Приговор от 31.01.2012 г. в отношении Симакина А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Тульской области советника юстиции Антоновой Л.В.,

подсудимого Симакина А.В.,

защитника адвоката Хайрулина А.Н., <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Симакина А.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симакин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 20 минут Симакин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Там же находилась потерпевшая ФИО1, также проживающая в указанной выше квартире. Между Симакиным А.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. В результате, у Симакина А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью он прошел в спальню указанной квартиры, где на кровати на левом боку лежала ФИО1, и умышленно нанес последней два удара кулаком в область правой половины грудной клетки. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, действия Симакина А.В. повлекли повреждение-перелом 4 ребра справа по заднеподмышечной линии с повреждением легкого, с правосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Симакин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хайрулин А.Н.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Симакин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Симакина А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симакиным А.В. преступления против здоровья личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ). При этом суд не признает извинение подсудимого перед потерпевшей и посещение ее в больнице в качестве смягчающего обстоятельства, но учитывает это в рамках характеристики его личности.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту работы, устную характеристику, данную на подсудимого потерпевшей, <данные изъяты>, то, что он на учете у врача-психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» не состоит, у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» также не состоит. Проходил срочную военную службу. В ноябре 2011 года был подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ. Преступление совершил впервые. Суд также учитывает мнение о наказании, высказанное потерпевшей, и влияние наказания на исправление Симакина А.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Симакина А.В. только в условиях изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку Симакин А.В. совершил тяжкое преступление, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный Узловским межрайонным прокурором в порядке ст.1064 ГК РФ, взыскав с Симакина А.В. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 5818,65 рубля, что подтверждено материалами дела. Подсудимый, являясь гражданским ответчиком, иск признал.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения, избранную Симакину А.В., с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Симакина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Симакину А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Симакина А.В. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5818 (пять тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Симакиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Пушкин

Приговор вступил в законную силу 13.02.2012 г.