Приговор от 21.12.2011года в отношении Шабаршова С.Г.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Шабаршова С.Г.,

защитника адвоката Шалимова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шабаршова Сергея Георгиевича, <данные изъяты> судимого

20 октября 2005 года Новооскольским районным судом Белгородской области по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 17 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабаршов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Шабаршов С.Г., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, пригодному для проживания и расположенному на земельном участке садоводческого товарищества «Горняк» в <адрес>, принадлежащему ранее незнакомому ФИО7 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, приложив физическое усилие, открыл дверь и незаконно проник в указанный дачный дом. Из дома похитил принадлежащий ФИО8 бензиновый генератор марки «ENDRESS-0104» стоимостью 11100 рублей, в котором находился не представляющий для ФИО7 один литр бензина. Обратив похищенное в свою пользу, Шабаршов С.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7, исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, с учетом среднемесячного совокупного дохода его семьи в размере 26244 рубля 05 копеек, значительный ущерб в размере 11100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шабаршов С.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шалимов А.Н.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шабаршов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шабаршова С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шабаршову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления; обстоятельства смягчающие наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Шабаршова С.Г., его характеристики по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, тем не менее, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шабаршова С.Г. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Шабаршову С.Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания Шабаршову С.Г., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шабаршова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шабаршову С.Г. исчислять с даты постановления настоящего приговора, то есть, с 21 декабря 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с 24 октября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шабаршову С.Г. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Шабаршовым С.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шабаршов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.02.2012 года