Приговор от 14.03.2012 года в отношении Баева С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Баева С.А.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баева С.А., <данные изъяты> судимого:

28 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №42 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей,

обвиняемого в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

Баев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Баев С.А. находился около <адрес>. В указанное время Баев С.А. увидел автомобиль ГАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> 71, принадлежащий ФИО9 Баев С. А. подошел к названному автомобилю и с целью угона транспортного средства открыл неустановленным способом водительскую дверь автомашины, проник в ее салон. Затем Баев С.А. нашел в автомашине ключи зажигания, завел двигатель, и лично управляя, совершил угон автомобиля ГАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 250000 рублей, принадлежащего ФИО9

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Баев С.А. находился около <адрес>. В указанное время Баев С.А. увидел автомобиль ВАЗ 21011 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 Баев С.А. подошел к данному автомобилю и с целью угона транспортного средства открыл неустановленным способом водительскую дверь автомашины, проник в ее салон. Затем Баев С.А. вскрыл кожух замка зажигания автомашины, вырвал из него провода и стал их соединять, чтобы завести двигатель автомобиля. Однако сделать это Баев С.А. не смо<адрес> этого, продолжая осуществлять цель неправомерного завладения транспортным средством, Баев С.А. откатил автомашину с места стоянки, а затем скрылся. Своими действиями Баев С.А. совершил неправомерное без цели хищения завладение автомобилем ВАЗ 21011 регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО7

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Баев С.А. находился около <адрес>. В указанное время Баев С.А. увидел автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 Баев С.А. подошел к данному автомобилю и с целью неправомерного завладения транспортным средством открыл неустановленным способом водительскую дверь автомашины. Затем Баев С.А. проник в салон автомобиля и откатил его с места стоянки к дому по <адрес>. После этого, продолжая осуществлять цель неправомерного завладения транспортным средством, Баев С.А. вскрыл кожух замка зажигания автомашины, вырвал из него провода и стал их соединять, чтобы завести двигатель автомобиля. Однако сделать это Баев С.А. не смог и скрылся с места преступления. Своими действиями Баев С.А. совершил неправомерное без цели хищения завладение автомобилем ВАЗ 2106 регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 35000 рублей, принадлежащего ФИО8

В ходе судебного заседания подсудимый Баев С.А пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антяскин Р.Е.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Баев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Баеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и регистрации, то, что он судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в содеянном признал и раскаялся.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Баева С.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, наличие непогашенной в установленном законом порядке судимости, суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания Баеву С.А. в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Баевым С.А. не уплачен штраф, назначенный приговором мирового судьи судебного участка №42 Узловского района Тульской области от 28 марта 2008 года, то указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баева С.А. виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 166 УК РФ за преступление в отношении ФИО9 с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца;

- по части 1 статьи 166 УК РФ за преступление в отношении ФИО7 с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

- по части 1 статьи 166 УК РФ за преступление в отношении ФИО8 с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Баеву Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Баеву Сергею Александровичу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Баеву С.А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 14 марта 2012 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №42 Узловского района Тульской области от 28 марта 2008 года в отношении Баева С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.