Приговор от 21.02.2012 г. в отношении Суриной Н.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Тульской области Скляровой Н.Б.,

подсудимой Суриной Н.Ю.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Узловского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении

Суриной Н.Ю., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сурина Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов до 7 часов 30 минут Сурина Н.Ю. находилась в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>. Находясь в кухне указанной квартиры, у Суриной Н.Ю. возник умысел на тайное хищение увиденных ею двух мобильных телефонов, лежащих на кухонном уголке, и цифрового фотоаппарата, лежащего на кухонном столе. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Сурина Н.Ю. тайно похитила из кухни данной квартиры мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 4990 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 4790 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 1619 рублей 40 копеек. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Сурина Н.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО1, являющемуся собственником похищенного имущества, на общую сумму 11399 рублей 40 копеек.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 10 часов 15 минут Сурина Н.Ю. находилась около продуктового магазина<данные изъяты>. Там же она увидела ранее ей не знакомую ФИО2 Реализуя возникший умысел на открытое хищение денег ФИО2, Сурина Н.Ю. подошла к ней и, схватив ее рукой за шею со спины, повалила на землю. Находясь сверху, Сурина Н.Ю. умышленно нанесла ФИО2 несколько ударов по левой руке, причинив потерпевшей физическую боль. При этом она предъявила ФИО2 требования передать ей деньги. ФИО2, осознавая характер действий Суриной Н.Ю. и не желая их продолжения, выполнила ее незаконные требования, передав ей 50 рублей. Обратив открыто похищенные у ФИО2 денежные средства в размере 50 рублей в свою пользу, Сурина Н.Ю. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей физическую боль и имущественный ущерб на общую сумму 50 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Сурина Н.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Антяскин Р.Е.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сурина Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Суриной Н.Ю. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по факту хищения имущества у ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Суриной Н.Ю. преступлений против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание за каждое совершенное ею преступление, а также смягчающее наказание обстоятельство за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к которому суд относит явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, не признает признание вины обстоятельством, смягчающим наказание Суриной Н.Ю. за каждое совершенное ею преступление, но учитывает это в рамках характеристики ее личности.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства<данные изъяты>. К административной ответственности не привлекалась. Преступления совершила впервые. Вину в преступлениях признала и раскаялась. В судебном заседании просила у потерпевшего ФИО1 извинения. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Суриной Н.Ю. и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Суриной Н.Ю. за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, только в условиях, связанных с ее изоляцией от общества, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Суриной Н.Ю. статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд не находит оснований назначить Суриной Н.Ю. дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы или штрафа, предусмотренные санкцией части второй статьи 161 УК РФ.

Поскольку одно из совершенных Суриной Н.Ю. преступлений является тяжким, то, согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сурину Н.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательное наказание Суриной Н.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Суриной Н.Ю., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденной Суриной Н.Ю. исчислять с 21 февраля 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления настоящего приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Суриной Н.Ю., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сурина Н.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В.Пушкин

Приговор вступил в законную силу 11.04.2012 г.