Приговор от 20.03.2012 г. в отношении Горюновой М.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Скляровой Н.Б.,

подсудимой Горюновой М.С.,

защитника адвоката Маслова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимой

Горюновой М.С., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горюнова М.С., совершила подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Горюнова М.С., в целях воспрепятствования привлечению к уголовной ответственности <данные изъяты> ФИО6, совершившего ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно тайное хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры ФИО7, расположенной по адресу; <адрес>, пришла в общий холл, из которого имеются входы в <адрес>. Оказавшись в указанном холле и имея умысел на подкуп потерпевшего по уголовному делу - ФИО7 к даче ложных показаний, давшего ранее правдивые показания по факту кражи ФИО6 у него денег, Горюнова М.С., осуществляя данный умысел, разжигая у находящегося в холле ФИО7 страсть к материальному обогащению, умышленно попросила того дать ложные показания о том, что ФИО6 из его квартиры денег не похищал, а потерпевший дал указанные деньги в долг неустановленному лицу, обещая за это ФИО7 вознаграждение в виде денег на сумму <данные изъяты> рублей, которые продемонстрировала последнему. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 55 минут, ФИО7, по ранее имеющейся договоренности с Горюновой М.С. о даче ложных показаний по уголовному делу , желая получить за это денежное вознаграждение, в здании ОВД по Узловскому району, расположенном по адресу; Тульская область, г. Узловая, ул. Дзержинского, д. 10, в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего, дал заведомо ложные показания о том, что ФИО6 из его квартиры <адрес> денег не похищал, так как данные деньги сам отдал в долг неустановленному лицу, после чего за это в тот же день, около <адрес>, получил от Горюновой М.С. вознаграждение в виде денег на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Горюнова М.С. в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и показала, что в <данные изъяты> 2011 года к ней пришел ФИО7 и сообщил, что ФИО6 у него совершил кражу денег. В последующем узнав, что ФИО7 написал заявление о краже у него денег, пришла домой по месту жительства ФИО7, чтобы поговорить с ним. С ней были два мужчины, которых она встретила возле общежития и которых попросила проводить ее к ФИО7 Находясь по месту жительства ФИО7 она предложила последнему поехать в милицию и изменить ранее данные им показания и сообщить, что <данные изъяты> не совершал кражу, за что обещала ему выдать <данные изъяты> рублей. ФИО7 вначале долго отказывался, но после согласился. В этот день ФИО7 не получилось изменить показания и, вернувшись из милиции, ФИО7 стал проживать у ФИО17 В последующем ФИО7 изменил показания и, она ему отдала <данные изъяты> рублей. Кроме этого давала ему и денег на проезд к зданию милиции, и для передачи адвокату, который защищал ФИО7 по ее просьбе. В содеянном раскаивается.

Виновность Горюновой М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 похитил из его квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О чем он сказал <данные изъяты>- Горюновой <данные изъяты>. В милиции он дал показания об обстоятельствах совершенной у него кражи. ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства пришла Горюнова и стала его уговаривать, чтобы забрал заявление из милиции, и изменил свои показания, а именно, чтобы сказал в милиции, что никто деньги у него не похищал, а их отдал в долг. За это она обещала передать ему <данные изъяты> рублей, на что он отказывался. Горюнова продолжила уговаривать его поменять показания, при этом она сказала, что если поменяет показания, то она будет поить его спиртным. Надоели уговоры Горюновой, и согласился. В последующем в милиции изменил показания. По просьбе Горюновой проживал у ФИО17, куда Горюнова приносила еду. Все, что произошло с ним, он рассказал своей сестре, и она ему посоветовала в милиции дать правдивые показания. В последующем при очной ставке и дополнительном допросе, он рассказал все как было, и как Горюнова просила изменить показания. Горюнова ему передала <данные изъяты> рублей за то, что он изменил показания. Кроме этого деньги давала на проезд к помещению милиции и для передачи адвокату, которого наняла для него.

Из показаний ФИО7, данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 похитил из его квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Его допросили в качестве потерпевшего, где пояснил обо всех обстоятельствах похищения ФИО6 из квартиры денег. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему домой пришла <данные изъяты> ФИО6 Горюнова <данные изъяты> вместе с парнем по имени ФИО32 и взрослым мужчиной, которого, как зовут, не знает. Горюнова стала его уговаривать, чтобы забрал заявление из милиции и изменил свои показания, а именно, чтобы сказал в милиции, что никто деньги у него не похищал, а их якобы просто отдал в долг ФИО32 (который пришёл в тот момент вместе с ней) и забыл об этом, в связи с чем написал заявление по факту их похищения. Горюнова достала из кармана <данные изъяты> рублей и стала предлагать данные деньги, чтобы их взял и поменял показания. Однако отказался и сказал, что не нужны деньги, так как вор должен сидеть в тюрьме. После уговоров он согласился. По дороге в милицию Горюнова просила ФИО32 чтобы он дал следователю такие же показания, о которых учила его Горюнова. Вернувшись из милиции на <данные изъяты> по просьбе Горюновой, проживал у ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При поселении в квартиру ФИО17 Горюнова сказала, что за время проживания <данные изъяты> будет кормить и поить его спиртным для того, чтобы поменял показания и подтверждал их на следствии и суде. В действительности всё это время она его поила и кормила. Позже Горюнова наняла ему адвоката ФИО37 но он ее об этом не просил. После этого, Горюнова снова сказала, чтобы говорил о том, что деньги у него никто не крал, данные деньги отдал в долг ФИО32 а ФИО6 дал ключи от своего дома, чтобы тот взял там стаканы. Это она повторяла не один раз, говорила, чтобы он учил эти слова, Горюнова сказала, что эти показания ему нужно будет дать вместе с адвокатом ФИО37, при этом она обещала дать за изменение показаний деньги, однако какую сумму, не пояснила. При этом деньги за изменение показаний она обещала дать, когда даст ложные показания и приедет обратно. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в ОВД на такси, где его ждал адвокат ФИО37 дал следователю ложные показания, о которых учила Горюнова. Приехав обратно к дому № <адрес> сказал ожидавшей его там Горюновой, что дал ложные показания, о которых она просила. Тогда Горюнова за изменение показаний отдала ему <данные изъяты> рублей. На ДД.ММ.ГГГГ следователь вызвал его на очную ставку. ДД.ММ.ГГГГ утром Горюнова также дала ему деньги на такси в сумме <данные изъяты> рублей и сказала, чтобы ехал в милицию, а также дала ещё <данные изъяты> рублей, чтобы данные деньги передал ФИО42 как она сказала, за его работу и за бензин. Приехав в ОВД на очную ставку, после показаний свидетеля ФИО13 подтвердил эти показания о краже из квартиры денег и опроверг свои показания, данные им ранее ДД.ММ.ГГГГ с адвокатом ФИО37 о том, что указанные деньги дал в долг. То есть указал на очной ставке, что его уговаривала Горюнова <данные изъяты> давать ложные показания (л.д. 40-41).

После оглашения показаний данных на предварительном следствии ФИО7 подтвердил указанные показания.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в качестве потерпевшего по уголовному делу , о том, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ закрыв ключом дверь квартиры, вместе с ФИО13 шли по лестнице и к нему подошел ФИО6 который попросил у него деньги в долг, но он отказал. Затем ФИО6 обыскал у него карманы и ушел. Он вместе с ФИО13 вышли на улицу где обнаружил пропажу ключей от квартиры которые положил в карман. Вернувшись в подъезд, увидели идущего на встречу ФИО6 и на вопрос где ключи от квартиры, последний ответил, что они в двери комнаты и быстро ушел. Зайдя в квартиру, обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей. О краже в последующем сказал и Горюновой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сообщил о случившемся в милицию (л.д. 8-9, 14-15)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в качестве потерпевшего по уголовному делу при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу денег из своей квартиры, а ДД.ММ.ГГГГ пришёл в ОВД по Узловскому району и написал заявление о том, что данные деньги похитил ФИО6 Посчитал это, потому что ФИО6 в тот день ходил за стаканом в его квартиру. А поэтому и подумал, что последний украл деньги. Заподозрив ФИО6 в краже денег из квартиры, предъявил претензии <данные изъяты>, которая сказала, что если <данные изъяты> украл деньги, то на него надо написать заявление, что и сделал. При этом был в алкогольном опьянении. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО32 вернул ему деньги, вспомнил, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ получил деньги (пенсию), то по просьбе ФИО32 дал ему в долг. При этом ФИО32 обещал их вернуть через пару дней. Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился у него дома с разрешения. Написал заявление в милицию, так как об вышесказанном забыл, находясь в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время ФИО32 деньги ему вернул в полном объёме. Никаких претензий к ФИО6 и ФИО32 не имеет. Уточняет, что когда его допрашивали ДД.ММ.ГГГГ, то в этот день спиртного не употреблял, но был в состоянии похмелья от выпитого накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ, показания давал добровольно и отвечал на поставленные вопросы следователя самостоятельно без принуждения (л.д. 10).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в качестве потерпевшего по уголовному делу при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в ОВД по Узловскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 похитил из его квартиры деньги. В этот же день его допросили в качестве потерпевшего, где пояснил обо всех обстоятельствах похищения денег. ДД.ММ.ГГГГ днём к нему домой в общежитие пришли ФИО6 - Горюнова <данные изъяты> и стала его уговаривать, чтобы забрал заявление из милиции и изменил свои показания, а именно, чтобы сказал в милиции, что никто деньги у него не похищал, а просто сам отдал их в долг ФИО32 Горюнова спросила, сколько <данные изъяты> похитил у него, на это ответил, что <данные изъяты> рублей. Тогда Горюнова достала из кармана <данные изъяты> рублей и стала предлагать данные деньги, чтобы взял их и поменял показания. Однако отказался и сказал, что не нужны деньги, так как вор должен сидеть в тюрьме. После этого, Горюнова продолжала его уговаривать поменять показания. Всё это надоело, и поэтому сказал: «поехали в милицию». Горюнова позже также продолжала говорить, о том, что деньги у него никто не крал, данные деньги отдал в долг ФИО32 а ФИО6 дал ключи от своего дома, чтобы тот взял там стаканы. Это она повторяла не один раз, говорила, чтобы, он учил эти слова. Горюнова сказала, что эти показания нужно будет дать вместе с адвокатом ФИО37 при этом она обещала дать за это <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в ОВД со ФИО37, дал следователю ложные показания, о которых учила Горюнова. Когда вернулся обратно, то Горюнова, как и обещала, дала ему деньги. На следующий день следователь вызвал его на очную ставку. ДД.ММ.ГГГГ приехав в ОВД на очную ставку, после показаний свидетеля ФИО13 подтвердил его показания и опроверг показания, данные им с адвокатом ФИО37 То есть указал на очной ставке, что его уговаривали давать ложные показания (л.д. 14-15).

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе с родственниками и узнала, что ФИО7 уже несколько дней не проживает <данные изъяты> и его куда-то увезли. Стала искать его с родственниками и нашли <данные изъяты> в одной из квартир <адрес>. От <данные изъяты> узнала, что у него ФИО6 совершил кражу, и он написал заявление в милиции. Вечером <данные изъяты> пришел к ней и рассказал, что у него ФИО6 совершил кражу, и он написал заявление в милицию, но в последующем по просьбе Горюновой изменил показания, и что ему Горюнова наняла адвоката. Она попросила <данные изъяты> пойти в милицию, и рассказать как была совершена кража, и почему он поменял показания. В последующем ей <данные изъяты> рассказал, как Горюнова его уговорила поменять показания, чтобы <данные изъяты> не привлекли к ответственности, за это Горюнова дала <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты> 2011 года в дневное время, находились в <данные изъяты> квартире, вместе с ФИО7. В это время в холл пришла Горюнова <данные изъяты> с которой были двое мужчин. Горюнова при них уговаривала ФИО7 чтобы тот пошёл в милицию и сказал, что деньги у него никто не крал, и он, отдав их в долг, забыл об этом. Горюнова так же просила, чтобы он сказал, что ФИО6 не похищал у него денег, а приходил к нему только для того, чтобы взять стаканы. После этого Горюнова достала из своего кармана <данные изъяты> рублей и пообещала ФИО7 что если тот заберет заявление из милиции и изменит свои показания, то она даст ему эти деньги. Ещё Горюнова пообещала ФИО7 что даст ему трехлитровою банку самогонки и будет поить спиртным до конца дней. ФИО7 не соглашался на её уговоры, говоря при этом, что хочет добиться правды, и чтобы ФИО6 посадили в тюрьму, так как он действительно украл у него деньги. Горюнова продолжала его уговаривать. Всё это происходило в их присутствии. Через некоторое время Горюновой все-таки удалось уговорить ФИО7 тот согласился пойти в милицию и сказать, что ФИО6 не похищал у него денег, то есть сказать то, о чём его просила Горюнова. Деньги Горюнова пообещала отдать ФИО7 в милиции, когда тот изменит свои показания. После этого ФИО7 вместе с Горюновой и мужчинами вышел из квартиры. (л.д. 46-51).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты> 2011 года,, пришла к своей соседке ФИО9 проживающей в <адрес> ФИО9 пояснила, что приходила в <данные изъяты> по указанному выше адресу Горюнова <данные изъяты> с двумя парнями и просила ФИО7 изменить показания в милиции для того, чтобы ФИО6 не посадили в тюрьму, а потом Горюнова вместе с ФИО7 и двумя парнями уехали на такси. Она позвонила Горюновой и та пояснила, что ФИО7 теперь будет временно жить у неё или уже живёт у неё, точно пояснить не может, так как уже не помнит (л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты> 2011 года, у ФИО7 была совершена кража денег из его комнаты, которую совершил ФИО6 В ходе расследования уголовного дела по факту кражи денег у ФИО7 участвовал в следственном действии очная ставка с ФИО7 где оба были в качестве допрашиваемых лиц. На очной ставке первым дал показания по обстоятельствам, известным по факту кражи денег у ФИО7 Его показания ФИО7 полностью подтвердил, пояснив, что действительно в <данные изъяты> месяце 2011 года ФИО6 обыскивая карманы его одежды, похитил ключи от комнаты, откуда позже совершил кражу дене<адрес> этого, на очной ставке следователем был задан вопрос ФИО7, приблизительно такой: «почему ФИО7 на первом допросе давал такие же показания, что и на очной ставке, а на втором допросе пояснил, что деньги были отданы якобы в долг, а ключи от своей комнаты давал ФИО6 добровольно, чтобы тот сходил к нему домой за стаканами». ФИО7 пояснил на данный вопрос следователя, что первоначальные показания и показания, которые он дал на очной ставке являются правдивыми, однако во втором допросе давал ложные показания в результате того, что об этом его уговаривала <данные изъяты> - Горюнова <данные изъяты> чтобы он дал ложные показания, и <данные изъяты> не посадили. За то, чтобы ФИО7 изменил показания и Горюнова дала ему деньги (л.д. 42-43).

Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Горюновой М.С., в ходе которой ФИО7 показал, что в конце <данные изъяты> 2011 года написал заявление в милицию о том, что у него из квартиры ФИО6 были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, в конце <данные изъяты> 2011 года, к нему домой пришла Горюнова ФИО6, вместе с двумя парнями, одного из которых зовут ФИО32. Горюнова стала просить его забрать заявление из милиции и изменить показания на следствии, что якобы у него <данные изъяты> не похищал денег из квартиры, просто дал данные деньги в долг ФИО32 и забыл об этом, а ее сыну дал ключи от квартиры только, чтобы он сходил за стаканами. При этом Горюнова, достав из кармана <данные изъяты> рублей, предлагала ему эти деньги, чтобы поменял показания. Долго отказывался давать ложные показания, но после длительных уговоров Горюновой, согласился на это. На допросе дал ложные показания следователю, что якобы деньги никто у него не крал, их отдал ФИО32 в долг, а ФИО6 находился у него в квартире, так как сам дал тому ключи от неё, чтобы он там взял стаканы. Затем вернулся обратно на квартал к дому Горюновой, которая там ждала и дала ему за изменение показаний <данные изъяты> рублей. Также Горюнова сказала, что если продолжит давать такие лживые показания, то она даст ещё денег. Однако, когда на следующий день его вызвали на очную ставку со свидетелем ФИО13 то на данном следственном действии отказался от ложных показаний, пояснив, что их уговаривала дать Горюнова, за что ему заплатила денег, Горюнова М.С. показания ФИО7 подтвердила частично и показала, что действительно после того, как <данные изъяты> посадили, то приходила с двумя неизвестными ей парнями к ФИО7, которого просила забрать заявление из милиции, при этом не уговаривала ФИО7 давать ложные показания. Действительно давала ФИО7 деньги на такси, так как он об этом просил сам, чтобы доехать до милиции и давала <данные изъяты> рублей, чтобы передал адвокату ФИО37 за бензин. Кроме этого, в какой-то из дней ФИО7 попросил у неё денег за долг, который ФИО6 взял у него. Дала ему данные деньги и сказала ФИО7 что теперь долг её сына меньше, и чтобы это он считал (л.д. 70-72)

Вступившим в законную силу приговором Узловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно, тайного хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры ФИО7, имевшего место в период с 13 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-69).

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимой Горюновой М.С. суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания ФИО7, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 40-41), что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 у него совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей, о чем он сообщил в милицию. В последующем он по просьбе Горюновой <данные изъяты> дал ложные показания, за это она ему дала <данные изъяты> рублей; свидетеля ФИО8, что со слов ФИО7 ей известно, что у него была совершена кража, и он давал показания которые в последующем по просьбе Горюновой изменил, и дал ложные показания; свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 46-51), что при них Горюнова уговаривала ФИО7 поменять показания, обещая при этом дать деньги в сумме <данные изъяты> рублей; показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии (л.д.52-53), что со слов ФИО117 ей известно, что в общежитие приходила Горюнова и уговаривала ФИО7 поменять ранее данные им показания, за что обещала деньги; свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии (л.д.42-43), что Горюнов совершил кражу у ФИО7 При проведении очной ставки с ФИО7 последний подтвердил данные им показания, и объяснил, что изменил показания по просьбе Горюновой, которая дала ему за это деньги. Протоколы следственных действий (8-16, 61-72).

Показания свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Горюновой М.С., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

О том, что Горюнова М.С. совершила подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний, суд считает положить в основу доказательств и показания самой подсудимой данные в судебном заседании которые не противоречат показаниям и свидетелей, где указывала, что именно она совершила подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.

Органами предварительного расследования подсудимой Горюновой М.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ, как подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.

Предъявленное обвинение нашло свое подтверждение в суде достаточными и бесспорными доказательствами.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимой Горюновой М.С. в совершении подкупа потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимой Горюновой М.С. доказанной и квалифицирует совершенное ею деяние по ч.1 ст.309 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Горюнова М.С., действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности и считает ее лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Горюновой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горюновой М.С. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие смягчающих, к которым суд в соответствии с п. <данные изъяты> ч.1 ст. 61 УК РФ относит, <данные изъяты> у виновной.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Горюновой М.С., ее характеристики по месту жительства, что она не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и не состоит на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3», полное признание вины, и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Горюновой М.С. состояние здоровья Горюновой <данные изъяты> и на условия жизни ее семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Горюновой М.С., влияние назначенного наказания на ее исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимой Горюновой М.С., возможно без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Поскольку подсудимая является трудоспособной, суд считает справедливым назначить ей уголовное наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Горюнову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Разъяснить Горюновой М.С., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой она была привлечена к уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горюновой М.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 2 апреля 2012 года.