Приговор от 14.12.2011 г. в отношении Зайцева С.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Салохина С.В.,

подсудимого Зайцева С.Ю.,

защитника адвоката Асатурян В.С.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зайцева С.Ю., судимого:

18.05.2007 года Новомосковским городским судом Тульской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

14.04.2008 года Узловским городским судом Тульской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 18.05.2007 года на срок 4 года лишения свободы;

освобожден 10.03.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по пп. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Зайцев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 19 часов Зайцев С.Ю. находился магазине промтоваров ФИО2 расположенном по адресу: <адрес> заметил, что полученные от покупателей крупные денежные купюры продавец складывает в ящик стола под прилавком. Имея умысел на тайное хищение денежных средств из помещения данного магазина, осуществляя который, Зайцев С.Ю. в указанный промежуток времени с разрешения продавца данного магазина ФИО6, прошел в подсобное помещение указанного магазина, где открыв раму окна подсобного помещения, прикрыл данную раму, не закрывая её на запирающее устройство окна. Продолжая доводить умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина ФИО2 до конца, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Зайцев С.Ю. пришел к окну подсобного помещения данного магазина, рама которого им ранее была открыта и не заперта на запорное устройство. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Зайцев С.Ю, через незапертую раму окна подсобного помещения магазина незаконно проник внутрь указанного подсобного помещения магазина. Действуя тайно, Зайцев С.Ю. из подсобного помещения прошел в торговый зал магазина, где под коробкой в ящике стола под прилавком обнаружил и похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Унося похищенное с собой, Зайцев С.Ю. с места преступления скрылся. Распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, Зайцев С.Ю. причинил своими действиями ФИО2 исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшей, материального положения последней, с учетом того, что <данные изъяты> рождения и её среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев С.Ю., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асатурян В.С.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зайцев С.Ю., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, а также заявленный гражданский иск признал полностью и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зайцева С.Ю., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Зайцева С.Ю., поскольку он имея непогашенную судимость за совершенные два тяжких преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства, и последнему месту отбывания наказания, что он не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3», к административной ответственности не привлекался, влияние наказания на его исправление, признание вины, и раскаяние в содеянном.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Зайцеву С.Ю., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Зайцев С.Ю., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

При определении размера наказания Зайцеву С.Ю., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявленный и поддержанный гражданский иск ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Зайцева С.Ю., в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, – подтвержденного материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зайцева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Зайцева С.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 26 октября 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зайцеву С.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Зайцева С.Ю. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 29.02.2012г.