Приговор от 15.03.2012 г. в отношении Денисова Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ульянова Е.А.,

подсудимого Денисова Д.А.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Денисова Д.А., <данные изъяты>, судимого

10 января 2012 года мировым судьей судебного участка №42 Узловского района Тульской области по части первой статьи 157 УК РФ к одиннадцати месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием двадцати процентов из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками треста «Узловскмежрайгаз» филиал ОАО «Тулаоблгаз» и Узловской районной службы ООО «Газпром межрегионгаз» из-за значительной задолженности была отключена подача природного газа в принадлежащий матери Денисова Д.А. – ФИО1 дом, расположенный по адресу: <адрес>. Отключение подачи природного газа было произведено путем снятия сгона на газовом вводе в указанный выше дом и установки заглушки.

После отключения подачи природного газа у Денисова Д.А. возник умысел на его тайное хищение из газораспределительной трубы, находящейся на огороженном участке указанного выше дома. Реализовывая данный умысел, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Денисов Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при помощи имеющегося у него металлического сгона незаконно подключился к газораспределительной трубе, являющейся хранилищем газа. В результате, он тайно похитил у ООО «Газпром межрегионгаз Тула» 1699 м3 природного газа, стоимостью 3,49921 рубля за 1 м3, причинив своими действиями ООО «Газпром межрегионгаз Тула» имущественный ущерб в размере 5945 рублей 16 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисов Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Ульянов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз Тула» по доверенности ФИО2 в письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Денисов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Денисова Д.А. в предъявленном ему обвинении, и, принимая во внимание время совершения преступления, с учетом положений статьи 10 УК РФ, квалифицирует его действия по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Денисовым Д.А. преступления против собственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (пункт «к» части первой статьи 61 УК РФ), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь положениями части второй статьи 61 УК РФ, суд не относит признание вины и раскаяние в содеянном смягчающими наказание обстоятельствами, но учитывает это при характеристике личности Денисова Д.А.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, проходил военную службу по призыву, в 2011 году привлекался к административной ответственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Денисова Д.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Денисова Д.А. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Денисова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ, и, с учетом требований части пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Денисова Д.А., до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №42 Узловского района Тульской области от 10 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – металлический сгон, после вступления приговора в законную силу возвратить Узловской районной службе ООО «Газпром межрегионгаз».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисов Д.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.