Приговор от 25.01.2012 г. в отношении Колябина А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Колябина А.С.,

защитника адвоката Черноскуловой В.М.,

представителя потерпевшей ФИО13.- ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колябина А.С., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Колябин А.С. управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Колябин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, являясь участником дорожного движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес>, в направлении <адрес>. В 22 часа 25 минут, вблизи <адрес> в нарушении требований пунктов 1.3; 1.5; 2.7; 9.9; 10.1; 22.8 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают и обязывают:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..;

2.7. Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного. наркотического или иного),.. . ставящим под угрозу безопасность движения..;

9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам;

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

22.8. Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Колябин А.С., перевозя пятерых пассажиров, имея в автомобиле четыре
пассажирских места, проявляя явную невнимательность к дорожной обстановке и ее
изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем в темное время суток, без учета дорожных условий и видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, в результате чего допустил выезд на правую, по ходу движения обочину, съезд в правый по ходу движения кювет с последующим столкновением с деревом. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО14 были причинены повреждения - <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату обшей трудоспособности свыше одной трети, а пассажиру ФИО8 причинены повреждения - <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети.

В ходе судебного заседания подсудимый Колябин А.С., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Черноскулова В.М.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО13 и ФИО8 в судебное заседание не явились. Извещены надлежащим образом. В заявлении также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом. В заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО10 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колябин А.С., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колябина А.С., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и работы, прежней учебы в школе, то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и у психиатра в <адрес>, проходил службу в рядах РА в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, и тяжести совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания Колябину А.С., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, и управление транспортным средством Колябиным А.С. в состоянии опьянения, создающим серьезную угрозу жизни и здоровью, как самого Колябина А.С., так и других участников дорожного движения, суд считает, что дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством подлежит применению.

Учитывая, что Колябин А.С. в связи с дорожно-транспортным происшествием на основании постановления от 24 ноября 2011 года мирового судьи судебного участка был лишен права управления транспортным средством в порядке ст. 12.8 КоАП РФ сроком на один год и восемь месяцев за сам факт управления автомашиной в состоянии опьянения, суд считает, что этот срок наказания необходимо засчитать в срок назначенного наказания по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством

Поскольку Колябин А.С., совершил одно преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы, и учитывая его личность, то, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Колябина А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Отбытый Колябиным А.С. срок лишения права управления транспортным средством назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка от 24 ноября 2011 года, засчитать в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия Колябина А.С., в колонию – поселение.

Возложить на осужденного Колябина А.С., обязанность следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении в соответствии с предписанием специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Колябина А.С., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года.