Приговор от 12.03.2012 года в отношении Уварова Е.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Уварова Е.П.,

защитника адвоката Черноскуловой В.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Уварова Е.П., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ,

установил:

Уваров Е.П. совершил нарушение возложенных на него обязанностей по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Приказом генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» -к от ДД.ММ.ГГГГ Уваров Е.П. назначен на должность начальника механосборочного цеха ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В связи с этим на Уварова Е.П. возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда на вверенном ему участке работы- в механосборочном цехе подъемно-транспортного оборудования ЗАО «<данные изъяты>». Эти обязанности регламентированы ст.21 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями в редакции Федерального закона от 22 июля 2008 года №157- ФЗ), согласно которой он должен добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, выполнять установленные нормы труда; ст.212 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года №90-ФЗ), согласно которой, он обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; ст.215 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями в редакции Федерального закона от 22 июля 2008 года №157-ФЗ), согласно которой, проекты строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда; машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия. Также обязанности Уварова Е.П. регламентированы п.1.5.1 Должностной инструкции начальника механосборочного цеха подъемно-транспортного оборудования, утвержденной 18 марта 2010 года генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому он должен в своей работе руководствоваться действующим Трудовым кодексом РФ, правилами и нормами охраны труда техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; п.1.6.3 указанной инструкции, согласно которому Уваров Е.П. должен знать производственное оборудование цеха и правила его технической эксплуатации; п.2.6 этой инструкции, согласно которому Уваров Е.П. обязан контролировать создание безопасных условий труда, соблюдение правил и норм по охране труда, технике безопасности, промышленной санитарии, правил пожарной безопасности на всех работах, выполняемых цехом, организовывать работу по охране труда в объеме трехступенчатого контроля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 10 минут Уваров Е.П., являясь должностным лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда в механосборочном цехе подъемно-транспортного оборудования ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя по неосторожности в форме небрежности в нарушение вышеперечисленных правил техники безопасности и иных правил охраны труда, организовал производство работ на установке для сварки стыковых швов в цехе указанного общества. На момент производства работ Уваровым Е.П. в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов не была разработана инструкция по технике безопасности при работе на установке для сварки стыковых швов. Эксплуатация установки для сварки стыковых швов производилась с неисправным сигналом, с нарушением пп.1.1, 2.3.7, 2.4.10 ГОСТа 12.2.003-91 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности», согласно которым производственное оборудование должно обеспечивать безопасность работающих при эксплуатации, как в случае автономного пользования, так и в составе технологических комплексов при соблюдении требований, предусмотренных эксплуатационной документацией; центральный пульт управления должен быть расположен или оборудован так, чтобы оператор имел возможность контролировать отсутствие людей в опасных зонах технологического комплекса либо система управления должна быть выполнена так, чтобы нахождение людей в опасной зоне исключало функционирование технологического комплекса, и каждому пуску предшествовал предупреждающий сигнал, продолжительность действия которого позволяла бы лицу, находящемуся в опасной зоне, покинуть ее или предотвратить функционирование технологического комплекса; части производственного оборудования, представляющие опасность, должны быть окрашены в сигнальные цвета и обозначены соответствующим знаком безопасности в соответствии с действующими стандартами. При этом на момент производства работ на установке для сварки стыковых швов отсутствовал инженерно-технический работник ответственный за обеспечение исправного состояния и безопасного действия данной установки, а также отсутствовал обозначения опасных мест на рабочих местах линии сбоку и сварки главных балок электромостовых кранов.

ФИО7, принятый приказом генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность электросварщика на автоматических, полуавтоматических машинах, занятых сваркой в среде углекислого газа на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах механосборочного цеха подъемно-транспортного оборудования, являлся машинистом установки для сварки стыковых швов в цехе названного общества. Выполняя работы на установке для сварки стыковых швов, ФИО7 не прошел соответствующего обучения и вводного инструктажа по работе на этой установке, инструктажа по пожарной безопасности при работе на данном оборудовании, первичного инструктажа и инструктажа по электробезопасности на данном рабочем месте и проверки освоения его содержания, не обучался безопасным методам и приемам труда при использовании установки для сварки стыковых швов. В указанное время ФИО7, выполняя полученное им указание на проверку качества стыковых швов, двигался на указанной установке задним ходом и совершил наезд на ФИО8 В результате наезда ФИО8 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками и ссадинами на лице, рвано-ушибленными ранами в области ушных раковин, кровоизлияниями в мягкие ткани правой и левой лобно-теменно-височной области; поперечный перелом основания и оскольчатым переломом костей свода черепа; ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки вокруг левых и правых височных и теменных долей мозга, в желудочки головного мозга; перелом нижней челюсти в средней трети; отек головного и спинного мозга; малокровие внутренних органов, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь со смертью; ушибленную рану левого предплечья в средней трети; открытый перелом левой локтевой кости в средней трети; вывих головки левой лучевой кости; разрывы капсулы левого локтевого сустава; ссадины на левом локте и левом предплечье, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть и имеющие косвенную связь со смертью; кровоподтеки на правой кисти, левом бедре, кровоподтеки и ссадины на коленных суставах, не имеющие медицинские критерии вреда здоровью и не повлекшие смерть. От полученных телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными кровоподтеками и ссадинами на лице, ушиблено-рваными ранами ушных раковин, переломами костей основания и свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, отеком головного и спинного мозга, малокровием внутренних органов ФИО8 скончалась на месте происшествия. Вышеуказанные нарушения правил техники безопасности и иных правил охраны труда, допущенные должностным лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил- Уваровым Е.П., находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим несчастным случаем на производстве и наступившими в результате него последствиями в виде смерти ФИО8

В ходе судебного заседания подсудимый Уваров Е.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Черноскулова В.М.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Уваров Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Уварова Е.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как нарушение возложенных на него обязанностей по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Уварову Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Уварова Е.П., его характеристики по месту жительства и работы, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, вину в содеянном признал и раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Уварова Е.П. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного суд признает невозможным сохранение за Уваровым Е.П. права занимать должности по обеспечению соблюдения правил техники безопасности и иных правил охраны труда, и в связи с этим назначает ему этот дополнительный вид наказания.

Поскольку Уваров Е.П. осужден к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы, суд согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Уварова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности по обеспечению соблюдения правил техники безопасности и иных правил охраны труда на срок один год с отбыванием в колонии- поселении.

Направить осужденного Уварова Е.П. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Уварова Е.П. в колонию-поселение.

Время следования осужденного Уварова Е.П. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Уварову Е.П. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении.

Вещественные доказательства: папку с документами, рабочие перчатки, измерительную рулетку, паспорт для установки для сварки стыковых швов, в соответствии с пунктом 6 части статьи 81 УПК РФ, возвратить в ЗАО «<данные изъяты>»; женскую шляпу, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012г.