Приговор от 2.03.2012 года в отношении Маслова М.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Чернуха М.А., Осиной О.Г. и Грушихине А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Маслова М.И.,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Маслова Максима Ивановича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Маслов М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Маслов М.И. находился около автомашины ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованной на обочине проезжей части за домом по <адрес>. В указанное время Маслов М.И., действуя умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» за деньги в сумме 1200 рублей два бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной общей массой 7,6 грамма. Однако довести до конца преступление Маслов М.И. не смог по независящим от него причинам. Указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- марихуана общей массой 7,6 грамма относится к крупному размеру.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 23 минут до 19 часов 25 минут Маслов М.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали на автомашине ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты> на асфальтированную площадку, расположенную за домом по <адрес>. В указанное время Маслов М.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно и группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Семенов» за деньги в сумме 1200 рублей один бумажный сверток с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной массой 7,5 грамма. Однако довести до конца преступление Маслов М.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них причинам. Указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- марихуана массой 7,5 грамма относится к крупному размеру.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Маслов М.И. находился около подъезда <адрес>. В указанное время Маслов М.И., действуя умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» за деньги в сумме 1200 рублей два бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной общей массой 9 граммов. Однако довести до конца преступление Маслов М.И. не смог по независящим от него причинам. Указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- марихуана массой 9 граммов относится к крупному размеру.

На стадии предварительного расследования в отношении гражданина под псевдонимом «Семенов» в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления. \т.2, л.д.98\

В судебном заседании подсудимый Маслов М.И. вину в предъявленном обвинении по каждому из трех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, но пояснив, что не желает вспоминать произошедшее и сославшись на положения статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Маслов М.И. в совершенных преступлениях подтверждена совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду продажи Масловым М.И. наркотического средства, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Семенов» о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он в качестве покупателя наркотиков принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии в отношении Маслова М.И. За несколько дней до этого мероприятия он под видом человека, употребляющего марихуану, познакомился с Масловым М.И., и тот предложил приобретать у него марихуану по 600 рублей за один бумажный сверток. Также Маслов М.И. сообщил ему номер своего телефона-<данные изъяты>. Перед проведением закупки наркотиков он позвонил Маслову М.И., договорился о приобретении марихуаны и встрече у ресторана «Абсолют» в городе Узловая. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО10 в кабинете Узловского отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых произвел его досмот<адрес> наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. ФИО10 составил акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО10 в присутствии понятых вручил ему две купюры по 100 рублей и одну купюру в 1000 рублей, составил акт вручения денег, в котором все присутствующие расписались. После этого он, ФИО10, двое понятых вышли на улицу, и подошли к автомашине ВАЗ-2115 регистрационный знак <данные изъяты>. ФИО10 досмотрел этот автомобиль. Наркотических и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. ФИО10 составил акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. На этой автомашине он приехал к ресторану «Абсолют» <адрес>. Спустя время к нему подошел Маслов М.И., одетый в футболку оранжевого цвета, и передал ему через открытое окно автомашины два бумажных свертка. Он отдал Маслову М.И. 1200 рублей и спросил о качестве наркотиков. Маслов М.И. предупредил, чтобы он не держал на виду свертки и сообщил, что наркотики хорошего качества. После этого Маслов М.И. ушел. Он приехал на автомашине в Узловский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал ФИО10 два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО10 упаковал и опечатал эти свертки. Затем ФИО10 досмотрел его и автомашину. Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту изъятия свертков и досмотров ФИО10 составил акты, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в Узловский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что парень по имени Максим сбывает в городе Узловая наркотики. Как выяснилось впоследствии, этим парнем был Маслов М.И. ДД.ММ.ГГГГ он провел в отношении Маслова М.И. оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Покупателем наркотиков выступал гражданин под псевдонимом «Семенов». Понятыми он пригласил ФИО11 и ФИО12 За несколько дней до этого мероприятия гражданин под псевдонимом «Семенов» познакомился с Масловым М.И., и тот предложил гражданину под псевдонимом «Семенов» приобретать марихуану по цене 600 рублей за один сверток. Также Маслов М.И. сообщил гражданину под псевдонимом «Семенов» номер своего телефона- <данные изъяты>. Днем ДД.ММ.ГГГГ перед проведением мероприятия он в кабинете Узловского отдела наркоконтроля в присутствии понятых произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» договорился с Масловым М.И. по телефону о покупке марихуаны и встрече у ресторана «Абсолют» <адрес>. Он вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» две купюры по 100 рублей и одну купюру в 1000 рублей. Затем он, понятые и гражданин под псевдонимом «Семенов» вышли на улицу, и подошли к автомашине ВАЗ-2115 регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>. В присутствии гражданина под псевдонимом «Семенов» и понятых он досмотрел эту автомашину. Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотров и вручения денег он составил акты, в которых все присутствующие расписались. На указанной автомашине гражданин под псевдонимом «Семенов» поехал на встречу с Масловым М.И. Он и понятые проследовали следом на другом автомобиле. В пути следования в автомашину гражданина под псевдонимом «Семенов» никто не садился. Около ресторана «Абсолют» к автомашине гражданина под псевдонимом «Семенов» подошел Маслов М.И., одетый в футболку оранжевого цвета. Маслов М.И. передал гражданину под псевдонимом «Семенов» через открытое окно двери автомашины два бумажных свертка. Гражданин под псевдонимом «Семенов» отдал Маслову М.И. деньги и стал о чем-то разговаривать. Спустя время Маслов М.И. ушел, а гражданин под псевдонимом «Семенов» приехал на автомашине в Узловский отдел наркоконтроля. Он в присутствии гражданина под псевдонимом «Семенов» и понятых досмотрел автомобиль гражданина под псевдонимом «Семенов». Однако наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых выдал ему два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Он упаковал и опечатал эти свертки. Затем он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. Он составил акты досмотров, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим мужчиной участвовал понятым в закупке наркотиков у парня по имени Максим. Покупателем наркотиков был гражданин под псевдонимом «Семенов». Сотрудник отдела наркоконтроля ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов», но предметов, запрещенных к обороту, не обнаружил. Затем ФИО10 составил акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО10 вручил гражданину псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для покупки наркотиков и составил акт вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Во дворе Узловского отдела наркоконтроля ФИО10 досмотрел автомобиль ВАЗ- 2115, но наркотических и денежных средств обнаружено в нем не было. По этому факту ФИО10 составил акт досмотра, где все присутствующие расписались. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» приехал на этой автомашине к ресторану «Абсолют» <адрес>. Он, ФИО10 и другой понятой ехали следом на другой автомашине. Около названного ресторана к автомобилю гражданина под псевдонимом «Семенов» подошел, по словам ФИО10, парень по имени Максим, одетый в футболку оранжевого цвета. Этот парень чем-то обменялся с гражданином под псевдонимом «Семенов» через открытое окно автомашины. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» приехал на своем автомобиле к Узловского отделу наркоконтроля. В пути следования гражданин под псевдонимом «Семенов» из автомобиля не выходил и ни с кем не общался. В отделе наркоконтроля гражданин под псевдонимом «Семенов» выдал ФИО10 два свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО10 упаковал их и опечатал. Также ФИО10 досмотрел автомашину гражданина под псевдонимом «Семенов» и его самого. Предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По данным действиям ФИО10 составил акты досмотра и добровольной выдачи, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии \ т.1 л.д.150-154\, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и другой мужчина принимал участие в качестве представителя общественности в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Покупателем наркотиков был гражданин под псевдонимом «Семенов». В Узловском отделе наркоконтроля сотрудник ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Предметов, запрещенных к обороту и денег, обнаружено не было. ФИО10 составил акт досмотра гражданина под псевдонимом «Семенов», в котором все участвующие лица расписались. После этого, ФИО10 вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для приобретения марихуана у мужчины по имени Максим. ФИО10 составил акт вручения денежных средств, где все расписались. Затем во дворе Узловского отдела наркоконтроля ФИО10 досмотрел автомобиль ВАЗ-2115. Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. ФИО10 составил акт досмотра транспортного средства, в котором все расписались. После этого гражданин под псевдонимом «Семенов» поехал в автомобиле ВАЗ- 2115 на встречу с парнем по имени Максим. Он, другой понятой и ФИО10 проследовали следом на другой автомашине и подъехали к ресторану «<данные изъяты>» <адрес>. Спустя время к автомобилю гражданина под псевдонимом «Семенов», по словам ФИО10, подошел мужчина по имени Максим, одетый в футболку оранжевого цвета. Этот мужчина и гражданин под псевдонимом «Семенов» чем-то обменялись. После разговора с гражданином под псевдонимом «Семенов» мужчина по имени Максим ушел. Гражданин под псевдонимом «Семенов» на своем автомобиле приехал к зданию Узловского отдела наркоконтроля. В пути следования гражданин под псевдонимом «Семенов» из автомобиля не выходил и ни с кем не общался. Во дворе здания Узловского отдела наркоконтроля ФИО10 досмотрел автомобиль. Наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем в кабинете отдела гражданин под псевдонимом «Семенов» выдал ФИО10 два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО10 упаковал и опечатал их, составил акт добровольной выдачи, где все расписались. После этого ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В связи с этим, ФИО10 составил акт досмотра гражданина под псевдонимом «Семенов», в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что у нее сына- Маслова М.И., имеется автомашина ВАЗ-2109 белого цвета. Номер сотового телефона ее сына- <данные изъяты>.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.28-29\

Постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории <адрес> в отношении мужчины по имени Максим. \ т.1, л.д.30-31\

Справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при проведении оперативно- розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у Маслова М.И. гражданином под псевдонимом «Семенов» приобретено наркотическое средство- марихуана весом 7,6.\т.1, л.д.33-37\

Актами досмотров гражданина под псевдонимом «Семенов» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе досмотров, проведенных до и после оперативно- розыскного мероприятия, у данного гражданина наркотических и денежных средств не обнаружено. \т.1, л.д.38,44\

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «Семенов» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что названному гражданину были вручены одна денежная купюра в 1000 рублей и две денежные купюры по 100 рублей для приобретения наркотического средства. \т.1, л.д.39-40\

Актами досмотров автомашины ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотров, проведенных до и после оперативно-розыскного мероприятия, в данном транспортном средстве наркотических и денежных средств не обнаружено. \т.1, л.д.41,42\

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что вышеуказанные свертки с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Максим за 1200 рублей за домом по <адрес>. \т.1, л.д.43\

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные массы из двух бумажных свертков, добровольно выданных покупателем под псевдонимом «Семенов», приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Максим при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- марихуаной общей массой 7,6 грамма. \т.1, л.д.56-58\

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета в двух бумажных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Семенов» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуаной общей массой 7,6 грамма. \т.1, л.д.183-186\

Протоколом осмотра предметов- марихуаны общей массой 7,6 грамма и двух бумажных свертка. \т.1, л.д.203-205\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.209-210\

Протоколом осмотра предметов- СD-диска по<адрес> видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.228-232\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.218\

Справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ с распечаткой телефонных переговоров Маслова М.И., согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные переговоры Маслова М.И. с иными лицами по абонентскому номеру сотового телефона <данные изъяты> о приобретении и сбыте наркотических средств. \т.1, л.д.220-223\

Протоколом осмотра предметов- СD-диска по<адрес> аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Маслова М.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.1, л.д.228-232\

Распечаткой Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» детализации телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты>, принадлежащему Маслову М.И., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между этим абонентским номером и абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании гражданина под псевдонимом «Семенов», имелись соединения в 16 часов 15 минут, в 16 часов 44 минуты, в 16 часов 55 минут, в 17 часов 40 минут. \т.2, л.д.58-97\

По эпизоду продажи Масловым М.И. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Семенов» о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Маслова М.И. Перед мероприятием сотрудник Узловского отдела наркоконтроля ФИО10 в присутствии двух понятых произвел его досмот<адрес> наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Он со своего мобильного телефона, номер <данные изъяты>, позвонил Маслову М.И. на номер <данные изъяты> и договорился с ним о покупке два бумажных свертков с марихуаной, а также о встрече за домом по <адрес>. Затем в кабинете Узловского отдела наркоконтроля ФИО10 в присутствии понятых вручил ему 1200 рублей для покупки марихуаны. По факту досмотра и вручение денег ФИО10 составил документы, в которых все присутствующие расписались. После этого он, понятые и ФИО10 приехали на автомашине ВАЗ-2115 к месту встречи. Он вышел из автомашины и подошел к асфальтированной площадке за домом по <адрес>. В это время к нему подъехала автомашина ВАЗ-2109 белого цвета. Из нее вышел Маслов М.И., одетый в футболку оранжевого цвета и попросил подождать, обещая позже привезти марихуану. Затем Маслов М.И. уехал. Приехав обратно, Маслов М.И. из автомашины не вышел. К нему подошел незнакомый парень, который приехал вместе с Масловым М.И. на автомашине ВАЗ-2109 белого цвета. Этот парень передал ему бумажный сверток с растительной массой. Он отдал парню деньги в сумме 1200 рублей. После этого парень сел в автомашину ВАЗ-2109 белого цвета, передал Маслову М.И. деньги, и они уехали. Он вернулся в автомашину ВАЗ-2115, сказал, что сделка состоялась, показал понятым и ФИО10 бумажный сверток с растительной массой. После этого все приехали в Узловский отдел наркоконтроля, где он выдал ФИО10 сверток с растительной массой. ФИО10 этот сверток упаковал и опечатал. Затем ФИО10 произвел его досмот<адрес> и денежных средств обнаружено не было. По факту выдачи наркотиков и досмотра ФИО10 составил документы, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. Перед этим мероприятием он в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 произвел досмотр покупателя наркотиков- гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких наркотических и денежных купюр обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» позвонил Маслову М.И. и договорился с ним о приобретении двух бумажных свертков с марихуаной. После этого он вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для покупки наркотиков. По факту досмотра и вручения денег он составил акты, в которых все присутствующие расписались. После этого, он, понятые и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на автомашине ВАЗ-2115 к месту встречи с Масловым М.И. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомашины, и спустя время к нему подъехала автомашина ВАЗ-2109 белого цвета, которой управлял Маслов М.И., одетый в футболку оранжевого цвета. Маслов М.И. подошел к гражданину под псевдонимом «Семенов», о чем- то с ним поговорил, а затем уехал. Спустя время к гражданину под псевдонимом «Семенов» снова подъехала автомашина ВАЗ-2109 белого цвета под управлением Маслова М.И. Из этой автомашины вышел незнакомый парень, подошел к гражданину под псевдонимом «Семенов» и передал тому сверток. Гражданин под псевдонимом «Семенов» отдал парню деньги. После этого парень сел в автомашину ВАЗ-2109 белого цвета и отдал деньги Маслову М.И. Затем Маслов М.И. и названный парень уехали. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в автомашину ВАЗ-2115, сказал, что сделка состоялась, показал сверток с растительной массой зеленого цвета. После этого, он, понятые и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали в Узловский отдел наркоконтроля, где последний выдал ему один бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Он упаковал и опечатал этот сверток, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра и выдачи наркотиков он составил акты, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в покупке наркотиков у Маслова М.И. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «Семенов». Перед этим мероприятием сотрудник наркоконтроля ФИО10 досмотрел в кабинете Узловского отдела наркоконтроля гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО10 вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для покупки наркотиков. По факту досмотра и вручения денег ФИО10 составил документы, в которых все присутствующие лица расписались. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» позвонил Маслову М.И. и договорился о встрече. После этого, он, другой понятой, ФИО10 и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на автомашине ВАЗ- 2115 к месту встречи. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомашины и подошел к асфальтированной площадке за домом по <адрес>. Спустя время к гражданину под псевдонимом «Семенов» подъехала автомашина ВАЗ- 2109 белого цвета, за рулем которой сидел Маслов М.И.. Тот поговорил с гражданином под псевдонимом «Семенов» и уехал. Спустя время к гражданину под псевдонимом «Семенов» снова подъехала названная автомашина. Из этой автомашины вышел парень, и передал гражданину под псевдонимом «Семенов» бумажный сверток, а тот отдал парню деньги. После этого парень сел в автомашину ВАЗ- 2109 белого цвета и отдал Маслову М.И. деньги. Затем Маслов М.И. и незнакомый парень уехали. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся автомашину ВАЗ-2115, показал бумажный сверток и сообщил, что приобрел марихуану за 1200 рублей у Маслова М.И. и неизвестного парня. После этого он, другой понятой, ФИО10 и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали в Узловский отдел наркоконтроля. Гражданин под псевдонимом «Семенов» выдал ФИО10 бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Этот сверток ФИО10 упаковал и опечатал. Затем ФИО10 произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких денежных и наркотических средств обнаружено не было. По факту досмотра и выдачи наркотиков ФИО10 составил документы, в которых все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии \т.1, л.д.155-159\, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве представителя общественности принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. В качестве другого представителя общественности принимал участие мужчина по имени Иван. Покупателем наркотиков являлся гражданин под псевдонимом «Семенов». Перед этим мероприятием сотрудник наркоконтроля ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем ФИО10 вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для покупки наркотиков. В связи с этим, ФИО10 составил документы, в которых все присутствующие расписались. После этого гражданин под псевдонимом «Семенов» позвонил Маслову М.И., договорился с последним о покупке наркотиков и встрече. Затем он, другой понятой, ФИО10 и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на автомобиле ВАЗ-2115 к месту встречи. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомашины, подошел к асфальтированной площадке за домом по <адрес>. Спустя время к гражданину под псевдонимом «Семенов» подъехала автомашина ВАЗ- 2109 белого цвета. Из нее вышел Маслов М.И., поговорил с гражданином под псевдонимом «Семенов» и уехал. Затем автомашина ВАЗ- 2109 белого цвета под управлением Маслова М.И. снова подъехала к гражданину под псевдонимом «Семенов». Из этого автомобиля вышел молодой человек, передал гражданину под псевдонимом «Семенов» бумажный сверток, а последний отдал этому парню деньги. После этого, молодой человек вернулся в автомобиль ВАЗ-2109 белого цвета и что-то передал Маслову М.И. Затем автомобиль ВАЗ- 2109 уехал. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в автомобиль ВАЗ-2115, показал бумажный сверток и сообщил, что приобрел марихуану за 1200 рублей у Маслова М.И. и неустановленного молодого человека. Затем они приехали в Узловский МРО УФСКН России по <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» выдал ФИО10 бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО10 упаковал и опечатал этот сверток. Также ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Наркотических и денежных средств обнаружено не было. В связи с этим ФИО10 составил акт досмотра и добровольной выдачи наркотиков, в которых все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13ВА. о том, что у ее сына- Маслова М.И., имеется автомашина ВАЗ-2109 белого цвета. Сын имеет сотовый телефон с абонентским номером- <данные изъяты>.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.63-64\

Постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. \ т.1, л.д.65-66\

Справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при проведении в городе <адрес> оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Маслова М.И. и неустановленного лица гражданином под псевдонимом «Семенов» приобретено наркотическое средство- марихуана весом 7,5 грамма. \т.1, л.д.68-72\

Актами досмотров гражданина под псевдонимом «Семенов» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе досмотров, проведенных до и после оперативно-розыскного мероприятия, у данного гражданина наркотических и денежных средств не обнаружено. \т.1, л.д.73,77\

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «Семенов» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что названному гражданину вручены одна денежная купюра в 1000 рублей и две денежные купюры по 100 рублей для приобретения наркотического средства. \т.1, л.д.74-75\

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом « Семенов» добровольно выдал один бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что вышеуказанный сверток с его содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Маслова М.И. и неустановленного лица за 1200 рублей на асфальтированной площадке за домом по <адрес>. \т.1, л.д.76\

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из бумажного свертка, добровольно выданная покупателем под псевдонимом «Семенов», приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Маслова М.И. и неустановленного мужчины при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством- марихуаной общей массой 7,5 грамма. \т.1, л.д.89-91\

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета в одном бумажном свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Семенов» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной общей массой 7,5 грамма. \т.1, л.д.190-193\

Протоколом осмотра предметов- марихуаны общей массой 7,5 грамма и бумажного свертка. \т.1, л.д.203-205\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. и неустановленного лица. \т.1, л.д.212-213\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> записью телефонных переговоров Маслова М.И., произведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.1, л.д.218\

Справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ с распечаткой телефонных переговоров Маслова М.И., согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные переговоры Маслова М.И. с иными лицами по абонентскому номеру сотового телефона <данные изъяты> о приобретении и сбыте наркотических средств. \т.1, л.д.220-223\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- справки- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ. \т.1, л.д.225\

Справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при проведении оперативно- поискового мероприятия днем ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вышел Маслов М.И., одетый в футболку оранжевого цвета. Он сел в автомашину к асфальтированной площадке за домом по <адрес>, где встретился с гражданином под псевдонимом «Семенов». Затем Маслов М.И. уехал на автомашине к подъезду <адрес>, где встретился с неустановленным мужчиной. Спустя время Маслов М.И. и этот мужчина подъехали на автомашине к гражданину под псевдонимом «Семенов». Неустановленный мужчина передал гражданину под псевдонимом «Семенов» бумажный сверток, а последний передал этому мужчине деньги. Указанные деньги неустановленный мужчина отдал в автомашине Маслову М.И. \т.1, л.д.226-227\

Протоколом осмотра предметов- СD-диска по<адрес> видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. и неустановленного лица, а также СD-диска по<адрес> записью телефонных переговоров Маслова М.И., произведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.1, л.д.228-232\

Распечаткой Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» детализации телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты>, принадлежащему Маслову М.И., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между этим абонентским номером и абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании гражданина под псевдонимом «Семенов» имелись соединения в 18 часов 28 минут, в 19 часов 11 минут, в 19 часов 27 минут. \т.2, л.д.58-97\

По эпизоду продажи Масловым М.И. наркотического средства, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Семенов» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотиков у Маслова М.И.. Сотрудник Узловского отдела наркоконтроля ФИО10 в кабинете отдела наркоконтроля в присутствии понятых произвел его досмот<адрес> наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем он позвонил Маслову М.И., договорился с ним о встрече и покупке наркотиков. После этого ФИО10 вручил ему деньги в сумме 1200 рублей для покупки наркотиков. По факту досмотра и вручения денег ФИО10 составил акты, в которых все присутствующие расписались. Затем он, ФИО10 и понятые приехали на автомашине ВАЗ-2115 к месту встречи с Масловым М.И. Он вышел из автомобиля и подошел к асфальтированной площадке за домом по <адрес>. Спустя время к нему подошел Маслов М.И., передал два бумажных свертка. Он отдал Маслову М.И. деньги. После этого он вернулся в автомашину ВАЗ-2115, сказал, что сделка состоялась, и показал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Затем он, понятые и ФИО10 приехали на автомашине в Узловский отдел наркоконтроля. Он выдал ФИО10 два бумажных свертка с растительной массой. ФИО10 упаковал и опечатал эти свертки. Затем ФИО10 досмотрел его. Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра и выдачи наркотиков ФИО10 составил акты, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И., являющего сбытчиком наркотических средств. В качестве покупателя наркотиков принимал участие гражданин под псевдонимом «Семенов». Понятыми он пригласил ФИО11 и ФИО12 Перед проведением мероприятия он в присутствии понятых произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» позвонил Маслову М.И. на номер мобильного телефона - <данные изъяты>, договорился о встрече и покупке наркотиков. После этого он вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для покупки наркотиков. По факту досмотра и вручения денег он составил акты, в которых все присутствующие расписались. После этого, он, понятые и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на автомашине ВАЗ-2115 к месту встречи с Масловым М.И. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомашины и подошел к асфальтированной площадке за домом по <адрес>. Спустя время к гражданину под псевдонимом «Семенов» подошел Маслов М.И. Указанные лица зашли за грузовой автомобиль, и скрылись из поля зрения. Спустя время гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в автомашину ВАЗ-2115, сообщил, что сделка состоялась, показал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. После этого он, понятые и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на автомашине ВАЗ-2115 к Узловскому отдела наркоконтроля. Гражданин под псевдонимом «Семенов» выдал ему два бумажных свертка с растительной массой. Он упаковал и опечатал эти свертки. Затее произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Семенов». Никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра и выдачи наркотиков он составил акты, в котором все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии \т.1, л.д.160-163\, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО10 в качестве представителя общественности для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. Перед проведением этого мероприятия ФИО10 в присутствии другого понятого досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО10 вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для приобретения наркотического средства у Маслова М.И. По данным действиям ФИО10 составил акты досмотра и вручения денежных средств, где все расписались. Затем гражданин под псевдонимом «Семенов» позвонил Маслову М.И. и договорился о встрече. Он, другой понятой, ФИО10 и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на встречу на автомобиле ВАЗ- 2115. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомобиля и подошел к месту встречи- к асфальтированной площадке за домом по <адрес>. К гражданину под псевдонимом «Семенов» подошел Маслов М.И., и они зашли за грузовой автомобиль. Спустя время гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся в автомашину ВАЗ-2115, показал два бумажных свертка и сказал, что приобрел у Маслова М.И. марихуану за 1200 рублей. После этого, он, другой понятой, ФИО10 и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на автомашине «ВАЗ-2115» в Узловский МРО УФСКН России по <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» выдал ФИО10 два бумажных свертка с растительной массой. ФИО14 упаковал и опечатал эти свертки. Затем ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Наркотиков и других веществ, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По данным действиям ФИО10 составил акты досмотра и выдачи наркотиков, где все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в покупке наркотиков у Маслова М.И. В качестве покупателя участвовал гражданин под псевдонимом «Семенов». Сотрудник наркоконтроля ФИО10 в здании Узловского отдела наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Предметов, запрещенных к обороту и денег обнаружено не было. Затем ФИО10 вручил гражданину под псевдонимом «Семенов» 1200 рублей для покупки наркотиков, а также составил документы о вручении денег и досмотре, где все расписались. На встречу с Масловым М.И. он, другой понятой, ФИО10 и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали на автомобиле ВАЗ-2115. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомобиля и прошел к месту встречи- к асфальтированной площадке за домом по <адрес>. Затем к гражданину под псевдонимом «Семенов» подошел Маслов М.И., и они зашли за грузовой автомобиль. Спустя время гражданин под псевдонимом «Семенов» вернулся автомобиль ВАЗ-2115, показал два бумажных свертка и сообщил, что приобрел марихуану за 1200 рублей у Маслова М.И. После этого, он, ФИО10, другой понятой и гражданин под псевдонимом «Семенов» приехали в Узловский отдел наркоконтроля. Гражданин под псевдонимом «Семенов» выдал ФИО10 два бумажных свертка с растительной массой. ФИО10 упаковал и опечатал эти свертки. Затем ФИО10 досмотрел гражданина под псевдонимом «Семенов». Денежных средств и наркотиков обнаружено не было. По факту досмотра и выдачи наркотиков ФИО10 составил документы, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что у ее сына- Маслова М.И., имеется автомашина ВАЗ-2109 белого цвета. Сын пользуется мобильным телефоном с абонентским номером- <данные изъяты>.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.96-97\

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.98-99\

Справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при проведении в городе <адрес> оперативно- розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у Маслова М.И. гражданином под псевдонимом «Семенов» приобретено наркотическое средство- марихуана весом 9 граммов. \ т.1, л.д.101-105\

Актами досмотров гражданина под псевдонимом «Семенов» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе досмотров, проведенных до и после оперативно- розыскного мероприятия, у данного гражданина наркотических и денежных средств не обнаружено. \ т.1, л.д.106,110\

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «Семенов» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что названному гражданину были вручены одна денежная купюра в 1000 рублей и две денежные купюры по 100 рублей для приобретения наркотического средства. \т.1, л.д.107,108\

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом « Семенов» добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что вышеуказанные свертки с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Маслова М.И. за 1200 рублей около подъезда <адрес>. \т.1, л.д.109\

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные массы в двух бумажных свертках, добровольно выданные покупателем под псевдонимом «Семенов», приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Маслова М.И. являются наркотическим средством- марихуаной общей массой 9 граммов. \т.1, л.д. 122-123\

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительные массы, добровольно выданные покупателем под псевдонимом «Семенов», приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством- марихуаной общей массой 9 граммов. \т.1, л.д.197-201\

Протоколом осмотра предметов- марихуаны общей массой 9 граммов и двух бумажных свертков. \т.1, л.д.203-205\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> видеозаписью оперативно- розыскного, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И. \т.1, л.д.215-216\

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ- СD-диска по<адрес> записью телефонных переговоров Маслова М.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.1, л.д.218\

Справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ с распечаткой телефонных переговоров Маслова М.И., согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные переговоры Маслова М.И. с иными лицами по абонентскому номеру сотового телефона <данные изъяты> о приобретении и сбыте наркотических средств. \т.1, л.д.220-223\

Протоколом осмотра предметов- СD-диска по<адрес> видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маслова М.И., а также СD-диска по<адрес> записью телефонных переговоров Маслова М.И., произведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \т.1, л.д.228-232\

Распечаткой Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» детализации телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты>, принадлежащему Маслову М.И., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между этим абонентским номером и абонентским номером, находящимся в пользовании гражданина под псевдонимом «Семенов», имелись соединения в 15 часов 45 минут, в 16 часов 12 минут. \т.2, л.д.58-97\

Давая в совокупности оценку справкам и заключениям эксперта /т.1, л.д.56-58,89-91,122-123,183-186,190-193,197-201\, суд принимает во внимание, что их выводы основаны на исследовательской части, обоснованны, подтверждены материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности.

С учетом изложенного, оснований для назначения повторной и дополнительной экспертизы, суд не находит.

Вину в продаже марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Семенов» подсудимый признал, о чем он дал пояснения в суде.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Семенов» приобрел наркотики у Маслова М.И. А ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Семенов» приобрел наркотики у Маслова М.И. и неизвестного ему лица.

Факт покупки в указанные дни гражданином под псевдонимом «Семенов» наркотических средств- марихуаны именно у Маслова М.И. подтверждается показаниями свидетелей в суде: гражданина под псевдонимом «Семенов», ФИО10, ФИО12 и ФИО11

Не доверять показаниям этих свидетелей оснований не имеется.

Поскольку факты продажи Масловым М.И. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются совокупностью положенных в основу приговора доказательств, в том числе представленными материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Встречи гражданина под псевдонимом «Семенов» и Маслова М.И., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также факты передачи последним покупателю свертков с марихуаной зафиксированы на СD видеодисках, полученных в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий.

Таким образом, совокупность доказательств, положенных в основу приговора, свидетельствует о том, что наркотические средства, которые покупатель гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал сотруднику Узловского отдела наркоконтроля ФИО10, были приобретены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем покупки и именно у Маслова М.И.

Оценивая все доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Маслова М.И. в совершении преступлений, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Вывод о виновности подсудимого Маслова М.И. в преступлениях, суд делает из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и положенных в основу приговора.

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Семенов», свидетельствуют о сбыте подсудимым наркотических средств.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения, у суда оснований не имеется, оснований для оговора подсудимого со стороны этих свидетелей, а также наличие у них какой-либо заинтересованности в исходе дела, суд не усматривает.

Названные показания согласуются между собой, с другими положенные в основу приговора доказательствами, а поэтому суд признает их достоверными.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Маслов М.И. получал денежные средства, переданные гражданином под псевдонимом «Семенов» сразу же на месте встреч. И во время этих встреч гражданину под псевдонимом «Семенов» сразу же передавались наркотики.

Эти обстоятельства без сомнения свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом «Семенов».

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств также свидетельствуют показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Семенов» согласно которым, еще при знакомстве, состоявшемся до проведения оперативно- розыскного мероприятия, Маслов М.И. предложил ему покупать марихуану.

Кроме указанной договоренности с потребителем, об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствует объем проданного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, превышающий по массе крупный размер этого наркотического вещества.

Таким образом, в действиях Маслова М.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд усматривает возмездную передачу гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотических средств в крупном размере.

О совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания свидетелей гражданина под псевдонимом «Семенов», ФИО12, ФИО11 и ФИО10

Из показаний этих свидетелей следует, что на встречу с гражданином под псевдонимом «Семенов» Маслов М.И. приехал на автомашине совместно с неизвестным мужчиной, и последний передал покупателю наркотики за деньги. После этого неизвестный мужчина отдал указанные деньги Маслову М.И., который сидя в автомашине, наблюдал за продажей марихуаны.

О принадлежности проданных гражданину под псевдонимом «Семенов» веществ к наркотическому средству- марихуане и их массе, составляющей соответственно 7,6 грамма, 7,5 грамма и 9 граммов, свидетельствуют справки эксперта об исследовании и заключения эксперта. /т.1, л.д.56-58,89-91,122-123,183-186,190-193,197-201\

О крупном размере наркотического средства, проданного гражданину под псевдонимом «Семенов» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует вес наркотического средства: 7,6 грамма, 7,5 грамма и 9,0 граммов, установленный справками и заключениями эксперта. \т.1, л.д.56-58, 89-91,122-123,183-186,190-193,197-201\

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то содеянное по всем эпизодам обвинения необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством и внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маслова М.И. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия:

-по факту продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-по факту продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

-по факту продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Маслову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Маслова М.И., характеристики по месту жительства и учебы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние наказание на исправление Маслова М.И. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Маслова М.И. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного вида наказания- штрафа и с учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, считает возможным его не применить.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Маслову М.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку Маслов М.И. осужден к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений при отсутствии рецидива преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслова Максима Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев;

-по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет и восемь месяцев;

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, с применением части 3 статьи 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет и десять месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Маслову Максиму Ивановичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Маслова Максима Ивановича под стражей до постановления настоящего приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маслову Максиму Ивановичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: четыре CD диска, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле; наркотическое средство общей массой 24,1 грамма, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ, уничтожить; пять бумажных свертков, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 года.