Приговор от 18.01.2012 года в отношении Жасон Т.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимой Жосан Т.А.,

защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Жосан Т.А., <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Жосан Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 11 часов 15 минут Жосан Т.А. и ФИО5 находились в <адрес>. Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Находясь в коридоре указанной квартиры, Жосан Т.А. умышленно нанесла ФИО5 один удар неустановленным предметом в область левой голени. От этого удара ФИО5 упала на пол. Своими действиями Жосан Т.А. причинила ФИО5 телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом костей левой голени, ссадины на левой голени, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья не менее чем на одну треть.

В ходе судебного заседания подсудимая Жосан Т.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Жосан Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Жосан Т.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против личности, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не относит добровольное частичное возмещение подсудимой морального вреда к смягчающему наказание обстоятельству, предусмотренному п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку подсудимая возместила этот вред не полностью, а частично.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Жосан Т.А., ее характеристику по месту жительства, то, что она на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, преступление совершила впервые, вину в содеянном признала полностью и раскаялась.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Жосан Т.А. и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Поскольку Жосан Т.А. осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ей отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 250000 рублей, подлежит частичному удовлетворению.

При этом, суд учитывает требования ст.151,1101 ГК РФ, характер физических и нравственных страданий потерпевшей, связанных с причинением ей тяжкого вреда здоровью, фактические обстоятельства дела, данные о личности потерпевшей и подсудимой, степень вины Жосан Т.А., а также требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного, суд определяет компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жосан Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жосан Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Жосан Т.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 18 января 2012 года.

Взыскать с Жосан Т.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 пятьдесят тысяч рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.03.2012.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 28.03.2012 года приговор изменен: с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ снижено назначенное Жосан Т.А. наказание до 9 месяцев лишения свободы.