Приговор от 11.03.2012 года в отношении Анищенко И.С. и Кузьмина И.А.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Кузьмина И.И.,

защитника адвоката Лукашина А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Анищенко И.С.,

защитника адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кузьмина И.А., <данные изъяты>, судимого:

29.11.2005 года Узловским городским судом Тульской области по п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишении свободы сроком на 3 года;

27.04.2007 года постановлением Донского городского суда Тульской области освобожденного условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня;

13.12.2007 года Узловским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 29 ноября 2005 года к 2 годам лишения свободы; освобожденного 26 октября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Анищенко И.С., <данные изъяты>, судимого:

3.12.2009 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100, ч.1 ст.104 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы; освобожденного 2.06.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес> Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего Путевой машинной станции – структурному подразделению Московской дирекции по ремонту пути – структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути – филиалу ОАО «Российские железные дороги» (далее по тексту ПМС ), расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Реализуя указанный умысел Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. проникли на территорию ПМС , где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, используя принесенные с собой кухонные ножи, срезали с машины электробалластер-1 кабель. Забрав части срезанного кабеля, Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. с места преступления скрылись. В тот же период времени, спустя несколько дней после совершенного хищения, Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. в <адрес>. <адрес> по <адрес> вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ПМС , расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Реализуя указанный умысел, Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. проникли на территорию ПМС , где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, используя принесенные с собой кухонные ножи, срезали с машины электробалластер-1 кабель. Забрав части срезанного кабеля, Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. с места преступления скрылись. Всего Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. похитили: кабель гибкий медный КГ 7x2,5 мм длиной 25 м, стоимостью 40 рублей 98 копеек 1 метр, общей стоимостью 1024 рубля 50 копеек; кабель гибкий медный КГ 3x2,5 мм длиной 40 м, стоимостью 40 рублей 98 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1639 рублей 20 копеек; кабель шланговый медный РГД-70, длиной 40 м, стоимостью 40 рублей 98 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1639 рублей 20 копеек; кабель гибкий медный КГ 4x2,5 длиной 10 м, стоимостью 40 рублей 98 копеек за 1 метр, общей стоимостью 409 рублей 80 копеек; кабель гибкий медный КГ 1x25 мм длиной 25 м, стоимостью 40 рублей 98 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1024 рубля 50 копеек; кабель гибкий медный КРПТ 3x10 мм длиной 20 м, стоимостью 40 рублей 98 копеек за 1 метр, общей стоимостью 819 рублей 60 копеек; провод медный ПВ 1x2,5 длиной 35 м, стоимостью 15 рублей 22 копейки за 1 метр, общей стоимостью 532 рубля 70 копеек; две крышки крепительного буксового узла, стоимостью 181 рубль 96 копеек каждая, общей стоимостью 363 рубля 92 копейки, а всего имущества, принадлежащего ПМС на общую сумму 7453 рубля 42 копейки. Своими действиями Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. причинили ПМС материальный ущерб в размере 7453 рубля 42 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 21 часа 30 минут Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. в <адрес>. <адрес> по <адрес> вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ПМС , расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Реализуя указанный умысел, Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. проникли на территорию ПМС , где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, используя принесенные с собой кухонные ножи, срезали с машины электробалластер-1: провод медный ПВ-2 1x16 длиной 20 м, стоимостью 15 рублей 22 копейки за 1 метр, общей стоимостью 304 рубля 40 копеек; провод медный ППР 2x15 длиной 30 м, стоимостью 15 рублей 22 копейки за 1 метр, общей стоимостью 456 рублей 60 копеек, а также сняли прибор КТП-5, стоимостью 979 рублей 53 копейки, а всего имущества, принадлежащего ПМС , на общую сумму 1740 рублей 53 копейки. Обратить похищенное в свою пользу Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены сотрудниками ПМС , а в последствии – задержаны. Своими действиями Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. пытались причинить ПМС материальный ущерб в размере 1740 рублей 53 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимые Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Лукашин А.Ю. и Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего Путевой машинной станции – структурного подразделения Московской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Российские железные дороги» в судебное заседание не явился. В суд представлено с заявление и.о. начальника ПМС с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не заявляет.

Подсудимые Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кузьмина И.А. и Анищенко И.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Кузьмину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Кузьмина И.А., его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и считает возможным не назначать Кузьмину И.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Кузьмин И.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Анищенко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Анищенко И.С., его характеристики по месту жительства и по месту отбытия наказания, то, что на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога, в содеянном раскаялся. Суд учитывает состояние здоровья Анищенко И.С., отраженное в исследованном в судебном заседании заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.46-48). Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и считает возможным не назначать Анищенко И.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Анищенко И.С. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Кузьмина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год и 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кузьмину И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кузьмина И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузьмину И.А. исчислять с даты постановления приговора – 11 марта 2012 года.

Признать Анищенко И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год и 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Анищенко И.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анищенко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Анищенко И.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Анищенко И.С. исчислять с даты постановления приговора – 11 марта 2012 года.

На основании п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100, ч.1 ст.104 УК РФ назначить Анищенко И.С. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кузьмин И.А. и Анищенко И.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.03.2012г.