Приговор от 21.02.2012 года в отношении Парамзина В.Н., Полякова И.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Парамзина В.Н.,

защитника адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Полякова И.И.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Парамзина Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

18 августа 2005 года Узловским городским судом Тульской области по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

25 сентября 2006 года постановлением Узловского городского суда Тульской условное осуждение отменено;

22 января 2007 года Узловским городским судом Тульской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 18 августа 2005 года к 3 годам лишения свободы;

26 мая 2008 года Постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 13 мая 2008 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Полякова Игоря Игоревича, <данные изъяты> судимого:

8 июня 2006 года Узловским городским судом Тульской области по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

28 апреля 2007 года постановлением Узловского городского суда Тульской области условное осуждение отменено;

13 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 45 Узловского района Тульской области ч.2 ст. 215.1, ч.2 ст. 215.1, ч. 2 ст. 215.1, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 8 января 2003 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

26 декабря 2006 года Узловским городским судом Тульской области приговор от 13 ноября 2006 года мирового судьи судебного участка №45 Узловского района Тульской области изменен по 3 эпизодам ч. 2 ст. 215.1 УК РФ оправдан, по ч. 1 ст.158 УК РФ осужден к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

17 мая 2007 года постановлением Узловского городского суда Тульской области исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года;

5 февраля 2008 года Узловским городским судом Тульской области по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от 8 июня 2006 года и от 26 декабря 2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2 апреля 2008 года определением Тульского областного суда приговор изменен, наказание снижено до 2 лет и 5 месяцев лишения свободы;

25 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания;

29 декабря 2009 года Узловским городским судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

31 августа 2011 года постановлением Донского городского суда Тульской области освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Парамзин В.Н. и Поляков И.И. совершили разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов Парамзин В.Н. и Поляков И.И. с ранее знакомым ФИО6 находились возле <адрес>. Реализуя умысел на открытое хищение денежных средств в сумме 10 рублей у ФИО6, Парамзин В.Н. предъявил ему незаконное требование о передаче им 10 рублей, на что ФИО6 ответил отказом. Тогда Парамзин В.Н. умышленно нанес ФИО6 два удара ногой в область левой щеки, отчего последний упал на землю на правый бок. После того как ФИО6 поднялся, к нему подошел Поляков И.И. и, поддерживая действия Парамзина В.Н., также незаконно потребовал у ФИО6 передачи им 10 рублей, на что последний вновь ответил отказом. После этого Поляков И.И., осознавая, что характер их действий понятен ФИО6 и подавляя его волю к сопротивлению, умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком в область головы справа. Парамзин В.Н. и Поляков И.И. своими действиями причинили ФИО6 физическую боль и повреждения: перелом тела нижней челюсти слева, травматическое удаление 1 зуба на нижней челюсти слева при наличии кровоподтека в данной области, имеющие в совокупности медицинские критерии вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимые Парамзин В.Н. и Поляков И.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Захаров Ю.В. и Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Парамзин В.Н. и Поляков И.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Парамзина В.Н. и Полякова И.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Парамзину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести; обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины (п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Парамзина В.Н., его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что он состоит на учете у врача нарколога, на учете врача психиатра не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить Парамзину В.Н. наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также, не назначает ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Поскольку Парамзин В.Н. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Полякову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести; обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Полякова И.И., его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и считает возможным назначить Полякову И.И. наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также, не назначает ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Поляков И.И. судим 29 декабря 2009 года Узловским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 31 августа 2011 года он освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней. Следовательно, Поляков И.И. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Поскольку Поляков И.И. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Парамзина Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Парамзину В.Н. исчислять с 21 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 13 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Парамзину В.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Признать Полякова Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Полякову И.И. условно-досрочное освобождение по постановлению Донского городского суда Тульской области от 31 августа 2011 года.

В соответствии ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 29 декабря 2009 года. Окончательное наказание Полякову И.И. назначить в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Полякову И.И. исчислять с 21 февраля 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 14 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полякову И.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 5.03.2012 года.