Приговор от 10.01.2012 г. в отношении Юсупова А.А., Антипова В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной Транспортной прокуратуры Алтуховой К.А.,

подсудимых Юсупова А.А., Антипова В.Н.,

защитников: адвоката Асатурян В.С., адвоката Лопухова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Юсупова А.А., несудимого,

Антипова В.Н., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юсупов А.А. и Антипов В.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов Юсупов А.А. и Антипов В.Н. находясь на территории парка культуры и отдыха <данные изъяты> <адрес>, по предположению последнего вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение изделий из черного металла <данные изъяты> <данные изъяты> Во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Юсупов А.А. и Антипов В.Н. пришли на территорию ранжирного <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>. Подойдя к тепловозу <данные изъяты>-<данные изъяты> находящегося на <данные изъяты>, Юсупов А.А. и Антипов В.Н. увидели, что у тепловоза отсутствует одно боковое стекло. Продолжая свои действия, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, в то время как Юсупов А.А. остался рядом с тепловозом и наблюдал за окружающей обстановкой, Антипов В.Н. через оконный проем проник внутрь тепловоза и выбросил на землю через окно 5 металлических поликов тепловоза, общим весом 51 кг, стоимостью за <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести свой умысел до конца Юсупов А.А. и Антипов В.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в 23 часа 15 минут этого же дня, при переноске похищенного, они были замечены сотрудниками охраны, которые пресекли их действия. В результате своих действий Юсупов А.А. и Антипов В.Н. похитили 5 металлических поликов тепловоза, чем причинили собственнику – <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимые Юсупов А.А. и Антипов В.Н., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Асатурян В.С. и Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Алтухова К.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, адресованном суду, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Подсудимые Юсупов А.А. и Антипов В.Н., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Юсупова А.А. и Антипова В.Н., в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Юсупову А.А. и Антипову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личности подсудимых Юсупова А.А. и Антипова В.Н. характеристику Юсупова А.А. по месту бывшей регистрации и характеристику Антипова В.Н. по месту регистрации, то, что Юсупов А.А. <данные изъяты> Антипов В.Н. не состоит на учете у нарколога, Юсупов А.А. и Антипов В.Н. не состоят на учёте у врача психиатра. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, их полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, всех данных о личностях подсудимых и тяжести совершенного преступления суд находит возможным их исправление и перевоспитание не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания Юсупову А.А. и Антипову В.Н., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Юсупова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Антипова В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юсупову А.А. и Антипову В.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 23 января 2012 года.