Приговор от 22.02.2012 г. в отношении Чапаева А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Тульской области Антоновой Л.В.,

подсудимого Чапаева А.В.,

защитника адвоката Маслова А.К., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Узловского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Чапаева А.В., <данные изъяты>, судимого

31 января 2011 года Узловским городским судом Тульской области по пунктам «а», «б» ч.2 ст.158, пунктам «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов, на основании ч.1 ст.92 УК РФ от наказания освобожден, в соответствии со ст.90 УК РФ назначены принудительные меры воспитательного воздействия на срок 1 год и 6 месяцев в виде передачи под надзор опекуну;

5 июля 2011 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 35000 рублей;

20 октября 2011 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов;

29 ноября 2011 года Узловским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чапаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 40 минут Чапаев А.В. находился в магазине <данные изъяты> ФИО1 «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Чапаев А.В. взял с прилавка банку алкогольного коктейля «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 43 рубля 35 копеек. Осознавая, что характер его действий понятен продавцам магазина, Чапаев А.В. со словами «Я все равно заберу коктейль» с указанной выше банкой вышел из магазина, и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 43 рубля 35 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Чапаев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чапаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чапаева А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чапаевым А.В. преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, характеристику по месту учебы<данные изъяты>. Вину в преступлении признал полностью. Суд учитывает ходатайства о мере уголовно-правового воздействия на Чапаева А.В., заявленные соседями подсудимого, руководством ГОУ НПО Тульской области «Профессиональный лицей №31» г. Узловая, а также потерпевшей. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Чапаева А.В. и на условия жизни его семьи, в том числе его опекуна ФИО2, являющейся пенсионером и инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Чапаева А.В. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, наличие у него не погашенных и не снятых судимостей за совершение трех преступлений против собственности, и обстоятельств совершения рассматриваемого преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества, считает справедливым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чапаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ и с учетом требований п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 20 октября 2011 года, и наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 29 ноября 2011 года, более строгим, назначенным по настоящему приговору, окончательное наказание Чапаеву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Чапаева А.В., до вступления настоящего приговора суда в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Чапаева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Чапаеву А.В. исчислять с момента его взятия под стражу, то есть с 22 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Чапаевым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чапаев А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6.03.2012 года