Приговор от 16.02.2012 г. в отношении Соколова А.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Соколова А.П.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соколова А.П., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут Соколов А.П. находился в <данные изъяты>. Вместе с Соколовым А.П. на этом же участке местности находились ФИО1 и ФИО2

Соколов А.П., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, возникший на почве личных неприязненных отношений, имеющимся у него кухонным ножом нанес потерпевшему один удар в область левой половины туловища. После этого, Соколов А.П. с места происшествия скрылся.

В результате указанных действий Соколов А.П. причинил ФИО1 проникающее колото-резанное ранение слева живота и груди с повреждением желудочно-ободочной артерии и диафрагмы. Данное ранение повлекло тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов А.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соколов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова А.П. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым А.П. преступления против жизни и здоровья личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства<данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил у потерпевшего извинения. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Соколова А.П. и на условия жизни его семьи, в том числе, матери-инвалида.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Соколова А.П. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку Соколов А.П. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишения свободы, суд, согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Заявленный прокурором и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, взыскав с Соколова А.П. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования шесть тысяч девятьсот восемьдесят два рубля тридцать восемь копеек

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соколова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Соколова А.П., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Соколову А.П. исчислять с 16 февраля 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск, заявленный прокурором, удовлетворить полностью, взыскав в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования с Соколова А.П. в счет возмещения ущерба шесть тысяч девятьсот восемьдесят два рубля тридцать восемь копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; куртку, джемпер и футболку – передать законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Соколовым А.П., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.П. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор ступил в законную силу 28.02.2012 года.