Приговор от 14.03.2012 г. в отношении Кошелева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Кошелева А.С.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кошелева А.С., судимого

26.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 44 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен;

3.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 43 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца;

18.03.2011 года Узловским городским судом Тульской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 43 Узловского района Тульской области от 3.02.2011 года, общий срок наказания 9 месяцев лишения свободы;

13.09.2011 года освобожденного от отбытия наказания на основании постановления Киреевского районного суда Тульской области от 2.09.2011 года условно-досрочно на 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кошелев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, Кошелев А.С. находился возле <адрес>. Увидев ранее ему незнакомого ФИО6 проходящего мимо, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у ФИО6, Кошелев А.С. пошел за ФИО6, постоянно находясь позади последнего. Догнав ФИО6 у второго подъезда <адрес>, Кошелев А. С., вооружившись неустановленным предметом и используя его в качестве оружия преступления, совершил в отношении ФИО6 разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО6 неустановленным предметом один удар сзади по голове в область затылка, от которого последний, потеряв сознание, упал, то есть Кошелев А.С. применил в отношении ФИО6 насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья последнего. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, который ему никакого сопротивления не оказывал, Кошелев А. С. осмотрел карманы верхней одежды ФИО6 и, обнаружив в них, похитил принадлежащее последнему имущество, а именно, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флеш-карта, емкостью 16 Гб, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> и не представляющая материальной ценности SIM-карта с абонентским номером <данные изъяты> Кроме этого похитил не представляющие материальной ценности - купюрницу с двумя иконками и пропуском в ней, а также снял с пальца левой руки ФИО6 золотую печатку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество и свою пользу, Кошелев А. С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Кошелев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сергиевская Е.В..

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кошелев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кошелева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кошелевым А.С. преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Кошелева А.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что образует рецидив преступления, а также смягчающие наказания обстоятельства, к которым суд в соответствии с пп. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и последнему месту отбывания наказания, <данные изъяты> и не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3», к административной ответственности не привлекался, проходил службу в РА, влияние наказания на его исправление, признание вины, и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, извинился перед потерпевшим.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что Кошелеву А.С. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Кошелеву А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Кошелеву А.С. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Кошелеву А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Узловского района Тульской области от 26.08.2009 года назначен вид наказания – штраф, наказание не исполнено, то суд считает, что его следует исполнять самостоятельно.

При определении размера наказания Кошелеву А.С., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Кошелев А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кошелева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Кошелева А.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кошелеву А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Назначенный вид наказания - штраф Кошелеву А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Узловского района Тульской области от 26 августа 2009 года в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.