Приговор от 21.12.2011 г. в отношении Курбатова А.А., Кочеткова Д.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощников прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Фроловой О.Н. и Ушаковой Н.Г.,

подсудимых Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю.,

защитников: адвоката Шмидта Э.Э., адвоката Асатурян В.С.,

потерпевших ФИО12 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбатова А.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ,

Кочеткова Д.Ю., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курбатов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, Курбатов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле открытого окна водительской двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 Данный автомобиль стоял возле <адрес>, и в нем на водительском месте сидел ранее знакомый ФИО12 Действуя под надуманным предлогом, выразившимся в том, что Курбатов А.А. необоснованно высказал ФИО12 недовольство тем, что последний, управляя своим автомобилем на автодороге <адрес>, при совершении маневра обгона, создал помеху для движения мотоцикла, на котором ехал он и Кочетков Д.Ю. Не слушая объяснения ФИО12 и не поверив, что последний им не мешал при управлении мотоциклом, Курбатов А.А., осуществляя возникший из-за личной неприязни умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, вооружился имеющимся при себе ножом, и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им один удар в область шеи ФИО12 Продолжая реализовывать свой умысел на умышленное причинение телесных повреждений ФИО12, Курбатов А.А., видя, что ФИО12, защищаясь, пытается закрыть рукой свое лицо и шею, умышленно нанес ему еще два удара ножом в левую руку. В результате действий Курбатова А.А., ФИО12 были причинены повреждения - <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения; повреждение - ссадина на передней поверхности левого предплечья не повлекла вреда здоровью.

Курбатов А.А. и Кочетков Д.Ю. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, при этом Курбатов А.А. совершил эти действия с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а Кочетков Д.Ю. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, Курбатов А.А., и Кочетков Д.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный автомобиль стоял возле <адрес>. После того, как Курбатов А.А. имеющимся у него ножом умышленно причинил владельцу указанного автомобиля ФИО12 ножевое ранение, и, убедившись, что последний, оставив свой автомобиль, ушел, Курбатов А.А., имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, с целью использования автомобиля, принадлежащего ФИО12 как предлог для последующей встречи с ним, по личной инициативе вступил с Кочетковым Д.Ю. в предварительный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, осуществляя который, воспользовавшись тем, что ФИО12 оставил ключи в замке зажигания, имея навыки вождения, воспользовавшись тем, что передние двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> открыты, Кочетков Д.Ю. с целью неправомерного завладения данным транспортным средством подошел к передней пассажирской двери автомобиля, а Курбатов А.А., в свою очередь, подошел к его водительской двери. Осознавая противоправный характер действий Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю., находящаяся рядом с данным автомобилем ФИО11, которая слышала состоявшийся между последними разговор о намерении забрать автомобиль ФИО12, понимая реальность его осуществления, так как ФИО12 в силу полученного ранения воспрепятствовать этому не мог, с целью недопущения данного факта неправомерного завладения его автомобилем, опередив Кочеткова Д.Ю., через открытую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, села на его переднее пассажирское сидение и предъявила Курбатову А.А. и Кочеткову Д.Ю. законные требования о прекращении их действий. Не реагируя на законные требования ФИО11, Кочетков Д.Ю., умышленно схватив ее за руку, прилагая физическое усилие, рывками попытался вытащить последнюю из салона автомобиля, в результате чего причинил своими действиями ФИО11, которой удалось вырваться из рук Кочеткова Д.Ю., физическую боль. После этого ФИО11 смогла закрыть изнутри салона автомобиля запирающее устройство на передней пассажирской двери автомобиля ФИО12, преградив тем самым Кочеткову Д.Ю. доступ в салон автомобиля. Курбатов А.А., осуществляя в свою очередь совместный умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО12, через его незапертую водительскую дверь попытался незаконно проникнуть внутрь салона автомобиля, но ФИО11, с целью пресечения его действий и недопущения завладения автомобилем <данные изъяты>, вытолкнула последнего из салона автомобиля. После этого Курбатов А.А., намереваясь довести свой умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО12 до конца, с целью облегчения совершения преступления направленного на угон транспортного средства, проявляя эксцесс исполнителя, так как вышел за рамки предварительной договоренности с Кочетковым Д.Ю. в совершении угона, не сообщая Кочеткову Д.Ю. о своем намерении использовать в качестве орудия преступления имеющийся у него в руке нож, держа данный нож в своей правой руке, вновь попытался незаконно проникнуть внутрь салона автомобиля, намахиваясь при этом на ФИО11 указанным ножом, с целью подавить оказываемое с её стороны сопротивление его проникновению в салон автомобиля. В результате указанных противоправных действий Курбатова А.А. в отношении ФИО11 возникла угроза применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья. ФИО11, восприняв действия Курбатова А.А. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как последняя находилась в замкнутом пространстве салона автомобиля, испугавшись, стала кричать, звать на помощь и звонить в милицию. Услышав крики ФИО11, находившаяся в это время недалеко от автомобиля ФИО13 прекратила действия Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю., после чего последние с места совершения преступления скрылись. Таким образом, довести свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Курбатов А.А. и Кочетков Д.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены ФИО13

В судебном заседании Курбатов А.А., в предъявленном ему обвинении виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ не признал.

От дачи показаний отказался, мотивировав свой отказ правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. Кроме этого показал, что на следствии показания давал.

Из показаний Курбатова А.А. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-20 часов ехал на мотоцикле, которым управлял Кочетков, и на <адрес>, их на своем автомобиле <данные изъяты> «подрезал» ФИО12 Вечером, находясь в сарае, вместе с Кочетковым выпили примерно по два литра пива. Затем он пошел встречать ФИО16. Проходя по переулку <адрес>, вновь увидел автомобиль <данные изъяты>, в котором сидели ФИО12, ФИО11 и ребенок. Подошел к машине и сделал замечание ФИО12, чтобы он не ездил так быстро, а иначе он ему проколет колеса в машине. На высказывание, ФИО12 возмутился, вышел из машины и подверг его избиению. Ему удалось вырваться, и он побежал к себе в сарай, перед этим сказал ФИО12: «Жди меня, я сейчас приду». После этого забежал к себе в сарай, позвал Кочеткова и ФИО17 с собой. Так же из сарая взял с собой нож, чтобы проколоть им колеса автомобиля ФИО12. После этого он, ФИО17 и Кочетков побежали к автомобилю, куда подошла и ФИО16. В руке у него был нож. Предложил ФИО12 выйти и поговорить, но тот не стал выходить. Думает, что ФИО12 увидел у него в руке нож. Тогда он сказал ФИО12, что они заберут его автомобиль, но что ответил ФИО12, не помнит. Сказал это для того, чтобы припугнуть ФИО12, в действительности автомобиль забирать не хотели. Лично не пытался сесть в салон автомобиля, так же не видел, чтобы в него пытался сесть Кочетков. Из-за того, что ФИО12 не вышел из автомобиля, то проткнул два колеса. Вышедший из машины ФИО12, намахнулся на него металлическим предметом. Он стал вставать на ноги, и чтобы защитить себя от удара, руками в область груди оттолкнул от себя ФИО12, при этом в правой руке у него был нож, который не успел убрать. ФИО12, сразу побежал в сторону своего дома, но из-за чего, не знал и не понял. Позже узнал, что ножом он порезал шею ФИО12, но этого момента не видел и не чувствовал, как это произошло. После того как ФИО12 и ФИО11 убежали в сторону своего дома, то ножом проткнул два задних колеса и они с ФИО17, Кочетковым и ФИО16 ушли (т.1 л.д. 194-196, 88-90)

После оглашения показаний Курбатов А.А. пояснил, что показания записаны с его слов верно.

Кочетков Д.Ю., в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал, что когда он сидел в гараже у Курбатова, то последний пошел встречать ФИО16. Примерно через 15-20 минут вернулся Курбатов и попросил его и ФИО17 пойти с ним. Курбатов шел от него на расстоянии и находился в поле зрения. Пройдя от гаража около 30 метров, они подошли к автомобилю, в котором увидел ФИО12 и ФИО11. С ФИО12 разговаривал Курбатов. Видел, как ФИО12 взял прут и стал им махать. ФИО11 взяв ребенка, вышла из машины. Он отошел к забору и стоял там, и к нему подошла ФИО13, с которой он разговаривал. О чем говорили, не помнит. После подошел к машине со стороны пассажирского сиденья и разговаривал с ФИО11, которая опять оказалась в машине. Ругался ли с ней, не помнит. Курбатов что-то в шутку сказал, про то, что они забирают машину, а затем он тоже в шутку сказал, что они забирают машину. ФИО11 ушла и вернулась примерно через 5-10 минут, а ФИО12 в это время не было. Что происходило, после того как ФИО11 возвратилась, он не помнит. Но вытащить ее из машины он не пытался. Окна и двери в машине были открыты, и у них было достаточно времени ее забрать. Считает, что потерпевшие его и Курбатова оговаривают, и оговор связан с возникшим конфликтом.

Из показаний Кочеткова Д.Ю. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО17 и Курбатовым находились в гараже последнего. Примерно в 20 часов 30 минут Курбатов после звонка ФИО16 пошел ее встречать. Примерно через 5-10 минут в гараж забежал Курбатов и попросил их помочь ему, так как кто-то на него «кидается». Вместе с Курбатовым побежали в сторону стадиона. Примерно в 20-30 метрах от сарая увидели автомобиль <данные изъяты>, в это время подошла и ФИО16. Они все вместе подошли к автомашине, в которой сидели ФИО12, ФИО11 и ребенок. Он с Курбатовым предложили ФИО12 выйти из машины и поговорить. Видел, что Курбатов стал просовывать в открытое окно водительской двери свои руки, но не видел, что было в тот момент в руках Курбатова, так как стоял за его спиной. После этого ФИО12 пытаться открыть водительскую дверь, но ему мешали он и Курбатов, так как они стояли возле этой двери. В этот момент на улицу вышла девушка по имени ФИО13, с которой он отошел в сторону и стал ей объяснять, что обидели его брата. Так как стоял спиной к машине, то не видел, что там происходило. ФИО12 он больше не видел, а рядом с автомобилем находился Курбатов. Когда вернулся к автомобилю, то увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидит ФИО11. Из-за того, что им не удалось поговорить с ФИО12 и они не смогли его «проучить» по причине того, что он их «подрезал» на машине, когда они ехали на мотоцикле, то Курбатов предложил ему забрать автомобиль ФИО12, для того, чтобы он сам к ним пришел и они могли с ним поговорить. Это Курбатов сказал в шутку, поэтому он и согласился. Увидел, что в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье сидит ФИО11, подошел к ней и сказал, что они забирают автомобиль и пусть ее сожитель сам придет к ним и заберет свой автомобиль, но ФИО11 отказалась выйти из автомобиля. Попытался ФИО11 вытащить из автомобиля, хватая ее за руки. В этот момент к нему подошла ФИО13, отвела его в сторону и стала с ним разговаривать. Что в этот момент делал Курбатов, не знает (т.1 л.д. 204-206, 174-176).

Подтверждает ли Кочетков Д.Ю. показания данные на предварительном следствии, он отказался отвечать, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Курбатова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 166 УК РФ и Кочеткова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 166 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов он приехал с работы. Примерно в период времени с 21 часа до 23 часов, с гражданской женой ФИО11 на машине отвезли мусор и остановились возле дома и слушали музыку. Через несколько минут, к ним подошел Курбатов, сказал, что якобы он его на автомобиле «подрезал» и стал выражаться нецензурно, был неадекватен. Между ними началась словесная перебранка. В автомобиле находилась ФИО11 со своим сыном, который сидел у нее на коленях. Затем он подошел к Курбатову, обхватил его рукой за шею, подвел к автомашине и показал, что в машине сидит ребенок, плачет. Курбатов вырвался и убежал, поясняя, что он вернется, и они еще поговорят. Через несколько минут Курбатов вернулся, и подойдя к нему со стороны водительской двери, нанес удар в шею. Сначала он не подумал, что Курбатов ударил ножом, а потом когда дотронулся до шеи, увидел кровь. Так как Курбатов препятствовал выходу из машины своим телом, он из машины вылез через пассажирскую дверь. Он попытался выбить у Курбатова нож металлическим предметом, который взял в машине, но не получилось. Курбатов еще нанес ему два удара ножом по руке. Он далее побежал к своему дому, где ждал скорую помощь. Кроме Курбатова удары никто не наносил ему. Автомобиль <данные изъяты> в которой он сидел, принадлежит ему, но зарегистрирована на ФИО15. Данную машину он купил у ФИО15 за <данные изъяты> рублей. ФИО11 в последующем в больнице ему рассказала, что после попытки завладеть автомобилем ей угрожали, и когда она не дала завладеть автомобилем, то они прокололи 4 колеса. Со слов ФИО13 он также узнал, что ребята хотели завладеть автомашиной, и находясь возле нее, угрожали ФИО11

Потерпевшая ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она, ФИО12 и ее сын сидели в автомашине, которая стояла во дворе, где они проживают. Мимо прошел Курбатов, потом вернулся, стал кричать, что якобы они помешали ему проехать на мотоцикле, и что если они будут ему мешать, то разговор будет другой. ФИО12 вышел из автомашины, попытался Курбатову объяснить, что с ними в автомашине еще находится маленький ребенок, на что он высказал свое недовольство. Что происходило в этот момент, она не видела, так как находилась в салоне автомашины. Курбатов отошел от автомашины, при этом крикнул, что еще поговорим, и удалился. Примерно через две минуты прибежали Курбатов, Кочетков, ФИО16 и ФИО17. Курбатов подбежал к окну со стороны водительской двери. Она в этот момент вышла из машины. Поняла, что назревает конфликт, побежала к ФИО13 и вернулась уже с ней. Когда возвращалась, встретила ФИО12, который сидел на крыльце. Недалеко от автомобиля стояли ФИО16 и ФИО17 Курбатов возле двери автомобиля. Возле пассажирской двери стоял Кочетков. Она сразу же подошла к Кочеткову, спросила, почему они себя так ведут? Он ответил: «забираю машину и уезжаю». Она сказала, что машину они не возьмут, и увидела, что Кочетков направляется к пассажирской двери. Она его опередила, запрыгнула на пассажирское сидение, но дверь закрыть не успела. В этот момент Кочетков схватил ее за руку, так как он был изрядно пьян, она его оттолкнула, и он отошел в сторону. Затем, она увидела, что со стороны водительской двери стоит Курбатов, который пытается сесть в автомобиль. Она перепрыгнула с пассажирского, на водительское сидение, и оттолкнула его ногой. В этот момент Кочетков еще пытался открыть пассажирскую дверь, но она была закрыта. После того как она оттолкнула Курбатова, он снова попытался влезть, она его отталкивала, он намахнулся на нее ножом, в этот момент подошла ФИО13, и его оттащила. После этого она закрыла водительскую дверь. Курбатов пытался долго ее открыть, но у него не получалась. Потом была перебранка, суматоха. Она сидела в машине. После этого Курбатов стал прокалывать колеса. Найдя в салоне утерянный сотовый телефон, она позвонила в милицию. ФИО17 ФИО16, Курбатов и Кочетков узнав об этом, побежали во двор дома.

Из показаний потерпевшей ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12, с которым состоит в гражданском браке, примерно в 22 часа сидели в машине принадлежащей ФИО12. К машине подошел Курбатов и стал угрожать, и выражаться в адрес ФИО12 нецензурной бранью. Попытались успокоить Курбатова. После того как Курбатов отбежал от автомобиля, то предупредил, что вернется и будет плохо. К автомобилю подбежали знакомые ей Курбатов, ФИО17 Кочетков и ФИО16. Курбатов сразу подошел к водительской двери автомобиля, к открытому окну, наклонился и стал опять выражаться нецензурной бранью. Позвала на помощь соседку ФИО13. По дороге от дома к машине встретила ФИО12, который попросил ее вызвать «скорую помощь». Подбежав к машине, стала кричать на Курбатова и Кочеткова, чтобы они уходили, но Кочетков ответил, что им все равно, они садятся в машину и уезжают. При этом Кочетков стоял возле пассажирской двери, а Курбатов стоял возле водительской двери. Поняла, что они действительно могут угнать данный автомобиль, поэтому через открытую пассажирскую дверь села на сиденье с целью помешать им, забрать автомобиль. Кочетков схватил ее за правую руку и стал пытаться вытащить ее из салона автомобиля, но ей удалось вырвать свою руку и оттолкнуть Кочеткова. Своими действиями Кочетков причинил ей физическую боль. После того как ей удалось закрыть переднюю пассажирскую дверь автомобиля, то увидела, что через водительскую дверь на водительское место пытается сесть Курбатов. При этом в правой руке у него был нож. Попыталась оттолкнуть Курбатова ногой, и ей это удалось, но дверь не успела закрыть, так как Курбатов вновь попытался залезть внутрь салона и, чтобы она ему не мешала, Курбатов намахнулся на нее ножом, но удара не нанес, так как, испугавшись, что он может ударить ножом, закричала и позвала на помощь ФИО13. После того как закричала, то ФИО13 схватила Курбатова за ворот одежды, вытащила его из автомобиля, и стала на него ругаться. Когда ФИО13 оттащила Курбатова, то к ней сразу же подбежал Кочетков, который вновь за руку попытался вытащить ее из салона автомобиля, и говорил, что автомашину они забирают и пусть ее сожитель- ФИО12 сам к ним приходит и попробует забрать свой автомобиль. Затем Курбатов стал прокалывать колеса автомобиля. Найдя в машине телефон, она позвонила в милицию. Увидев у ФИО12 рану на шее, она от последнего узнала, что его порезал Курбатов, когда он еще сидел в салоне автомобиля (т.1 л.д. 63-65).

После оглашения показаний потерпевшая ФИО11 полностью подтвердила показания.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, к ней домой пришла ФИО11 и попросила пойти с ней. На улице увидела ФИО12, сидящего на лавочке возле ее дома, у которого из шеи текла кровь. Она сказала ФИО12, чтобы он прошел к ним в квартиру, а сама пошла к автомобилю. Кочетков <данные изъяты> стоял возле пассажирского сидения, возле двери. ФИО11 сидела в машине, <данные изъяты> сказал, что они машину забирают. <данные изъяты> стал на нее кричать, и она отвела его в сторону примерно на три метра от автомобиля, чтобы поговорить. Услышав крик ФИО11, она подошла к машине и в этот момент ФИО11 вытолкала Курбатова Алексея из машины, рукой или ногой. ФИО4 опять пытался влезть, и стал вытаскивать ФИО11 из машины. Она видела, как <данные изъяты> вытащил нож из рукава правой руки, и стал залезать в машину, держа нож в руке. Она испугалась и стала его сразу вытаскивать за свитер. Нож был направлен на ФИО11, она вытащила <данные изъяты> и ФИО11 закрыла дверь. <данные изъяты> разозлился, стал резать колеса. Затем ФИО11 вызвала работников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО11 вышла на улицу, где увидела, что ФИО12 рукой держится за шею, а по руке и одежде течет кровь. Возле автомобиля ФИО12 увидела Курбатова <данные изъяты>, Кочеткова <данные изъяты> Кочетков стал говорить, что они садятся и, забирают автомобиль и, стал открывать переднюю пассажирскую дверь автомобиля, но его опередила ФИО11, которая села на переднее пассажирское сиденье. Ее попытался вытащить Кочетков, но она оттолкнула его и закрыла дверь. Увидела, что Курбатов стал пытаться сесть на водительское сиденье, но ФИО11 оттолкнула его ногой. Тогда Курбатов второй раз полез в салон автомобиля, при этом он намахнулся на ФИО11 правой рукой, в которой он увидела нож. Отстранив от себя Кочеткова, подбежала к Курбатову и за одежду вытащила его на улицу. Затем Курбатов проколол колеса в машине. Когда вернулась домой, то увидела ФИО12, которому её мать оказывала помощь. ФИО12 пояснил, что его ударил ножом в шею Курбатов (т.1л.д. 66-68).

После оглашения показаний свидетель ФИО13, полностью подтвердила показания.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома. Примерно в 22 часа сестра ФИО11 и ФИО12 поехали на автомашине, выбросить мусор. Через некоторое время услышала шум. ФИО11 прибежала домой, оставила своего ребенка и ушла, она пошла следом за ней. Выйдя на улицу, увидела, что возле машины ФИО12 стоит Курбатов, ФИО11 находилась в автомашине на переднем водительском сидении, дверь была открыта. Кочетков со стороны пассажирской двери. На тот момент не обращала внимания, было что-то в руке Курбатова или нет, он тащил сестру за ногу. Затем Курбатова оттащила ФИО13. ФИО11 осталась на водительском сидении, дверь была открыта. На крыльце у соседей увидела ФИО12, который держался рукой за шею, видела кровь. Скорую помощь вызывала мама ФИО13.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа домой забежала ФИО11, которая принесла домой сына, и выбежала на улицу. Когда она вышла на улицу, то увидела недалеко от дома автомобиль ФИО12. Возле автомобиля на улице находились ФИО16, ФИО17, Кочетков, Курбатов и ФИО13, самого ФИО12 не видела. На водительском сиденье автомобиля сидела ФИО11, и рядом возле двери находился Курбатов, у которого в руке был нож. Курбатов пытался вытащить из автомобиля ФИО11, но она сопротивлялась, оттолкнула его ногой, после этого Курбатов вновь попытался залезать в салон автомобиля, ФИО11 закричала, тогда ФИО13 оттащила в сторону Курбатова. Увидела, что Курбатов, при помощи ножа проткнул шину у автомобиля. Когда она прибежала к дому, увидела сидящего на крыльце ФИО12, который держался рукой за шею. После того как ФИО12 выписали из больницы, она от него узнала, что его ударил ножом в шею Курбатов (т.1 л.д. 69-71).

После оглашения показаний свидетель ФИО14, подтвердила показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что в собственности имел автомобиль <данные изъяты>, который продал ФИО12 за <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в <данные изъяты> году приобрел автомобиль <данные изъяты>. В <данные изъяты> года данный автомобиль за <данные изъяты> рублей продал ФИО12, но договор купли- продажи не оформляли, так как было некогда. Поскольку он получил за проданный автомобиль всю сумму денег, то фактически собственником автомобиля является ФИО12 (т.1 л.д. 72-73).

После оглашения показаний свидетель ФИО15, полностью подтвердил показания и дополнил, что считает, что автомобиль продан, хотя в устной форме, без договора.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она пошла на встречу Курбатову который ее должен был встретить по дороге к гаражу. Но она Курбатова увидела стоящим возле одного автомобиля, где он ругался с ФИО12 Была и ФИО11 которая сидела в машине, а затем, оставив ребенка в машине, куда-то ушла. Она видела как ФИО12 бил металлическим прутом по рукам Курбатова. Ножа у Курбатова она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ побыв в гараже Курбатова, примерно в 19 часов ушла домой. Примерно в 21 час 20 минут позвонила на мобильный телефон Курбатова и попросила встретить ее, и пошла навстречу. Но до сарая не дошла, так как увидела недалеко от <адрес> автомобиль <данные изъяты> Рядом с этим автомобилем находился Курбатов, который стоял возле водительской двери. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье сидела ФИО11, вместе со своим ребенком. Рядом с ней находился ее сожитель по имени ФИО12 который открыл водительскую дверь и стоял близко у автомобиля. Видела, что между Курбатовым и ФИО12 произошел какой-то конфликт, они кричали друг на друга, оскорбляли (т.1 л.д.75-77).

После оглашения показаний свидетель ФИО16, полностью подтвердила показания.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что в конце <данные изъяты> 2011 года, он, Курбатов и Кочетков находились в гараже Курбатова и ремонтировали мотоцикл последнего. Курбатов отходил встречать ФИО16. После Курбатов вернулся и позвал их с собой. При этом Курбатов шел впереди от них примерно на расстоянии 3-4 метров. Он с Кочетковым оставались стоять возле забора примерно в 10 метрах от машины, а Курбатов подошел к машине. Что там происходило, он не видел. ФИО12 он также не видел. Возле машины разговор был на повышенных тонах, но он не понимал о чем разговор. Были и женские голоса. После Кочетков тоже там находился.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов пришел в гараж Курбатова, где находился и Кочетков. Затем Курбатов отошел встречать ФИО16. Курбатова не было примерно 20 минут, после этого он забежал в гараж и попросил их пойти вместе с ним, не поясняя куда именно. Он и Кочетков пошли за ним, и подошли к автомобилю <данные изъяты>. Видел как Курбатов, который при помощи ножа стал прокалывать одно из передних колес автомобиля (т.1 л.д. 79-81).

После оглашения показаний свидетель ФИО17, полностью подтвердил показания.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой - участка местности, расположенного в 15 метрах от <адрес>, на котором обнаружен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, у которого на момент осмотра повреждены и спущены баллоны на четырех колесах (т.1 л.д. 26-31).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 15 метрах от <адрес>, на котором обнаружен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, внутри салона обнаружены и изъяты металлический стержень, чехол с переднего пассажирского кресла (т.1 л.д.32-34).

Протоколом осмотра места происшествия - <данные изъяты> ОВД по Узловскому району, проведенного с участием Курбатова А.А., в ходе которого была изъята одежда, в которую был одет Курбатов А.А. во время причинения им ножевого ранения ФИО12, а именно свитер, джинсы, в кармане которых обнаружен и изъят нож с рукоятью темного цвета (т.1 л.д.35-36).

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - свитера, джинсов, ножа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Курбатова А.А. в ходе осмотра <данные изъяты> ОВД по Узловскому району, металлического стержня, чехла с автомобильного кресла, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 (т.1 л.д. 122-127).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на управление транспортным средством (т.1 л.д.178-179).

Протоколом осмотра предметов, документов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации данного транспортного средства, доверенности на управление транспортным средством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО12 (т.1 л.д.180-185).

Выпиской из журнала госпитализации больных приемного отделения МУЗ «Узловская районная больница» , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа был доставлен ФИО12 с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.24).

Рапортом следователя СО при ОВД по Узловскому району Тульской области ФИО18, об обнаружении признаков преступления, поступивший в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа за медицинской помощью в МУЗ «Узловская районная больница» г. Узловая обратился ФИО12 с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д. 23).

Заявлением ФИО12, поступившее в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Курбатова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут нанес ему ножевое ранение в область шеи (т.1 л.д.25).

Заявлением ФИО12 поступившее в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю., которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов пытались завладеть его автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находящимся возле <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 133).

Рапортом - начальника отделения СО при ОВД по Уэловскому району Тульской области ФИО20, поступивший в ОВД по Узловскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов Курбатов А.А. совместно с Кочетковым Д.Ю. пытались неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты> р/з <данные изъяты>, принадлежащем ФИО12, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящемся возле <адрес> (т.1 л.д.132).

Заключением судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 обнаружены повреждения - <данные изъяты> - причинены одним ударом острого колюще-режущего предмета, и, в соответствии с п. 6.1.4 Приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 г., имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Повреждение - ссадина на передней поверхности левого предплечья - причинено трением тупого твердого предмета, и в соответствии с п.9 Приказа МЗ и СР № 194н от 28.04.2008 г., не повлекло вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены в день обращения за медицинской помощью, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99-100).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что кровь ФИО12- В группы, кровь Курбатова А.А.- А группы. На чехле с кресла автомобиля <данные изъяты>, представленном на исследование, найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО12 На стержне, изъятом в ходе осмотра салона автомобиля, джемпере (свитере), джинсовых брюках Курбатова А.А., ноже, изъятом в ходе осмотра <данные изъяты> ОВД по Узловскому району, крови не обнаружено (т.1 л.д.115-117).

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми так как не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованными, не противоречат показаниям, подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Курбатова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 166 УК РФ, и подсудимого Кочеткова Д.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО12, данные в судебном заседании, о том, что Курбатов ДД.ММ.ГГГГ нанес ему один удар ножом в шею и два удара в руку; потерпевшей ФИО11, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.63-65), о том, что Курбатов подбежал к машине в которой сидел ФИО12 и она с ребенком, и наклонился к окну где сидел ФИО12 Затем уже увидела, что у ФИО12 была рана на шее, и от него узнала, что его порезал Курбатов. В этот вечер видела в руках Курбатова нож, которым он угрожал и ей. Вместе с Кочетковым Курбатов пытались угнать автомашину ФИО12 При этом они пытались ее вытащить из салона машины, так как она им мешала сесть в салон; показания свидетеля ФИО13, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.66-68), о том, что ДД.ММ.ГГГГ, видела возле своего дома вечером ФИО12, у которого была рана на шее. Когда подошла к машине ФИО12 то увидела, как Курбатов и Кочетков пытались сесть в машину ФИО12. При этом слышала, как Кочетков пояснял, что они забирают машину, но это им не давала сделать ФИО11, которая находилась в машине. Пытаясь влезть в машину, Курбатов намахивался ножом на ФИО11 показания свидетеля ФИО14 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.69-71) о том, что видела, как Курбатов пытался вытащить ФИО11 из салона машины. В руке Курбатова был нож. Когда пришла к дому, то там увидела ФИО11, у которого была рана на шее, и текла кровь; показания свидетеля ФИО15 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.72-73) о том, что имел в собственности автомобиль ВАЗ <данные изъяты> который продал ФИО12 за <данные изъяты> рублей; показания свидетеля ФИО16 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.75-77), о том, что видела, как возле машины стоял Курбатов и ругался с ФИО12 показания свидетеля ФИО17 данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.79-81), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гараж прибежал Курбатов и попросил его и Кочеткова пойти с ним, и они подошли к автомашине <данные изъяты>. Видел, как Курбатов ножом проколол шины в машине. Протоколы следственных действий (том 1 л.д. 26-36, 122-127, 178-185), а также иные документы (т.1 л.д. 23,24,25, 99-100, 115-117, 132, 133).

Кроме этого суд считает возможным, в основу этих доказательств положить и показания Курбатова А.А., данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 194-196, 88-90) и оглашенные в судебном заседании, что после конфликта с ФИО12 он побежал в гараж взял нож, позвав Кочеткова, вернулся к машине ФИО12 При этом говорил ФИО12, что заберут машину. Затем проткнул ножом колеса на автомашине.

Также суд считает возможным, в основу этих доказательств положить и показания Кочеткова Д.Ю., данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 204-206, 174-176) и оглашенные в судебном заседании, что Курбатов забежал в гараж и позвал его с собой. Подойдя к машине <данные изъяты>, видел, как Курбатов просовывал свои руки в окно машины, где сидел ФИО12 Когда ФИО12 не оказалось, то увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидит ФИО11 Из-за того, что им не удалось поговорить с ФИО12 и они не смогли его «проучить» по причине того, что он их «подрезал» на машине, когда они ехали на мотоцикле, то Курбатов предложил ему забрать автомобиль ФИО12, для того, чтобы он сам к ним пришел, и он согласился. Увидел, что в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье сидит ФИО11, подошел к ней и сказал, что они забирают автомобиль и пусть ее сожитель сам придет к ним и заберет свой автомобиль, но ФИО11 отказалась выйти из автомобиля. Подошел к ФИО11 и попытался вытащить ее из автомобиля на улицу, хватая ее за руки.

Эти показания Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю. даны с соблюдением требований УПК РФ и давались без нарушения уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников. Курбатову А.А. и Кочеткову Д.Ю. разъяснялось, что в случае согласия давать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. При ознакомлении с показаниями, после допроса, замечаний не поступило. Поэтому суд кладет их в основу доказательств виновности подсудимых.

Суд считает, что показаниям Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю. необходимо доверять в той части в какой они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Показания потерпевших, свидетелей данных на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступлений Курбатовым А.А. и Кочетковым Д.Ю., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Органами предварительного расследования подсудимому Курбатову А.А., предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Кочеткова Д.Ю., квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Предъявленное Курбатову А.А. и Кочеткову Д.Ю. обвинение нашло свое подтверждение в суде достаточными и бесспорными доказательствами.

Поскольку удар Курбатов А.А., наносил ножом безоружному ФИО12 сидящему в салоне автомашины, когда его жизни и здоровью ничто не угрожало, то в действиях Курбатова А.А. нет ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, как и причинения повреждения по неосторожности.

Нанося удар ФИО12, Курбатов А.А., действовал умышленно, он сознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда либо безразлично относился к факту его причинения.

О направленности умысла подсудимого Курбатова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений - нанесение повреждений, в том числе и проникающую колото-резаную рану <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта причинено ударом острого колюще-режущего предмета, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Повреждение- ссадину на передней поверхности левого предплечья.

Наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», между Курбатовым и Кочетковым по покушению на угон автомобиля также нашло свое подтверждение и подтверждается показаниями самих подсудимых о том, что они говорили, что Курбатов предложил Кочеткову забрать автомобиль ФИО12, для того, чтобы тот сам к ним пришел, и Кочетков согласился. Кочетков увидел, что в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье сидит ФИО11, подошел к ней и сказал, что они забирают автомобиль и пусть ее сожитель сам придет к ним и заберет свой автомобиль. Сговор на угон автомобиля возник до совершения ими активных действий, по проникновению в автомобиль, осуществлению которого препятствовала ФИО12 и ФИО13. Курбатов и Кочетков вместе предпринимали активные действия по проникновению во внутрь салона автомобиля с целью угона, что и образует признак группового угона, а в данном случае покушение на угон. Прекратили свои действия тогда, когда вмешалась ФИО13, а ФИО11 закрылась изнутри салона автомобиля, чем воспрепятствовали проникновению Курбатова и Кочеткова в салон автомобиля и его угоне. Узнав, что ФИО11 вызвала работников милиции, скрылись с места преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии предварительного сговора между ними на совершение угона автомобиля.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимого Курбатова А.А. в отношении ФИО12, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Виновности Курбатова А.А. в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Виновности Кочеткова Д.Ю. в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Пояснения Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю., что они не собирались угонять автомобиль, а их высказывание вслух, что они забирают автомашину, для того чтобы за ней пришел к ним ФИО12, следует расценивать как шутку, так как у них была реальная возможность завладеть автомашиной, суд считает несостоятельным, так как свои высказывания они оба сопровождали активными действиями по проникновению во внутрь салона автомашины, а Курбатов и с угрозой применения ножа.

Для установления состава преступления не играет роли, намеривались ли угонщики вернуть автомобиль, так как поездка на чужом автомобиле, рассматривается как угон. Как было установлено в судебном заседании, и на предварительном следствии, брать автомобиль Курбатову и Кочеткову, которые оба имеют водительские права и навыки вождения, никто не разрешал. В судебном заседании было установлено, что автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО12 купил у ФИО15 и она ему принадлежит на законных основаниях. ФИО12 и ФИО11, с которой ФИО12 состоит в гражданском браке, не разрешали брать автомашину, при этом, при попытке угона автомашины ФИО11 оказывала активное сопротивление по недопущению на завладение этим автомобилем со стороны Курбатова и Кочеткова.

Действия Курбатова и Кочеткова следует рассматривать как неудачную попытку по завладению транспортным средством, поскольку их действия были предотвращены ФИО11 и ФИО13, то в данном случае образует покушение на угон транспортного средства, что и вменено Курбатову и Кочеткову.

Отрицание Курбатовым А.А. факта умышленного причинения проникающего колото-резанного ранения шеи ФИО12 и отрицание Курбатовым А.А. и Кочетковым Д.Ю. покушения на угон транспортного средства суд расценивает как форму защиты, с целью избежать уголовной ответственности и смягчить свою участь за содеянное.

Пояснение Курбатова, что он мог нанести ранение ножом ФИО12, когда отталкивал от себя ФИО12 возле машины, когда последний наносил ему удары прутом, суд считает надуманными и не нашедшими своего подтверждения. Такие пояснения опровергаются показаниями ФИО12 который указал, что удар в шею Курбатов нанес ему через окно, когда он сидел в машине. О том, что Курбатов находился возле окна машины, где сидел потерпевший, подтверждают ФИО11 и Кочетков (т.1 л.д. 63-65, 204-206). При этом ФИО12 ничем не угрожал Курбатову, а наоборот, ФИО12 получив удар ножом в шею, вылез из машины через пассажирскую дверь, и пытался прутом выбить нож у Курбатова, но получив еще ранение в область рук, был вынужден покинуть автомашину и убежать к своему дому, где ему и была оказана медицинская помощь.

Пояснение Курбатова, где он указывал, что лично не пытался сесть в салон автомобиля, так же не видел, чтобы в него пытался сесть Кочетков (т.1 л.д. 194-196, 88-90), суд считает надуманными. Такие пояснения опровергаются показаниями как потерпевшей ФИО11, так и показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 данными в судебном заседании и на предварительном следствии, показания которых оглашены в судебном заседании (т.1 л.д. 63-71).

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17 где они указывали, что не видели в руках Курбатова нож, когда тот находился возле машины, и как Курбатов и Кочетков пытались проникнуть в салон автомашины, пытаясь вытащить из салона ФИО11, суд расценивает как желанием смягчить участь подсудимых, с которым они состоят в дружеских отношениях. Поэтому суд считает, что показаниям указанных свидетелей надо доверять в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших, и свидетелей ФИО14 и ФИО13, показания которых в основном согласуются между собой.

О том, что ФИО16 и Курбатов находились в дружеских отношениях, следует из показаний, как ФИО16, так и Курбатова. До нанесения ножевого ранения Курбатов также шел встречать именно ФИО16, и последняя, затем, просила ФИО11 не вызывать работников милиции.

Суд не соглашается с защитой, которая указывает, что конфликтная ситуация была спровоцирована потерпевшим ФИО12, который совершил с ее слов хулиганство на дороге, чуть не сбив мотоцикл, на котором передвигались Кочетков и Курбатов, а затем подверг избиению Курбатова, так как этому не представлено доказательств.

Давая оценку пояснениям защиты, что в отношении ФИО11 со стороны Кочеткова не применялось насилие, суд считает надуманным. Как следует из показаний потерпевшей ФИО11 (т.1 л.д.63-65) при попытке Кочетковым проникнуть в салон автомашины, он хватал ее за руку, вытаскивая из машины, чем причинил ей физическую боль. О том, что Кочетков пытался за руку вытащить ФИО11, подтверждает свидетель ФИО13 (т.1 л.д. 66-68), так показал и сам Кочетков (т.1 л.д. 204-206, 174-176).

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья законодатель признает применение физической силы, не повлекшее расстройства здоровья и не создавшее возможности его причинения, как например нанесение ударов, не повлекших даже легкого вреда здоровью, причинение боли, держание за руки, лишающие возможности сопротивляться.

Как было установлено на предварительном следствии, так и в судебном заседании, с целью завладения автомобилем, Кочетков удерживал за руки ФИО11, лишая возможности сопротивляться, тем самым, причиняя физическую боль.

Суд не может согласиться с мнением защиты, что в действиях подсудимых нет состава преступления по покушению на угон автомашины, а причинение ножевого ранения ФИО12, следует расценивать как причинение по неосторожности, суд считает надуманными, так как виновность Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю. подтверждена совокупностью доказательств, которым суд дал оценку.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимых Курбатова А.А. и Кочеткова Д.Ю. в совершении преступлений.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Курбатова А.А., в предъявленном ему обвинении, доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Кочеткова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Курбатов А.А. и Кочетков Д.Ю. согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Курбатов А.А. и Кочетков Д.Ю. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно давали показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности и считает их лицами вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание у Курбатова А.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Кочеткова Д.Ю. является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Кочеткова Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Курбатову А.А., суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то есть совершение одного тяжкого и одного особо тяжкого преступлений, из числа которых одно преступление против здоровья человека, состояние здоровья Курбатова А.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

При назначении наказания Кочеткову Д.Ю., суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в совершении тяжкого преступления, состояние семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельства смягчающего наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Курбатовым А.А. совершено одно тяжкое и одно особо тяжкое преступление предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ст. 17 УК РФ имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.69 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), применяя принцип частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых, их характеристики по месту жительства, и характеристику Курбатова А.А. <данные изъяты>, что они не состоят на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоят на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3», состоят на учете в ОВК Тульской области по Узловскому району, преступление совершили впервые, к административной ответственности не привлекались. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, влияние наказания на их исправление, и на условия жизни их семей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Курбатова А.А. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кочеткова Д.Ю. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Кочетков Д.Ю. является трудоспособным, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания Курбатову А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ и Кочеткову Д.Ю., за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.166 УК РФ, суд руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Курбатову А.А., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил одно тяжкое и одно особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании Узловским межрайпрокурором в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО12 в больнице, в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Курбатова А.А., в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копейки.

Гражданский иск потерпевшими ФИО12 и ФИО11 не заявлен

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Курбатова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ на срок три года;

- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ и с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ на срок три года и шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Курбатову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Курбатову А.А. исчислять с 21 декабря 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Курбатову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Кочеткова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Разъяснить Кочеткову Д.Ю., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой он был привлечен к уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кочеткова Д.Ю., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора удовлетворить полностью, взыскав в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования с Курбатова А.А. <данные изъяты>, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО12

Вещественные доказательства – нож и два марлевых тампона с кровью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Узловскому району уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 29 февраля 2012 года.