Приговор от 6.03.2012 года в отношении Гречнева А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Гречнева А.Н.,

защитника подсудимого адвоката Захарова Ю.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гречнева А.Н., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гречнев А.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Во исполнение ст.59 Конституции РФ, Указа Президента РФ от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановления главы администрации муниципального образования Узловский район Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ , приказа начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Узловскому району от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Узловой и Узловского района Тульской области осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Гречнев А.Н. подлежал призыву на военную службу, поскольку является гражданином РФ мужского пола, достиг восемнадцатилетнего возраста ко дню призыва, состоит на военном учете, и не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Гречнев А.Н. получил повестку о явке к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Узловского района Тульской области для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Гречнев А.Н., с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительных причин не явился для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району, расположенный по адресу: <адрес>

В период призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гречнев А.Н. не предпринял никаких мер для явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гречнев А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ ему в военном комиссариате Узловского района Тульской области выдали повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат не явился, поскольку, в случае призыва на военную службу, его семья осталась бы без средств к существованию. <данные изъяты> Не имел уважительных причин неявки в военный комиссариат.

Виновность подсудимого Гречнева А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что работает в отделе военного комиссариата Тульской области по Узловскому району в должности <данные изъяты>. Знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гречневу А.Н. в отделе военного комиссариата Тульской области по Узловскому району была выдана повестка о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. Тем не менее, ДД.ММ.ГГГГ Гречнев А.Н. в военный комиссариат не явился. Также, не явился он в военный комиссариат в течение всего призывного периода, несмотря на то, что позднее его еще раз извещал о необходимости явиться в военный комиссариат участковый уполномоченный.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты> отдела военного комиссариата Тульской области по Узловскому району. ДД.ММ.ГГГГ Гречнев А.Н. прибыл в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району. Она выяснила его данные о личности и вручила повестку о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. Гречневу А.Н. были разъяснены его права и обязанности, а также последствия неявки в военкомат без уважительных причин, о чем на оборотной стороне повестки имеется памятка. Тем не менее, ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Тульской области Гречнев А.Н. не явился, о причинах неявки не сообщил. Также не явился он в военный комиссариат в течение всего призывного периода, то есть, до ДД.ММ.ГГГГ. Уважительных причин неявки Гречнев А.Н. не представил.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Гречнева А.Н. являются:

- копия корешка повестки от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Гречнев А.Н. лично под роспись был уведомлен о необходимости явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52);

- вкладыш в учетную карту призывника, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гречнев А.Н. был принят на воинский учет (л.д.48-49);

- копии рапортов участкового уполномоченного, объяснительная <данные изъяты> муниципальное образование Смородинское Узловского района, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гречнев А.Н. извещался о необходимости явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району (л.д.50).

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Их совокупность является достаточной для вывода о виновности Гречнева А.Н. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Действия Гречнева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ.

При назначении наказания Гречневу А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Гречнева А.Н., характеристики по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, тем не менее, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гречнева А.Н. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Гречнев А.Н. является трудоспособным, имеет постоянный источник дохода, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Гречнева А.Н. и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гречнева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гречневу А.Н. сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гречнев А.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 19.03.2012 года