Приговор от 9.02.2012 года в отношении Парамонова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Парамонова В.В.,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Парамонова Владимира Владимировича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Парамонов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ у Парамонова В.В. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении хищения принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак . Действуя с названной целью, Парамонов В.В. решил получить денежные средства от страховой компании, в которой была застрахована указанная автомашина. После этого Парамонов В.В. арендовал у ФИО5 гараж , расположенный по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>. Затем Парамонов В.В., инсценировав кражу автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , поставил его в вышеназванный гараж. ДД.ММ.ГГГГ Парамонов В.В. обратился в ОМВД России по <адрес> с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о хищении автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак . При этом Парамонов В.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Парамонов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Парамонов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Парамонова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Парамонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Парамонова В.В., его характеристики по месту жительства и работы, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, вину в содеянном признал и раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Парамонова В.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого Парамонова В.В. без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Поскольку подсудимый является трудоспособным и имеет постоянный источник дохода, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Парамонова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Парамонову Владимиру Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: заявление Парамонова В.В. о совершении преступления, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012г.