Приговор от 16.01.2012 года в отношении Лукьяненко В.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Хазанской А.В.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимой Лукьяненко В.Е.,

защитника подсудимой адвоката Асатурян В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Лукьяненко В.Е., <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьяненко В.Е. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Лукьяненко В.Е. в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности начальника отделения почтовой связи Федоровка Новомосковского почтамта Управления почтовой связи <адрес> – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (ОПС Федоровка УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России»), расположенного по адресу: <адрес>, де<адрес>. В соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, она обязана осуществлять руководство и контроль над производственной деятельностью в отделении почтовой связи; обеспечивать выполнение плановых заданий, организовывать рабочие места, принимать меры к комплектации штата по штатному расписанию; организовывать введение операций в соответствии действующими правилами и инструкциями; обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, материальных ценностей, товаров, оборудования, имущества, документации отделения почтовой связи; обеспечивать своевременное и полное оприходование денежных средств. Таким образом, Лукьяненко В.Е. исполняет в ОПС Федоровка УФПС <адрес> – филиале ФГУП «Почта России» организационно-распорядительные функции, и, в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, является материально-ответственным лицом. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что УФПС <адрес> – филиалом ФГУП «Почта России» в отделениях почтовой связи не был организован надлежащий контроль за сохранностью денежных средств и товарно-материальных ценностей, используя свое служебное положение, скрывала недостачи денежных средств за счет средств, поступавших в ОПС Федоровка в период, следующий за отчетным, и умышленно присваивала вверенные ей денежные средства. Всего Лукьяненко В.Е. умышленно присвоила, согласно акту внезапной проверки кассы и условных ценностей ОПС Федоровка от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ФГУП «Почта России» <данные изъяты> рублей 26 копеек, причинив тем самым ФГУП «Почта России» материальный ущерб в указанном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Лукьяненко В.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Асатурян В.С.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» по доверенности ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражала. Поддержала заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей 67 копеек, просила суд его удовлетворить.

Подсудимая Лукьяненко В.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лукьяненко В.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Лукьяненко В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие трех малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Лукьяненко В.Е., ее характеристики по месту жительства и по месту работы, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра она не состоит, преступление совершила впервые. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Лукьяненко В.Е. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает, что подсудимой возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФГУП «Почта России» о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рубль 67 копеек, подлежит удовлетворению в части взыскания с подсудимой <данные изъяты> рублей 26 копеек, поскольку в данной части он нашел свое подтверждение материалами дела и его удовлетворение предусмотрено ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. Таким образом, гражданский иск ФГУП «Почта России» в части взыскания с подсудимой <данные изъяты> рублей 41 копейки удовлетворению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Лукьяненко В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лукьяненко В.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Лукьяненко В.Е. в пользу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление от имени Лукьяненко В.Е., о приеме на должность начальника отделения почтовой связи Федоровка Узловского почтамта УФПС <адрес>- филиала ФГУП «Почта России» с ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Лукьяненко В.Е. на работу в ОЛСП Федоровка на 1 листе; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем локальных нормативных актов предприятия на 9 листах; договор о полной материальной ответственности Лукьяненко В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; должностную инструкцию начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ с дополнением к должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; акт внезапной проверки кассы и условных ценностей ОС Федоровка от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров отделения связи Федоровка Новомосковского почтамта за май 2011 года на 13 листах; расписку от имени Лукьяненко В.Е. об обязательстве вернуть недостачу на 1 листе, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица на 1 листе; заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица – ФГУП «Почта России» на 1 листе; заверенную копию Устава ФГУП «Почта России» на 13 листах; заверенную копию Положения об УФПС <адрес> – филиале федерального государственного предприятия «Почта России» на 9 листах, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лукьяненко В.Е. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.01.2012 года.