Приговор от 22.03.2012 г. в отношении Карновой Н.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Карновой Н.М.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карновой Н.М., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карнова Н.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Карнова Н.М. с целью хранения в целях сбыта и сбыта, приобрела в неустановленное время, у неустановленного лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная ею смесь не отвечает требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, Карнова Н.М. хранила её в целях дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, Карнова Н.М., осуществляя свой
умысел, не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из указанного выше дома произвела за материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей продажу приобретенной ранее смеси в количестве <данные изъяты> ФИО5

Закупленная спирто-содержащая смесь ДД.ММ.ГГГГ у Карповой Н.М в ходе про­ведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления, с объемным содержанием этанола (крепостью) 32,1 %. Указанная жидкость не является крепким спиртным напитком заво­дского изготовления – водкой и в ней имеет­ся диэтилфталат в количестве 348,3 мг/дм? в пересчете на безводный спирт. Так как диэтилфталат внесён в Российский регистр, регистрационный номер серии ВТ 1674, потенциально опасных химических, и биологических веществ, то спиртосодержащая жидкость, закупленная у Карповой Н.М. является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Карнова Н.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нефёдова Ж.П.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Карновой Н.М., в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карновой Н.М. преступления против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, характеристику по месту жительства, то, что она на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» не состоит, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Карновой Н.М. <данные изъяты> состояние здоровья, и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с её изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания Карновой Н.М., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимая является <данные изъяты>, с учетом <данные изъяты> и состояния здоровья суд считает справедливым назначить ей уголовное наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карнову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Разъяснить Карновой Н.М., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой она была привлечена к уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карновой Н.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать ОМВД России по Узловскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Карнова Н.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 3 апреля 2012 года.