Приговор в отношении Попковой Л.В. от 13.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ганиевой Т.Е.,

подсудимой Попковой Л.В.,

защитника адвоката Линева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Попковой Л.В., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попкова Л.В. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых на территории Тульского транспортного региона, сотрудниками ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула: о/у ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула <данные изъяты> ФИО5 и о/у ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула <данные изъяты> ФИО6, назначенным на данную должность приказом началь­ника УТ МВД России по ЦФО , <данные изъяты> был выявлен факт неза­конного провоза безбилетного пассажира <данные изъяты> Попковой Л.В.

По факту совершения Попковой Л.В. административного правонару­шения, предусмотренного ст. 7.27.1 Кодекса РФ об административных пра­вонарушениях, оперуполномоченным ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула ФИО6 был составлен протокол об административном правонару­шении от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния в отношении Попковой Л.В.

В ходе составления оперуполномоченным ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула ФИО6 протокола об административном правонаруше­нии от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния у Попковой Л.В. возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за не составление административных документов в отношении Попко­вой Л.В. по факту совершения ей правонарушения, предусмотренного ст. 7.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 44 минуты, Попкова Л.В., находясь <данные изъяты>, осознавая характер своих действий, реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за не составление административных документов в отношении Попковой Л.В. по факту причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупот­ребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, несмотря на неоднократно высказанные оперуполномоченным ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула ФИО6 предупреждения об ответственно­сти за дачу взятки, передала оперуполномоченному ГЭБ и ПК ЛО МВД Рос­сии на ст. Тула ФИО6, действовавшему в соответствии с должност­ной инструкцией оперуполномоченного ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула, утвержденной начальником ЛО МВД России на ст. Тула ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3 - ФЗ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (с последующими изменениями) и являющемуся должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которую положила на стол, за которым находился ФИО6

Однако, Попкова Л.В. свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, довести до конца не смогла по неза­висящим от нее обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула ФИО6 от получения взятки отказался. Попкова Л.В. была задержана сотрудниками ГЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Тула.

В ходе судебного заседания подсудимая Попкова Л.В., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Линев С.Н.

Государственный обвинитель Ганиева Т.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Попкова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Попковой Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ относит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание у Попковой Л.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимой, ее положительные характеристики по месту жительства и работы, что она не состоит на учете у врачей нарколога и у психиатра, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, и тяжести совершенного преступления, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ.

При определении размера наказания Попковой Л.В., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Попкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере шестнадцатикратной суммы взятки, а именно 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Разъяснить Попковой Л.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой она была привлечена к уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Попковой Л.В. оставить без изменения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – СD - носитель, содержащий видеозапись разговора Попковой Л.В. с ФИО6 хранящийся при уголовном деле оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Один денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером аа , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московского межрегионального следственного управления на транспорте конфисковать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 26.03.2012г.