Приговор от 31.01.2012 г. в отношении Фомина Р.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Фомина Р.Ю.,

защитника адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № 026864 от 30.01.2012 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фомина Руслана Юрьевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Фомин Р.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 41 минуты, Фомин Р.Ю. находился совместно с ранее знакомыми Фоминым Андреем Валерьевичем и Фоминым Александром Васильевичем по месту проживания последнего в д. с. <адрес> Узловского района Тульской области. Находясь в кухне указанного дома, между Фоминым Р. Ю. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО4 оскорбил Фомина Р.Ю. Имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, возникший из-за личной неприязни, и осуществляя его, Фомин Р.Ю. вооружился имевшимся в кухне данного дома кухонным ножом, и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им ФИО4 один удар в область живота слева, причинив тем самым своими действиями последнему повреждение - проникающее колото - резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, повлекший тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин Р.Ю., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Захаров Ю.В.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фомин Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомина Р.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ относит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Фомина Р.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, что он не состоит на учете у врачей нарколога и у психиатра в МУЗ «Узловская районная больница», проходил службу в рядах РА по контракту в период с 20.12.2004 по 20.12.2008 года, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, и тяжести совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Фомину Р.Ю. суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

При определении размера наказания Фомину Р.Ю., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фомина Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Фомину Руслану Юрьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фомину Р.Ю. исчислять с 31 января 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомину Р.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 13.02.2012 года.