Приговор от 16.03.2012 года в отношении Сизова В.Ф. и Перцева М.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя и.о. Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимых Сизова В.Ф. и Перцева М.С.,

защитников адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сизова В.Ф., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Перцева М.С., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сизов В.Ф. и Перцев М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 0 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Сизов В.Ф. и Перцев М.С., находясь в деревне <адрес>, вступили между собой в сговор на кражу алюминиевых проводов линии электропередач «ВЛ-бкВ отп. ФИО12», проходящей по территории деревни <адрес>, принадлежащей ПО «<данные изъяты>»- филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». В указанное время Сизов В.Ф. и Перцев М.С. пришли в деревню <адрес>. После этого Сизов В.Ф., действуя одновременно и согласованно с Перцевым М.С., используя приспособление для подъема по деревянным столбам, поочередно поднялся по опорам линии электропередач (деревянным столбам) , находящимся в деревне <адрес>. Затем Сизов В.Ф. срезал неустановленным предметом с каждого из пролетов между опорами по два алюминиевых провода марки А-70 общей длиной 366,5 метра весом 70 килограммов стоимостью по цене лома алюминия на общую сумму 2483 рубля 43 копейки. Перцев М.С. смотал названные провода в мотки. После этого Сизов В.Ф. и Перцев М.С. перенесли похищенные алюминиевые провода в хозяйственную постройку у <адрес> деревни <адрес> и с места преступления скрылись. Своими действиями Сизов В.Ф. и Перцев М.С. причинили ПО «<данные изъяты>»- филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2483 рубля 43 копейки.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 0 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Сизов В.Ф. и Перцев М.С., находясь в деревне <адрес> и оставаясь не разоблаченными после кражи 366,5 метра алюминиевых проводов, вступили между собой в сговор на кражу алюминиевых проводов линии электропередач «ВЛ-бкВ отп. ФИО13», проходящей по территории деревни <адрес>, принадлежащей ПО «<данные изъяты>»- филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». В указанное время Сизов В.Ф. и Перцев М.С. пришли в деревню <адрес>. После этого, Сизов В.Ф., действуя одновременно и согласованно с Перцевым М.С., используя приспособление для подъема по деревянным столбам, поочередно поднялся по опорам линии электропередач (деревянным столбам) , находящимся в деревне <адрес>. Затем Сизов В.Ф. срезал неустановленным предметом с каждого из пролетов между опорами по два алюминиевых провода марки А-70 общей длиной 329,84 метра весом 63 килограмма стоимостью по цене лома алюминия на общую сумму 2235 рублей 08 копеек. Перцев М.С. смотал названные алюминиевые провода в мотки. После этого Сизов В.Ф. и Перцев М.С. перенесли похищенные алюминиевые провода в хозяйственную постройку у <адрес> деревни <адрес> и с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Сизов В.Ф. и Перцев М.С. причинили ПО «<данные изъяты>»- филиалу «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2235 рублей 08 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Сизов В.Ф. и Перцев М.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Грачев С.Н. и Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сизов В.Ф. и Перцев М.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сизова В.Ф. и Перцева М.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

-по факту хищения 366,5 метра алюминиевых проводов по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;

-по факту хищения 329,84 метра алюминиевых проводов по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Сизову В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления- кражи 366,5 метра алюминиевых проводов, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Сизова В.Ф., его характеристики по месту жительства и регистрации, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступления впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Сизова В.Ф. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сизова В.Ф. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ, полагая справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Перцеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления- кражи 366,5 метра алюминиевых проводов, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Перцева М.С., состояние его здоровья, характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступления впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Перцева М.С. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Перцева М.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ, полагая справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сизова В.Ф. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 366,5 метра алюминиевых проводов с применением части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок двести часов;

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 329,84 метра алюминиевых проводов с применением части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок двести десять часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Сизову В.Ф. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Признать Перцева М.С. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 366,5 метра алюминиевых проводов с применением части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов;

-по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту кражи 329,84 метра алюминиевых проводов с применением части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Перцеву М.С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок двести десять часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сизову В.Ф. и Перцеву М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: приспособление для подъема по деревянному столбу, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.