульской области от 02.07.2010 года к одному году шести месяцам и десяти дням, условно с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ назначить Кузьменкову Д.Г. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 02.07.2010 года.

Окончательное наказание Кузьменкову Д.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №43 Узловского района Тульской области от 11.05.2011 года в виде штрафа в размере 7000 рублей исполнять самостоятельно.

Признать Тишкина В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузьменкову Д.Г. и Тишкину В.А., исчислять с 16 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора Кузьменкова Д.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, у Тишкина В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузьменкову Д.Г. и Тишкину В.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.