Приговор от 3.02.2012 года в отношении Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретарях Чернуха М.А., Долгих В.Ф. и Калининой О.В. и Хазанской А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимых Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г.,

защитников адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО15,

представителя потерпевшего адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Трусовой Н.В., <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Голдобина В.Г., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 20 часов 30 минут Трусова Н.В. и Голдобин В.Г., действуя по предварительному сговору на открытое хищение денежных средств у ФИО15, пришли к <адрес> квартала <адрес> поселка <адрес>. Находясь в комнате указанной квартиры, Трусова Н.В. предъявила к ФИО15 незаконное требование о передаче денежных средств. ФИО15 ответил на это требование отказом. Голдобин В.Г., действуя с целью подавления воли ФИО15 к сопротивлению, высказал угрозу избить последнего. ФИО15 воспринял указанную угрозу реально. После этого Трусова Н.В., осознавая, что воля ФИО15 к сопротивлению подавлена, обыскала в присутствии последнего карманы его куртки. Обнаружив в куртке ФИО15 денежные средства в сумме 3500 рублей, Трусова Н.В. открыто завладела ими. Обратив похищенные деньги в свою пользу, Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. с места преступления скрылись. Своими совместными действиями Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. причинили потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Трусова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, отрицала предварительный сговор с Голдобиным В.Г. на хищение денежных средств у ФИО15 и применение в отношении потерпевшего угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимая Трусова Н.В. утверждала, что взяла из куртки ФИО15 денежные средства в сумме 1800-1900 рублей.

В суде подсудимая Трусова Н.В. показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на поселке <адрес>, встретила на улице Голдобина В.Г. По предложению последнего, они стали распивать спиртное на улице. Затем она и Голдобин В.Г. пришли в квартиру ФИО15 и с разрешения последнего продолжили распить спиртное. Спустя время она увидела, что левый карман куртки ФИО15 оттопырен и решила, что там находятся деньги. Она попросила у ФИО15 деньги, но тот ответил отказом. Тогда она без разрешения ФИО15 взяла из кармана куртки примерно 1800-1900 рублей и совместно с Голдобиным В.Г. ушла из квартиры. Между первым и вторым этажами дома она отдала Голдобину В.Г. 1000 рублей на покупку спиртного, пояснив, что взяла эти деньги у ФИО15 Однако Голдобин В.Г. отнес эти деньги в квартиру ФИО15 Впоследствии она рассказала ФИО18, что взяла у ФИО15 деньги и обещала позже их вернуть. Спустя время за ней приехали сотрудники полиции. Показания, которые она давала на предварительном следствии, не подтверждает, так как их не читала и во время допроса она находилась в неадекватном состоянии.

Из показаний Трусовой Н.В., данных на предварительном следствии \т.1, л.д.44-45,49\ с участием защитника и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ она и Голдобин В.Г. распивали спиртное на улице. Во время распития спиртного она предложила Голдобину В.Г. пойти домой к ФИО15, чтобы похитить у того деньги, так как знала, что ФИО15 получил пенсию. Голдобин В.Г. с ее предложением согласился. Находясь в квартире ФИО15, она предложила последнему выпить спиртное. Однако тот отказался. После этого она спросила у ФИО15, получал ли тот пенсию. ФИО15 признался, что пенсию получил. Она потребовала от ФИО15, чтобы тот отдал ей деньги. ФИО15 отказался. В это время Голдобин В.Г. сказал ФИО15, что если тот не даст деньги, то Голдобин В.Г. его изобьет. После этого она подошла к ФИО15, который сидел на диване, и стала обыскивать карманы его брюк, чтобы забрать деньги. ФИО15 никакого сопротивления ей не оказывал. Не найдя денег в брюках, она стала обыскивать куртку и нашла в нагрудном кармане одну купюру в 1000 рублей, две купюры по 500 рублей, которые забрала себе. Паспорт ФИО15 она не видела. После этого она и Голдобин В.Г. ушли из квартиры ФИО15 Находясь в подъезде дома, она положила 1000 рублей в карман одежды Голдобина В.Г., сообщив, что это его доля из похищенных у ФИО15 денег. В магазине она купила бутылку водки и пришла с Голдобиным В.Г. к себе домой, где они стали распивать спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции доставили ее в ОМВД России по <адрес>. В ходе досмотра у нее изъяли оставшуюся часть похищенных денег в сумме 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голдобин В.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ встретил на поселке <адрес> Трусову Н.В. и предложил ей выпить спиртное. Трусова Н.В. согласилась. После распития спиртного на улице, он и Трусова Н.В. пришли в квартиру ФИО15 и с разрешения последнего продолжили распивать в этой квартире спиртное. В указанное время он сидел на кровати рядом с ФИО15 Трусова Н.В., стоя напротив их, стала спрашивать у ФИО15 что-то про деньги. В их разговор он не вникал, так как был сильно пьян. Он слышал, как Трусова Н.В. сказала ФИО15, что тот ей должен 100 рублей. После этого, он выпил спиртное и уснул. Спустя время Трусова Н.В. разбудила его, и они ушли. На лестничной площадке дома Трусова Н.В. положила ему в карман куртки деньги и сообщила, что взяла их у ФИО15 Он ответил, что деньги ему не нужны и отнес их в квартиру ФИО15, положил на сервант. Придя к Трусовой Н.В. домой, они распили бутылку водки, а затем он ушел к себе домой. Спустя время к нему приехали сотрудники полиции и отвезли в отдел полиции, где, находясь в коридоре, он слышал, как допрашивали ФИО15 Последнего допросили так, как было нужно сотрудникам полиции. Он утверждает, что грабеж не совершал и не знал, что у ФИО15 имеются деньги.

Из показаний Голдобина В.Г., данных на предварительном следствии \т.1, л.д.56-58\ и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и Трусова Н.В., находясь на улице <адрес> поселка <адрес> района, распивали спиртное. Затем Трусова Н.В. предложила пойти домой к ФИО15 и там продолжить распивать спиртное. Также Трусова Н.В. сообщила, что ФИО15 получил пенсию. Он ответил, что деньги ему не нужны, но согласился пойти к ФИО15 Находясь в квартире ФИО15, Трусова Н.В. спросила у последнего, есть ли у того деньги. Он не слышал, что ответил ФИО15, так как не вдавался в подробности их разговора. Он выпил два стакана спиртного и уснул. Спустя время его разбудила Трусова Н.В. и предложила уходить. На лестничной площадке Трусова Н.В. положила в карман его куртки 1000 рублей и пояснила, что это деньги ФИО15 Он ответил, что деньги ему не нужны и отнес их в квартиру ФИО15, положил на тумбочку. После этого он и Трусова Н.В. пришли в квартиру последней, где они выпили спиртное, а затем он ушел домой.

Виновность подсудимых Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г. в совершенном преступлении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимой Трусовой Н.В., данными на предварительном следствии \т.1, л.д.44-45,49\ о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она во время распития спиртного предложила Голдобину В.Г. пойти домой к ФИО15 и похитить у того деньги. Голдобин В.Г. с ее предложением согласился. Находясь в квартире ФИО15, она потребовала от последнего, чтобы тот отдал ей деньги. ФИО15 отказался. В это время Голдобин В.Г. сказал ФИО15, что если тот не даст деньги, то Голдобин В.Г. его изобьет. После этого она обыскала куртку ФИО15 и забрала из кармана 2000 рублей. Затем она и Голдобин В.Г. ушли из квартиры. Находясь в подъезде дома, она положила 1000 рублей в карман одежды Голдобина В.Г., сообщив, что это его доля из похищенных у ФИО15 денег.

Показаниями потерпевшего ФИО15, данными на предварительном следствии \т.1, л.д.26-27,28,151-152\ и оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию примерно в размере 7200 рублей. Из этой суммы денег он вернул в магазин в счет долга 3300 рублей. На сумму 300- 400 рублей он купил в магазине продукты питания. У него осталось от пенсии 3500 рублей- три купюры по 1000 рублей и одна купюра в 500 рублей. Эти деньги он положил с паспортом в карман своей куртки. В этот день к нему в квартиру пришли Голдобин В.Г. и Трусова Н.В., которая предложила ему выпить спиртное. Он отказался, снял куртку и положил на кровать. Трусова Н.В. спросила у него, получил ли он пенсию. Он ответил, что получил, но часть денег отдал в магазине, а половина денег осталась у него, но эти деньги нужны для покупки обогревателя. Голдобин В.Г., сидя с ним на диване, потребовал от него отдать Трусовой Н.В. деньги и пригрозил, что изобьет его. После этого Трусова Н.В. подошла к нему, ощупала карманы его брюк. Не найдя в брюках деньги, Трусова Н.В. залезла рукой во внутренний карман его куртки, достала паспорт с деньгами в сумме 3500 рублей и положила в свою куртку. Он молчал, так как испугался и считал, что в противном случае Голдобин В.Г. может его ударить. После того, как Трусова Н.В. вытащила деньги, Голдобин В.Г. сказал, чтобы Трусова Н.В. отдала ему часть денег и паспорт. Он также просил вернуть часть денег и паспорт, однако Трусова Н.В. молча пошла к выходу из квартиры. Голдобин В.Г. ушел следом за Трусовой Н.В. и больше не возвращался. После их ухода деньги на серванте он не видел. О случившемся он сообщил ФИО16, и тот по его просьбе вызвал сотрудников полиции. ФИО16 просил Трусову Н.В. вернуть деньги, но последняя пояснила, что денег у нее нет.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она вместо заболевшего почтальона выдавала пенсию на поселке <адрес>. ФИО15 она выдала пенсию в размере 7100 рублей или 7200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии \т.1, л.д.37-38\ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, где он проживал с Трусовой Н.В., пришли Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой пакет с продуктами питания. Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. сообщили ему, что отобрали пенсию у ФИО15 После этого он, Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, Голдобин В.Г. ушел домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, отвезли его и Трусову Н.В. в отдел полиции, где у последней изъяли 700 рублей, похищенные у ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что осенью 2011 года к нему домой пришел ФИО15 и сообщил, что Трусова Н.В. похитила у него деньги в сумме 3500 рублей. ФИО15 попросил пойти с ним к Трусовой Н.В. и вернуть деньги. Он согласился. Однако Трусова Н.В. сообщила, что деньги не брала.

Протоколом очной ставки ФИО15 и Трусовой Н.В. с участием защитника, в ходе которой ФИО15 утверждал, что Трусова Н.В. спросила, получил ли он пенсию. Он ответил, что получил. После этого Трусова Н.В. попросила у него деньги. Он ответил отказом. Голдобин В.Г. сказал ему, чтобы он отдал деньги, а если это не сделает, то изобьет его. После этих слов Голдобина В.Г., Трусова Н.В. подошла к нему, ощупала карманы его брюк. Не найдя в брюках деньги, Трусова Н.В. взяла его куртку и забрала из нее его паспорт с деньгами в сумме 3500 рублей. Он, не сопротивлялся, так как испугался, что они его изобьют, но попросил вернуть деньги. Однако Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. ушли. На очной ставке Трусова Н.В. не отрицала, что взяла без разрешения ФИО15 из его куртки деньги в сумме 1800-1900 рублей. ФИО15 потребовал вернуть деньги, но она пообещала вернуть деньги позже. Голдобин В.Г. в это время сидел молча на кровати рядом с ФИО15 Затем она и Голдобин В.Г. ушли. Выйдя из квартиры ФИО15, она дала Голдобину В.Г. 1000 рублей. Узнав, что она взяла эти деньги у ФИО15, Голдобин В.Г. вернулся в квартиру ФИО15 и положил 1000 рублей на кухне. После этого она и Голдобин В.Г. купили бутылку водки, пришли к ней домой, где стали распивать спиртное. Трусова Н.В. утверждала, что правдивые показания она дала на очной ставке, а на допросе в качестве подозреваемой давала показания в состоянии алкогольного опьянения и поэтому могла что-то напутать. \т.1, л.д.67-69\

Протоколом очной ставки ФИО15 и Голдобина В.Г. с участием защитника, в ходе которой ФИО15 пояснил, что Трусова Н.В. спросила, получил ли он пенсию. Он ответил, что получил. После этого Трусова Н.В. попросила у него деньги. Он ответил отказом. Голдобин В.Г. сказал ему, чтобы он дал деньги, а если не сделает этого, то тот изобьет его. После этих слов Голдобина В.Г., Трусова Н.В. подошла к нему, ощупала карманы его брюк. Не найдя в брюках деньги, Трусова Н.В. взяла его куртку и забрала из нее его паспорт с деньгами в сумме 3500 рублей. Он, не сопротивлялся, так как испугался, что они его изобьют, но попросил вернуть деньги. Однако Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. ушли. Деньги ему никто не возвратил. На очной ставке Голдобин В.Г. утверждал, что слышал, как Трусова Н.В. просила у ФИО15 какие-то деньги, но на суть разговора внимания не обращал. Он сказал ФИО15, чтобы тот не кричал, иначе изобьет его. Спустя время Трусова Н.В. толкнула его и сказала, что нужно уходить. На лестничной площадке Трусова Н.В. засунула ему в руку 1000 рублей и сообщила, что эти деньги взяла у ФИО15 Он ответил, что деньги ему не нужны, вернулся в квартиру ФИО15 и положил 1000 рублей на сервант. \т.1, л.д.70-71\

Заявлением ФИО15 об открытом хищении у него денежных средств в сумме 3500 рублей, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов в <адрес> квартала <адрес> поселка <адрес>. \т.1, л.д.9\

Протоколом осмотра места происшествия- <адрес> квартала <адрес> поселка <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления- указанная квартира и отсутствие в ней денежных средств. \т.1, л.д.16-18\

Протоколом доставления Трусовой Н.В. в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, согласно которому при личном досмотре Трусовой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа обнаружены и изъяты денежные средства в размере 700 рублей \одна купюра в 500 рублей и две купюры по 100 рублей\. Указанные денежные средства упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском печати указанного ОМВД. \т.1, л.д.24\

Справкой Управления Пенсионного Фонда РФ по <адрес>, согласно которой размер пенсионных выплат ФИО15 на ДД.ММ.ГГГГ составлял 7102 рубля 99 копеек. \т.1, л.д.35\

Протоколом выемки в дежурной части ОМВД России по <адрес> полимерного пакета с денежными средствами в сумме 700 рублей, изъятыми у Трусовой Н.В. \т.1, л.д.72-74\

Протоколом осмотра предметов- одной денежной купюры в 500 рублей и двух денежных купюр по 100 рублей, изъятых у Трусовой Н.В. \т.1, л.д.75-76\

В судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что в октябре 2011 года он получил пенсию в сумме 7100 рублей. Часть денег он отдал в магазине в возврат долга. У него осталось 3500 рублей- три купюры по 1000 рублей и одна купюра в 500 рублей. Деньги он положил в карман своей куртки и пришел домой за паспортом. В это время в квартиру пришли Голдобин В.Г. и Трусова Н.В., попросили разрешения выпить у него спиртное. Он разрешил и выпил с Голодобиным В.Г. по 100 граммов спиртного. Спустя время Трусова Н.В. спросила, получил ли он пенсию. Он ответил, что получил, часть денег отдал в магазине, а осталось у него 3500 рублей. Трусова Н.В. обыскивала карманы его куртки и взяла из нее деньги. Когда Трусова Н.В. искала деньги, Голдобин В.Г. сказал, что он получит по шее, если не отдаст деньги. Это высказывание Голдобина В.Г. он не воспринял как угрозу, так как между ними были дружеские отношения. После того, как Голдобин В.Г. и Трусова Н.В. ушли, он осмотрел карманы куртки и обнаружил, что денег нет. Он пошел к ФИО16 и рассказал, что Трусова Н.В. забрала у него деньги. Вместе с ФИО16 он пришел домой к Трусовой Н.В., но последняя сообщила, что деньги у него не брала. После этого ФИО16 позвонил в отдел полиции, а он пошел домой. Впоследствии часть денег ему вернули в полиции. Заявленный ранее гражданский иск на сумму 2800 рублей он поддерживает.

Оценивая показания потерпевшего в суде и на предварительном следствии \т.1, л.д.26-27,28,151-152\ суд, считает возможным положить в основу приговора показания указанного лица, данные на предварительном следствии. Поскольку они даны спустя незначительное время, и их правильность подтверждена потерпевшим в судебном заседании.

В суде свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему в квартиру пришли Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. Они были немного выпивши и принесли с собой бутылку водки. Продукты питания у него были и находились в холодильнике. Трусова Н.В. пояснила, что была с Голдобиным В.Г. в квартире ФИО15 После этого он, Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. стали распивать спиртное. Спустя время пришел ФИО16, а потом приехали сотрудники полиции и забрали его и Трусову Н.В. Голдобина В.Г. в это время в его квартире уже не было. В дежурной части полиции у Трусовой Н.В. изъяли 700 рублей. Впоследствии Голдобин В.Г. попросил его поговорить с потерпевшим, чтобы уладить этот инцидент. Однако ФИО15 ничего улаживать не согласился.

Оценивая показания свидетеля ФИО18 в суде и на предварительном следствии \т.1, л.д.37-38\ суд, считает возможным положить в основу приговора показания указанного лица, данные на предварительном следствии. Поскольку они даны спустя незначительное время и сообразуются с другими положенными в основу приговора доказательствами.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на хищение денежных средств у потерпевшего свидетельствуют показания подсудимой Трусовой Н.В., данные на предварительном следствии \т.1, л.д.44-45,49\.

Из этих показаний следует, что подсудимые договорились совершить хищение денежных средств у ФИО15, который ДД.ММ.ГГГГ получил пенсию.

О получении ФИО15 в октябре 2011 года пенсии в сумме 7102 рубля 99 копеек свидетельствует справка Управления Пенсионного Фонда РФ по <адрес>. \т.1, л.д.35\

Факт получения ФИО15 именно ДД.ММ.ГГГГ пенсии в размере 7100-7200 рублей подтвердила свидетель ФИО19, дав об этом показания в суде.

Факт открытого хищение денежных средств у ФИО15 подтверждается показаниями об этом потерпевшего и подсудимой Трусовой Н.В., данными на предварительном следствии. \т.1, л.д.26-27,28, 151-152, 44-45,49\

О хищении у ФИО15 денежных средств Трусовой Н.В. и Голдобиным В.Г. дал показания на предварительном следствии свидетель ФИО18 \т.1, л.д.37-38\, осведомленный об этом самой Трусовой Н.В.

О хищении денежных средств у ФИО15 и причастности к ней Трусовой Н.В. утверждал в суде свидетель ФИО16, осведомленный об этом преступлении потерпевшим.

Об угрозе применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют показания ФИО15, данные на предварительном следствии. \т.1, л.д. 26-27,28, 151-152\

Так, потерпевший ФИО15 пояснил, что после его отказа отдать Трусовой Н.В. деньги, Голдобин В.Г. сказал, что если он не отдаст деньги, тот его подвергнет избиению. Эти угрозу он воспринял как реальную.

Свои показания об обстоятельствах открытого хищения денежных средств именно в сумме 3500 рублей с высказыванием угрозы избиения потерпевший подтвердил на очных ставках с подсудимыми. \т.1, л.д. 67-69, 70-71\

Не доверять показаниям, данным потерпевшим и свидетелем ФИО18 на предварительном следствии, а также показаниям свидетеля ФИО16 в суде, оснований не имеется.

Наличие неприязненных отношений с подсудимыми они отрицали.

Кроме этого, факт применения к потерпевшему угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями подсудимой Трусовой Н.В. на предварительном следствии. \т.1, л.д.44-45,49\

Так, Трусова Н.В. пояснила, что после отказа ФИО15 отдать ей деньги, Голдобин В.Г. пригрозил потерпевшему, что если тот не даст деньги, то Голдобин В.Г. его изобьет. После этой угрозы избиения она обыскала куртку потерпевшего и забрала из нее деньги, при этом ФИО15 сопротивления ей не оказал.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимых в момент изъятия денежных средств у ФИО15 носили совместный и целенаправленных характер, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевший воспринял эту угрозы применения насилия как реально осуществимую, поскольку, опасаясь избиения, молчал и не оказывал сопротивления во время незаконного изъятия денежных средств, которые на тот момент являлись для него единственным источником для существования.

Судом проверялись факты оказания на предварительном следствии на подсудимых, потерпевшего и свидетелей воздействия, дачи подсудимыми показаний в болезненном состоянии.

Однако эти факты своего подтверждения не нашли.

Как следует из протоколов допроса \т.1, л.д.44-45,49,56-58\, на стадии предварительного расследования подсудимые допрашивались с участием защитников. В протоколах допросов никаких заявлений об оказании воздействия и наличия у них болезненного состояния они не делали, при этом свои показания они читали.

Не делали таких заявлений ни потерпевший, ни свидетель ФИО18, что следует из протокола их допроса.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь СО ОМВД России по <адрес> ФИО20 показал, что он в ходе расследования уголовного дела в отношении Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г. допрашивал их в качестве подозреваемых. Допросы этих лиц он производил с участием защитников, воздействия на Трусову Н.В. и Голдобина В.Г. не оказывал. На допросы подозреваемые приходили в адекватном состоянии, никаких заявлений и замечаний по производству следственных действий от них не поступало. Показания подозреваемых он записывал с их слов, они читали свои показания.

Следователь СО ОМВД России по <адрес> ФИО21 на допросе в качестве свидетеля показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г., допрашивал их в качестве обвиняемых в присутствии защитников. Воздействия на Трусову Н.В. и Голдобина В.Г. никто не оказывал. На допросы обвиняемые приходили в адекватном состоянии, после производства следственных действий никаких заявлений и замечаний от них не поступало. Показания обвиняемых он записывал с их слов.

Суд доверяет первоначально данным на предварительном следствии показаниям подсудимой Трусовой Н.В. \т.1, л.д.44-45,49\ и считает возможным положить их в основу приговора. При этом суд принимает во внимание, что они даны с участием защитника и сообразуются с другими положенными в основу приговора доказательствами.

С учетом изложенного, показания подсудимый Трусовой Н.В., данные в суде, на очной ставке с потерпевшим \т.1, л.д.67-69\ об отсутствии у нее сговора с Голдобиным В.Г. на хищение денежных средств, не применение угрозы насилия, хищение ей денежных средств менее 3500 рублей, суд оставляет без внимания и считает, что такие показания даны Трусовой Н.В. с целью облегчить свою участь.

С учетом изложенного, показания подсудимого Голдобина В.Г., данные в суде, на предварительном следствии \т.1, л.д.56-57\, на очной ставке с потерпевшим \т.1, л.д.70-71\ о непричастности к преступлению, суд оставляет без внимания и считает, что такие показания даны Голдобиным В.Г. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимых о том, что Голдобин В.Г. вернул ФИО15 часть похищенных денежных средств- 1000 рублей, опровергаются показаниями потерпевшего, отрицавшего этот факт, а также протоколом осмотра места происшествия- жилища ФИО15 \т.1, л.д.16-18\

Согласно этому следственному действия денежных средств в квартире потерпевшего обнаружено не было.

Суд, оценивая все положенные в основу приговора доказательства в совокупности, приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и достаточны для разрешения вопроса о виновности Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г. в совершении инкриминируемого преступления, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что Трусова Н.В. и Голдобин В.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, во время совершения преступления действовали целенаправленно, осознанно руководили своими действиями.

В судебном заседании поведение подсудимых было адекватным.

С учетом вышеизложенного суд считает Трусову Н.В. и Голдобина В.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащими уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г. в предъявленном им обвинении, и квалифицирует их действия по пп.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Трусовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, характеристики по месту жительства, частичное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, наиболее активную роль в преступлении.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Трусовой Н.В. только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, суд не назначает Трусовой Н.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку Трусова Н.В. осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ей отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Голдобину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Голдобина В.Г. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Голдобину В.Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку Голдобин В.Г. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО15 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2800 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как он подтвержден материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Трусову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Голдобина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трусовой Н.В. и Голдобину В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Трусовой Н.В. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с 3 февраля 2012 года.

Срок наказания Голдобину В.Г. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 3 февраля 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с 21 октября 2011 года по 22 октября 2011 года включительно.

Взыскать с Трусовой Н.В. и Голдобина В.Г. солидарно в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, два тысячи восемьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4.04.2012 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 4.04.2012 года приговор изменен: из описательно- мотивировочной части приговора исключено указание суда «Трусова Н.В. осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Голдобин В.Г. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления».